Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


В середине XVI века период правления Тюдоров был нелегким. Чтобы помешать Марии, своей сводной сестре, занять престол, Эдуард, не имея наследника, который мог бы стать его преемником, отчаянно пытался сохранить протестантское королевство, прибегнув к хитрому ходу. В результате он отменил линию наследования в пользу леди Джейн Грей, тем самым создав ряд проблем, повлёкших за собой необратимые последствия.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Женщинам не свойственно участвовать в боевых действиях. Мастерски владеющие любым оружием воительницы – это скорее из фильмов. На деле же, живущих войной представительниц слабого пола история может пересчитать по пальцам. Но масштабная война ХХ века принесла новую тенденцию. На фронтах Первой мировой женщины воевали за Россию целыми подразделениями. Причем, настолько жертвенно и яростно, что даже стали называться «батальонами смерти». Вот только заряда патриотизма добиться не удалось, а героический путь женских частей оборвался с победой большевиков.




+1 0
0
-1 0
Арт    


История знаменитого музея началась в 1856 - в этот год столичный купец Павел Третьяков решил пополнить свою коллекцию картинами Шильдера и Худякова. И вот уже 166 лет собрание произведений искусств не только продолжает радовать, восхищать и вдохновлять посетителей, но и провоцировать их на экстравагантные и даже ужасные поступки. О самых громких скандалах, произошедших в Лаврушинском переулке, мы и расскажем.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Новый год в СССР очень любили и всегда отмечали широко и дома, и на работе. В последние дни декабря все граждане были заняты подготовкой к празднику. К нему готовились, его ждали. Однако был один год, когда долгожданный день принес людям не радость, а серьезные неприятности. Читайте в материале об аномальных морозах 1979 года, из-за которых любимый Новый год стал не праздником, а проверкой на прочность.




+1 0
0
-1 0


Пожалуй, каждому ребенку хотелось бы оказаться в средневековом замке, да и у взрослых тема рыцарей, замков с башнями и подземельями вызывает романтические чувства. Перенестись бы в загадочное прошлое, похожее на сказку! Семья Сорокиных из Белгорода решила осуществить эту мечту. Мама, папа и дети переехали в Калининградскую область, чтобы отреставрировать огромный старинный замок, который, к слову, даже старше графа Дракулы.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Может показаться, что у олимпийских богов есть некая монополия на приключения. Невероятный эгоизм, изощрённый обман, жестокое насилие и множество самых разнообразных безрассудств — прерогатива идолов Древней Греции. Вопреки стереотипам популярной культуры это далеко не так. Например, могущественный бог плодородия у древних инков по имени Конирайя (или Кунирайя) может не только составить конкуренцию, но и перещеголять дебоширов греческого Олимпа. Печальная история великого Конирайя, который обладал невероятной властью, но выглядел как оборванец — далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня за плечами этого актёра работа более чем в 80 фильмах, он снимался во многих популярных сериалах, но слава пришла к нему после сыгранной роли контр-адмирала Ивана Булатова в «Морских дьяволах». В жизни Олега Чернова всё складывалось очень непросто, начиная с карьеры и заканчивая семьёй. Он смог найти своё счастье только с четвёртой попытки, а вот сына, рождённого в первом браке, он потерял, кажется, навсегда.




По дням:

  Июль 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31