Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Рождественские традиции британской королевской семьи, так же как и многие другие, регулируются так называемым королевским «протоколом» - перечнем бесчисленных неписаных правил, которые диктуют управление монархией и поведение, ожидаемое от всех членов семьи. Многие из этих правил кажутся странными, но они существуют уже много лет и считаются исключительно важными семейными ценностями.


Рассылка рождественских открыток с семейной фотографией примерно 750 адресатам


Рождественская открытка короля Карла III. / Фото: bykvu.com

Рождественская открытка короля Карла III. / Фото: bykvu.com

Подготовка к рождественским праздникам у членов королевской семьи начинается с подписания поздравительных открыток, которое происходит задолго до Рождества, поскольку количество этих открыток достаточно большое, а подписывать их следует от руки.

На этих открытках, как правило, изображены фотографии членов королевской семьи, а их получателями являются родственники, близкие друзья, отдельные лица или организации, с которыми члены королевской семьи сотрудничали в течение года.

Покойная королева Елизавета II, к примеру, начинала подписывать свои рождественские открытки еще летом, и к празднику рассылала не менее 750 поздравлений. Причем текст этих открыток был разным, в зависимости от ее отношения к получателю. Этой же традиции следует сейчас и король Карл III.

Подготовка к празднику в королевском дворце. / Фото: focus.ua

Подготовка к празднику в королевском дворце. / Фото: focus.ua

С развитием интернета, помимо персональных поздравлений, члены королевской семьи стали публиковать поздравительные открытки для всех своих подданных, размещая их на своем сайте и в соцсетях.

Какие подарки принято дарить на Рождество в королевской семье


В королевской семье принято дарить недорогие шуточные подарки. / Фото: spletnik.ru

В королевской семье принято дарить недорогие шуточные подарки. / Фото: spletnik.ru

Поскольку члены королевской семьи имеют немецкие корни, рождественскими подарками в семье принято обмениваться по немецкой традиции - накануне Рождества. 24 декабря, когда в обеденном зале уже установлена елка, возле нее размещают специальные длинные столы и кладут на них подарки, которые вручают друг другу за вечерним чаепитием.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что скрывают от общественности в сверхсекретном учебном центре для британской королевской семьи

В королевской семье принято дарить недорогие шуточные подарки. Например, рассказывают о купальной шапочке с шутливой надписью, которую принц Гарри однажды подарил королеве, или о поющем игрушечном хомячке, подаренном ей Меган Маркл. Королеву такие подарки всегда забавляли, она весело рассказывала о том, как ее корги пытались схватить этого хомяка, издающего непонятные звуки.

Подарки на Рождество. / Фото:  spletnik.ru

Подарки на Рождество. / Фото: spletnik.ru


Давняя традиция, начавшаяся еще со времен деда королевы Елизаветы, короля Георга V, - это вручение всем работникам Букингемского двора рождественских пудингов и поздравительных открыток. Ежегодно к Рождеству на королевской кухне выпекается 1 500 пудингов, накануне праздника их раздают всему обслуживающему персоналу, дворцовой полиции и сотрудникам придворной почты.

Где празднуют Рождество члены королевской семьи, кто должен прибывать первым


Рождество в Сандрингемском дворце

Рождество в Сандрингемском дворце

В прежние времена, когда дети королевы Елизаветы II были маленькими, королевская семья отмечала Рождество в Виндзорском замке, но с 1988 года члены семьи стали проводить праздничные дни в своем загородном поместье Сандрингем. Это частное поместье, которое было домом для четырех поколений британских монархов на протяжении более 160 лет, а теперь принадлежит королю.

Накануне Рождества, 24 декабря, вся королевская семья собирается в Сандрингемском замке, при этом существует строго расписанный порядок прибытия. Первыми в поместье приезжают младшие члены семьи, последним появляется король. Все должны собраться к семейному ужину.

Рождественское утро в королевской семье начинается с полного английского завтрака для мужчин, женщины предпочитают легкий завтрак. После этого все члены семьи отправляются в церковь Святой Марии Магдалины на утреннюю церковную службу.

После службы следует обед, а затем вся семья по традиции собирается вокруг телевизора, чтобы ровно в 15 часов посмотреть заранее записанное рождественское поздравление монарха. Первое такое обращение к своим подданным королева произнесла с появлением телевидения в 1957 году, с тех пор это стало традицией.

Перед рождественским ужином. / Фото: kulturologia.ru

Перед рождественским ужином. / Фото: kulturologia.ru

На празднование Рождества в Сандрингеме собирается не только тесный семейный круг, там могут быть приглашенные дальние родственники или бывшие члены семьи. В этом году, например, в Сандрингем была приглашена бывшая жена принца Эндрю - Сара Фергюсон.

Для чего все приглашенные на рождественский ужин должны взвешиваться до и после него


Странная традиция в королевской семье

Странная традиция в королевской семье

В королевской семье существует давняя и довольно странная традиция - взвешиваться до и после рождественского ужина. Она восходит через многие поколения монархов, к прапрадеду Карла III - королю Эдуарду VII.

Рождественские празднования членов королевской семьи отличаются обильным употреблением разнообразных блюд и напитков. Поэтому во времена правления Эдуарда VII для всех, кто принимал участие в праздничном королевском обеде, стало традицией взвешиваться до и после дневного пира, чтобы убедиться, что никто не остался голодным.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Тайные знаки и зашифрованные послания, которые используют члены королевской семьи

Эта традиция воспринимается как должное всеми членами королевской семьи, и скорее вызывает у них веселье, но известно, что принцесса Диана, которая страдала булимией, крайне негативно относилась к необходимости взвешивания и протестовала против этого рождественского ритуала.

Рождество в королевской семье. / Фото: yandex.ru

Рождество в королевской семье. / Фото: yandex.ru

В 2018 году королевский ритуал взвешивания попал в заголовки газет, когда стало известно, что королева Елизавета II пригласила провести с ними Рождество Дорию - мать Меган Маркл. Некоторые СМИ были встревожены мыслью о том, что постороннему человеку придется принять участие в этой странной церемонии.

Какое рождественское меню обычно готовят для гостей, включая любимых собак королевского двора


Рождество в королевской семье

Рождество в королевской семье

Во время рождественских праздников в Сандрингемском замке устраивается настоящий королевский пир. На завтрак обычно подают сосиски, ветчину и яичницу с беконом. Хотя женщины, как правило, трапезничают отдельно, потому что предпочитают легкий завтрак, состоящий из нарезанных фруктов, тостов и кофе.

После возвращения из церкви наступает время главной рождественской трапезы. Во времена правления Елизаветы II это было традиционное меню, не менявшееся десятилетиями - жареная индейка с гарниром из овощей и домашним соусом.

Также на стол выставляются разнообразные закуски - салат с креветками и лобстерами, креветки, запеченные в горшках, говядина по-бургундски, брюссельская капуста с луком и беконом.

В королевском меню нет чеснока, поскольку чеснок из-за резкого запаха считается запрещенным продуктом для членов королевской семьи.

Любимым собакам королевы Елизаветы II также всегда составляли отдельное рождественское меню, которое включало кусочки свежего кролика, говядины и курицы с рисом, а также пекли специальные рождественские бисквиты.

После обеда вся королевская семья наслаждается праздничным чаем с рождественским пудингом, шоколадным рождественским тортом и разнообразной шоколадной выпечкой.

Рождественский стол королевской семьи. / Фото: yandex.ru

Рождественский стол королевской семьи. / Фото: yandex.ru

Вечером состоится рождественский ужин - мероприятие только для взрослых, которое начинается с бокала мартини. Ужин, как правило, состоит из четырех блюд, включая закуску, блюда из говядины, а также порцию сыра. На десерт подается шоколад.

Шеф-повар королевской семьи Даррен Макгрейди рассказал, что Карл III со временем, возможно, пересмотрит меню, поскольку является приверженцем органических продуктов и экологически чистой пищи. Он и сам любит копаться в огороде, выращивая такие продукты питания, и пользуется авторитетом в кругу аграриев.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3851
30.12.2023 14:21
В закладки
Версия для печати




Смотрите также