История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



К концу Великой Отечественной крымских татар депортировали в отдаленные регионы страны: Узбекскую ССР, Казахскую ССР, Марийскую ССР и другие. Эта инициатива реализовалась сразу после освобождения Крыма от гитлеровцев. Повод - преступное сотрудничество тысяч татар с фашистами. Множество свидетелей подтверждали, что в Бахчисарае татары встречали немца в прямом смысле слова хлебом и солью, благодаря за освобождение от русских. А татары-красноармейцы прямо в форме и с ружьями предлагали гитлеровцам взять их в плен.


Помощь Гитлеру

Крымские татары из СС. /Фото: i.pinimg.com

Крымские татары из СС. /Фото: i.pinimg.com


После успехов 1941-1942 гг. Гитлер сделал ставку на нерусские народы, стравливая и противопоставляя их русским. И фюреру легко удалось настроить желающих жить независимо на межнациональную войну. На территории Крыма выбор немцев пал, разумеется, на татар, исторически недолюбливающих русских. Фронт приближался к оккупированному полуострову, и мобилизованные в Красную армию татары массово дезертировали. Находившиеся в Крыму стремились выслуживаться перед оккупантами, чтобы в будущем занять выгодные места в новом порядке. Русские стали на полуострове самыми бесправными, хоть и составляли половину населения. Лучшие дома, земельные участки отдавались исключительно татарам, для них предназначались спецтовары и инвентарь.

Радушная встреча немцев. /Фото: avatars.dzeninfra.ru

Радушная встреча немцев. /Фото: avatars.dzeninfra.ru


Немцы нарочито подчеркивали, что татары – избранный народ Крыма и заслуживают самоуправления. Они же сладостно тешились иллюзиями, не вникая в планы Гитлера. А перспектива была до смешного простой: после войны Крым будет стопроцентно германизирован, о чем фюрер провозгласил в самом начале. Крымские татары с готовностью шли на контакт с фашистами, и уже к середине осени 1941-го из них сформировались отряды коллаборационистов. Они представляли собой своего рода полицейские подразделения для охраны поселений от красных партизан и насаждения немецкой политики. Вооружались такие группировки трофейным советским оружием, а руководили ими исключительно немецкие офицеры. Татары пользовались фашистским расположением, раз им позволялось носить немецкую военную форму. Предатели-славяне такой честью не пользовались, донашивая рванье.

Кроме полицейских отрядов в 1942-м появилось 8 крымско-татарских батальонов вспомогательной полиции порядка. Эти подразделения вооружались тщательнее и выполняли задачи посерьезнее: уничтожение групп партизан, сожжение деревень, охрана концлагерей. Знаками различия на форме татар-коллаборационистов выступала традиционная свастика и девиз «Верный - Храбрый – Послушный». По данным немцев в гитлеровских вооруженных силах прошли службу не менее 20 тыс. крымских татар, при этом в РККА их было вдвое меньше. Да и немалая часть мобилизованных впоследствии дезертировали и пошли служить немцам.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как проходили суды над пособниками нацистов: Как их разоблачали и в чём обвиняли

Из дневника крымчанина

13 дивизия СС Ханджар. /Фото: img-fotki.yandex.ru

13 дивизия СС Ханджар. /Фото: img-fotki.yandex.ru


Врач из Симферополя Хрисанф Лашкевич всю войну вел дневник, пряча листы до прихода Красной армии. Первая его запись датирована 22 июня 1941-го. Очевидец событий писал, что крымская армия совсем не обучена и не приспособлена к серьезным боям. С такой подготовкой невозможно было долго сдерживать немецкий натиск, поэтому началось отступление на Керчь. Но самое неприятное, что армия стала разлагаться морально. Оборонявшие Перекоп подразделения формировались по территориальному принципу и почти полностью состояли из крымских татар. Так вот последние покидали позиции и укрывались в своих деревнях по всему полуострову. Татарское дезертирство набирало обороты, упрощая задачу Гитлеру.

И ладно бы только татары. Массово дезертируя, они под миловидным обличием развращали и молодых русских бойцов, убеждали их вместе бросать оружие, обещая помочь с укрытиями. А с отступлением крымской армии разбежались все местные татары-бойцы до последнего. Бывали ситуации, когда в подразделении оставался один лишь командный состав без рядовых или наоборот - бойцы без командиров. Немцам не составляло труда гнать разлагающуюся армию.
На подступах к Крыму татары сходу перешли на сторону гитлеровцев и провели их наперерез отступавшим малоизвестными тропами. По этой причине попали в плен сотни и тысячи красноармейцев, натыкавшихся на неожиданные засады при отступлении.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как Тонька-пулеметчица стала палачом, и Что было с её семьей после войны, когда выяснилось, кто она.

Почему Сталину пришлось проявить жесткость

Немец во главе татар-коллаборационистов. /Фото: i2.wp.com

Немец во главе татар-коллаборационистов. /Фото: i2.wp.com


В мае 1944-го вождь инициировал депортацию. Основные причины были озвучены Берией: дезертирство десятков тысяч татар из Красной армии, сотрудничество с немцами, угроза дальнейшей ситуации из-за антисоветских настроений татар, 50 тысяч угнанных в Германию граждан при содействии крымских предателей. И это были только предварительные цифры касательно всех татарских «подвигов». После победы стало известно, что жертвами Третьего рейха стали около 86 тысяч крымчан. Большую часть несчастных казнили при непосредственном участии вспомогательной полиции из подчинившихся фашистам татар. Около 15 тысяч приверженцев коммунизма были замучены в крымском концлагере в стенах бывшего колхоза «Красный».

Часть татар-коллаборационистов гитлеровцы увезли в Германию после отступления. Там из них сформировали отдельный полк СС. Оставшиеся были арестованы чекистами после деоккупации полуострова. Было изъято очень много оружия, еще столько же оставалось на руках. Москва опасалась вооруженного татарского мятежа под носом у Турции, которую Гитлер намеревался втянуть в войну с СССР. Тысячи новобранцев могли оказаться в стане врага. Действовать нужно было быстро, и депортация производилась не по доказанным злодеяниям конкретных личностей, а скорее по национальному признаку. Сталин понимал, что у каждого предателя есть близкие, друзья и единомышленники, которые если и не приняли в антисоветских акциях личного участия, то в будущем могут передумать. По этой причине в ссылке оказались и те, кто не содействовал гитлеровцам. При этом не секрет, что 15% мужчин-татар героически отличились в войне наряду с остальными красноармейцами.

Далее предлагаем вам узнать, Какие тайны скрывает пещерный город Чуфут-Кале в Крыму: легенда о спасении жителей и потайной колодец Тик-Кую.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3749
12.12.2023 20:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также