Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    
Настоящие ужасы.

Настоящие ужасы.

Американские фильмы ужасов долгое время пугали весь мир, но Голливуду, пожалуй, всё не удастся превзойти в деле хорроров корейские фильмы ужасов. И этому есть объяснение. Как правило, американские фильмы ужасов – это жуткие истории об убийствах или религиозная мистика. Традиции азиатской культуры совсем другие – более фаталистические и пессимистические, что делает эти фильмы по-настоящему незабываемыми и впечатляющими.




+1 1
+1
-1 0
Арт    
11 интригующих фактов о самых известных в мире картинах.

11 интригующих фактов о самых известных в мире картинах.

Ряд известных картин, о которых слышали практически все, скрывают в своей истории некую тайну. Каждая из этих работ стала отражением времени, в которое она была создана, и позволяет хотя заглянуть во внутренний мир художников.




+1 0
0
-1 0
Уникальные фотографии о том, как жили люди в 1963 году.

Уникальные фотографии о том, как жили люди в 1963 году.

Эти фотографии попали в руки их нынешнего владельца совершенно случайно – он увидел среди товаров на «блошином рынке» старую коробку, завёрнутую в пожелтевшую газету, а в ней – старые фотографические слайды. Продавец просил за коробку со слайдами всегда несколько долларов. Когда новый владелец раритета принёс коробку домой и включил проектор, он просто замер от восхищения – Красная площадь, киевский Крещатик и ещё множество фотографий в шикарном цвете из других российских городов, датированных 1963 годом.




+1 0
0
-1 0
Удивительные фотографии городов, отраженных в лужах.

Удивительные фотографии городов, отраженных в лужах.

Говорят, что пессимисты видят в луже грязь, а оптимисты и романтики - отражающиеся звёзды. Гвидо Гутьеррес Руис - не только оптимист и романтик, он ещё и хороший фотограф. Он снимает все свои путешествия не профессиональной камерой, а самым обычным смартфоном. И его фотографии - это отражения городов, в которых он побывал, в лужах. Это нужно хотя бы раз увидеть.





+1 1
+1
-1 0
Разное    
Евгения Ханаева.

Евгения Ханаева.

Её считали баловнем судьбы, а она мучительно искала свой путь в жизни и в профессии. Евгения Ханаева стала по-настоящему знаменитой после съёмок в фильме «Розыгрыш», где сыграла мудрую учительницу и стала настоящим эталоном педагога. В жизни же всё было намного сложнее. В юности ей пришлось отказаться от своих первых чувств, а замужество не принесло ей долгожданного счастья. Она ушла из семьи, и собственный сын видел маму только на экране. На пике славы и популярности Евгения Ханаева боролась с желанием свести счёты с жизнью.






+1 2
+2
-1 0
Арт    
Суд Соломона. (1710).  Автор: Луи Булонь младший.

Суд Соломона. (1710). Автор: Луи Булонь младший.


Мы часто слышим словосочетание - "Соломоново решение", ставшее крылатым выражением. Из глубины веков до наших дней дошел образ царя Соломона как персонажа множества легенд и притч. Во всех сказаниях он выступает как мудрейший из людей и справедливый судья, прославившийся своим хитроумием. Однако среди историков до сих пор ведутся споры: одни считают, что сын Давидов жил на самом деле, другие уверены, что мудрый правитель – это библейская фальсификация.




+1 2
+2
-1 0
Разное    
Французские модницы с ипподрома Лоншан.

Французские модницы с ипподрома Лоншан.

Ипподром «Лоншан» - одна из знаковых достопримечательностей Парижа. Он был построен полтора века назад на месте, где ранее располагался женский монастырь, близ Булонского леса. И так уж сложилось, что вся история ипподрома тесно связана с дамами… В начале ХХ века здесь не только проводили конные состязания, но и устраивали показы мод.




+1 0
0
-1 0
Адам Цурликале (Adam Curlykale).

Адам Цурликале (Adam Curlykale).

Не заметить Адама Цурликале из Польши в толпе невозможно - может показаться, что это не просто человек, а его негативная копия, настолько плотно он покрыт татуировками. Даже его глаза и то подверглись изменению и теперь приобрели графитово-черный цвет.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Политики в роли героев классических портретов. Автор: Designcrowd.

Политики в роли героев классических портретов. Автор: Designcrowd.

В последнее время сильные мира сего стали излюбленной темой и поводом для обсуждений не только среди сидящих на лавочках бабушек, а и среди талантливых людей. Одни снимают про правителей фильмы, другие пишут книги и истории, третьи создают шуточные коллажи, а Интернет платформа DesignCrowd, прославившаяся на весь мир своим неординарным творчеством в очередной раз решила удивить публику новой серией работ, в которой представила политиков в образах персонажей классических полотен.




+1 1
+1
-1 0
Арт    
Главные герои фильма *Спортлото-82*, 1982 | Фото: kino-teatr.ru и kinoistoria.ru

Главные герои фильма *Спортлото-82*, 1982 | Фото: kino-teatr.ru и kinoistoria.ru

Знаменитая комедия Леонидая Гайдая «Спортлото-82» пользовалась огромной популярностью и в год своего выхода стала самым кассовым фильмом – тогда его посмотрело около 50 млн зрителей, хотя критики называли кино провальным. Молодые актеры, которые сыграли главные роли в фильме, – Светлана Аманова, Денис Кмит и Альгис Арлаускас – стали невероятно популярны. Но их судьбы сложились так, что эти роли стали первыми и последними вершинами в их творческой биографии.




По дням:

  Май 18  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31