Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0

За тысячи лет архитектурного промысла было возведено немало оригинальных и величественных сооружений. Считается, что все уже когда-то было придумано в плане строительства, поэтому архитекторы просто переделывают уже существующие идеи, стили и формы. Зачастую даже именитые архитекторы черпают вдохновение, заимствуют детали, а иногда и вовсе копируют существующие сооружения. В прошлых веках известные строители в основном занимались постройками зданий в столицах: дворцы, виллы, церкви и прочие сооружения с незаурядными особенностями их архитектуры. Некоторые из таких строительных объектов вскоре дублировались в других российских городах и пригородах.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Английским аристократам мужского пола когда-то удалось придумать прекрасный способ спастись от женского общества, легальным образом сбежать от жены и детей, или от матери с тетушками, или даже, на худой конец, от экономки-домоправительницы. Клубы для джентльменов стали особого рода вселенной, ограждавших англичан от суеты и проблем общественных и семейных, так удивительно ли, что от славной традиции не отказались и в новой эре – эре мобильников и ноутбуков. Вот как у этих самых джентльменов было принято проводить время, свободное от семейных забот и компании домочадцев.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Когда в Палестине рухнул Мамврийский дуб, которому было около пяти тысяч лет, многие испугались. Считается, что падение древнего дерева говорит о грядущем Апокалипсисе. Согласно преданию, именно под этим дубом библейский патриарх Авраам увидел Святую Троицу, а значит, все, что с ним происходит, несет глубокий смысл. Почему падение ветхозаветного дуба некоторые верующие связывают с приближением Конца Света и действительно ли это так?




+1 0
0
-1 0


Кажется, «эпоха кутюра» осталась в далеком прошлом, и даже модные дома с долгой историей и сильными традициями представляют все более демократичные коллекции на показах haute couture. Но буквально пару лет назад, когда все критики всерьез говорили о закате «высокой моды», дом Valentino представил публике настоящее буйство роскоши – пышность, яркие цвета, многочисленные оборки… И в то же время – потрясающее разнообразие женской красоты. Тут и модели размера «плюс», и девушки с эбеновой кожей, и дамы элегантного возраста… Совместить актуальные тенденции и классическое представление о haute couture удалось скромному человеку из маленького итальянского городка – Пьерпаоло Пиччоли.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Многие люди, создавая семью, искренне верят, что они будут жить вместе долго и счастливо, растить потом детей, радоваться их успехам и достижениям. Однако жизнь порой подбрасывает не слишком приятные сюрпризы, и даже родные люди перестают общаться друг с другом. Особенно печально, когда речь заходит об отцах и детях. Расставшись с жёнами, некоторые мужчины тут же забывают их тоже. К сожалению, не являются исключением и актёры, которые по разным причинам прервали отношения с детьми.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


В японском городе Киото, в самом тихом спальном районе с трудом можно отыскать поросший травой курган. Венчает его весьма любопытный памятник, образованный рядом геометрических фигур. Он имеет почти антропоидный вид. Глядя на него, создаётся ощущение, что скульптор пытался изобразить человеческую фигуру. Название монумента звучит как Мимизука. Холм скрывает в себе жуткий секрет — он хранит ужасные трофеи невероятно жестокой древней войны.




+1 0
0
-1 0
Разное    



К сожалению, в наше время оказалось совершенно забыто такое направление, как мультфильмы для взрослых. Одним из настоящих шедевров «взрослой» мультипликации можно, без сомнения, назвать советский мультфильм Ефима Гамбурга «Ограбление по…» Он состоял из четырёх новелл и представлял собой яркую пародию на кинематограф разных стран (США, Италия, Франция и СССР). Мультфильм пользовался большим успехом, но одна из новелл попала под запрет и была показана лишь спустя 10 лет после премьеры.




По дням:

  Июль 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31