Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 13
+13
-1 0
Арт    

Man and Nisse. Стеклянные шары от JAJA Architects

Man and Nisse. Стеклянные шары от JAJA Architects

Вестники нового года в каждой стране и у каждого народа разные. Так же, как и традиционные угощения, поздравления, украшения и прочие праздничные атрибуты. Так, в Скандинавии, к примеру, вместе с Санта-Клаусом к людям приходит маленький эльф, похожий на гномика, которого зовут Ниссе (Nisse). И компания JAJA Architects выпустила к празднику коллекцию сувенирных стеклянных шариков "Man and Nisse", которые рассказывают о жизни этого самого Ниссе с людьми и среди людей.

Авторы проекта подготовили этот проект специально для рождественского семинара в студии Danish Architecture Center. А идея родилась в тот момент, когда младший ребенок одного из авторов поинтересовался у отца, как бы это было, если бы люди смогли подружиться со сказочными существами из легенд и поверий. Ну, примерно вот так.

Праздничные сувениры от JAJA Architects

Праздничные сувениры от JAJA Architects


Рождественские эльфы среди людей

Рождественские эльфы среди людей


Зимняя сказка в стеклянном шаре

Зимняя сказка в стеклянном шаре


Тему "Man and Nisse" дизайнеры рассмотрели очень детально, причем обратили внимание не только на зимну, но и другие времена года. Куда деваются сказочные существа, которые ассоциируются с Рождественскими праздниками, когда приходит весна, а затем лето? Быть может, перевоплощаются в людей, чтобы суметь затеряться в толпе, поджидая следующую зиму?

Man and Nisse. Милые предпраздничные сувениры

Man and Nisse. Милые предпраздничные сувениры


Смогли бы эльфы жить бок-о-бок с людьми?

Смогли бы эльфы жить бок-о-бок с людьми?


Счастливого рождества с сувенирами от JAJA Architects

Счастливого рождества с сувенирами от JAJA Architects


Все 14 стеклянных шаров с искусственным снегом внутри являют собой образец исключительно тонкой работы. Здесь настолько тщательно проработаны самые мелкие детали, что сувениры действительно можно спутать с крохотными сказочными мирами, где человек живет бок-о-бок с эльфами.
Счастливого Рождества от JAJA Architects!

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








15933
13.12.2010 20:44
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Flower 14.12.2010 13:27    

    Всегда любила такие стеклянные шары - в каждом как бы остановлено мгновение нашей беспрерывной жизни. Но стоит их пошевелить, потрясти и все внутри оживает. Компания JAJA Architects очень креативно придумала показать жизнь сказочных героев не только во время праздника, но и в обычные дни. Деткам будет очень интересно посмотреть, куда прячутся сказочные персонажи и как они "существуют" среди людей.

  • танюша 14.12.2010 13:30    

    Мне очень сильно понравились стеклянные шарики. Я бы такой сувенирчик приобрела б на Новый год родным. Это так сказочно – красиво. Сразу так поднимает дух новогодний!

  • ludochek 14.12.2010 14:45    

    Люблю такие шедевры их можно рассматривать часами, а как подумаешь сколько в них труда и фантазии вложено......

  • volder 14.12.2010 15:01    

    Сказка и сказочные герои помогают нашим детям расти добрыми и отзывчивыми людьми. Идеи, воплощенные в жизнь означают, что сказки оживают и превращаются в действительность. Хороший новогодний подарок для детей, да и более старшим людям такой подарок доставит удовольствие. Прекрасные идеи. Хорошо, что они так серьёзно обсуждаются.

  • Umnaya_Elsa 14.12.2010 16:49    

    Я думала, что такую красоту уже никто и не делает. Подобный шарик со снежком внутри я видела у соседки очень давно, когда ещё в школу не ходила. С тех пор вот не доводилось. А статью прочитала, и словно в детство вернулась. Замечательные сувениры! Вот бы их в руках подержать!

  • luilui 14.12.2010 17:13    

    У меня дома есть подобная вещица и она мне очень нравиться. Чудесные сувениры, дарить которые можно не только на Новый год.

  • Marna 15.12.2010 13:48    

    При всем изобилии магазинов, почему-то такие вещицы никогда не попадались на глаза. А очень хотелось бы иметь. Вижу только по телевизору и на картинках. А так нравится…

  • olesea 14.12.2010 18:09    

    Впервые такой сувенир я увидела в фильме “Спрут “. Я просто влюбилась в этот стеклянный шар. Мне было тогда около 12 лет, и я все время мечтала иметь такой сувенир. Моя мечта реализовалась через 10-15 лет и с тех пор я не разлучаюсь с ним. Всегда приятно под новый год встряхнуть свой стеклянный шар и увидеть, как снег медленно ложится, при этом загадать свой желания дедушке морозу.
    Это сувениры, которые помогают взрослым оставаться чуточку детьми.

  • ellen-belle.com 15.12.2010 03:39    

    очень люблю такие штучки!

  • Barbaba 15.12.2010 15:40    

    Мне также очень нравятся такие шары и представленные в этой статье не стали исключением, особенно понравился шар с пляжем - до сих пор подобные мне не встречались!

  • l071276 15.12.2010 15:52    

    Старая и всем известная игрушка, но с новым содержанием. Оригинальный подарок к наступающим праздникам.






Смотрите также