Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0


Когда говорят об архитектуре модернизма – минималистичной, новаторской, бескомпромиссной – наряду с Францией, Германией и СССР нередко упоминают… Бразилию. Там, вдалеке от европейских школ и студий, появились шедевры архитектуры, которым подражали и которыми вдохновлялись. И яркой звездой на небосклоне бразильского модернизма была коллега великого Джио Понти, участница итальянского Сопротивления, коммунистка Лина Бо Барди. Именно она предложила «вернуть города людям» - и превратила заброшенные фабрики и заводы в культурные центры.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Александра Пушкина знают все. Нет в России такого человека, который бы хоть раз в жизни не читал книги этого поэта. Его стихи и проза давно стали достоянием российской культуры. Но не многие в курсе, что у поэта был брат Левушка, который также писал очень неплохие стихи. Читайте в материале, как жилось брату великого поэта в тени знаменитого родственника, почему его называли бунтарем и почему не состоялась его дуэль с Дантесом.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Возрождение готики началось в Великобритании, но быстро распространилось по всему миру: от Англии XVIII века до Германии XIX века и Америки XX века. Причудливые дома, сказочные замки, величественные церкви и даже железнодорожные вокзалы – все они по-своему демонстрируют различные шедевры готического возрождения, отдающих дань уважения Средневековью.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Утверждение о том, что спорт вне политики, так и осталось лишь несбыточной мечтой барона Пьера де Кубертена. Идеалист позапрошлого века закладывал такую идею в Олимпийские игры. На деле же судьбы спортсменов высшего ранга решают политиканы. И даже в те короткие периоды, когда начинало казаться, что политические трения ушли из большого спорта, начиналась новая волна бойкотов. Вспомним о вопиющих случаях, когда несомненный спортивный лидер СССР оказывался в итоге побежденным.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Этого человека зрители огромной страны полюбили ещё в то время, когда он начал вести программу «В мире животных». На протяжении почти полувека он оставался её ведущим, ровно до тех пор, пока вещание телепередачи не было приостановлено. Николай Дроздов, как и многие люди, добившиеся успеха собственным трудом, всегда очень много читал, при этом далеко не только о животных. По утверждению учёного, он знаком со всеми фундаментальными произведениями мировой литературы, а вот читать современные романы у него желания не возникает.






+1 0
0
-1 0
Разное    


9 июля исполняется 66 лет Тому Хэнксу, актеру, который не только полюбился зрителям по многим ярким ролям, но и заслужил ряд прозвищ, одно из которых связано с привычкой исполнителя ролей Форреста Гампа и профессора Лэнгдона подарить совершенно незнакомым людям несколько веселых и незабываемых минут. Обычному человеку такое не сходило бы с рук - но на то и мировая популярность: Тома Хэнкса почти всегда встречают с распростертыми объятиями.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Фильмография этого актёра насчитывает почти 90 работ в кино, и в большинстве своём это были роли хулиганов и злодеев. Он воплощал на экране образы отрицательных героев, при этом все они были характерными и яркими, непохожими друг на друга. Зрители до сих пор вспоминают его Кутькова из телесериала «Рождённая революцией» и Сиротина из фильма «Два билета на ночной сеанс». Судьба же самого Александра Январёва оказалась совсем незавидной, а в чём-то даже трагической.




По дням:

  Июль 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31