Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Памятник дамской сумочке, установленный в Италии.

Памятник дамской сумочке, установленный в Италии.

Выходя из дома, мы обязательно берем с собой кошелек и сумку, отправляясь в путешествие – чемодан или рюкзак. Эти вещи постоянно сопровождают нас. Так почему бы не поставить им памятник? В нашем обзоре – 6 самых оригинальных идей, которые удалось воплотить скульпторам из России и Украины.

1. Громадный кошелек из Мельбурна и его двойник из Краснодара


Памятник кошельку, Мельбурн (Австралия).

Памятник кошельку, Мельбурн (Австралия).

Вы когда-нибудь слышали выражение «сидеть на деньгах»? В Мельбурне это можно попробовать, ведь на одной из центральных улиц есть необычная лавочка в виде винтажного кошелька. Идея принадлежит Саймону Перри, это была работа скульптора для участия в городском конкурсе на самую оригинальную лавочку в 1994 году.

Кошелек выполнен из гранита. Несмотря на то, что материал не податливый, мастерам удалось создать иллюзию мягких складок. Застежка – из нержавеющей стали.

Общественный кошелек.

Общественный кошелек.


Идея Перри оказалась настолько интересной, что Общественные кошельки стали появляться в разных странах мира, и Россия – не исключение. В Краснодаре такой же памятник установили в 2008 году, приурочив его открытие к 215-летию города. Считается, что кошелек – символ финансового благополучия горожан. Все желающие могут посидеть на нем или потереть об него свой настоящий кошелек, и тогда кризис им точно не грозит.

2. Бульдог с чемоданами из Екатеринбурга


Бульдог с сумками. Памятник в ТЦ «Гринвич» Екатеринбурга.

Бульдог с сумками. Памятник в ТЦ «Гринвич» Екатеринбурга.


Эта скульптурная композиция установлена в ТЦ «Гринвич» Екатеринбурга. Французский бульдог на скамейке охраняет вещи, оставленные хозяйкой. Этот памятник – ода походам по магазинам, ведь собака терпеливо ждет хозяйку, которая пока еще продолжает путь из отдела в отдел.

3. Памятник челноку в Благовещенске


Труду и оптимизму амурских предпринимателей.

Труду и оптимизму амурских предпринимателей.


В лихие 1990-е годы каждый выживал, как мог. Именно тогда массово появились челноки – торговцы, которые закупали товары за границей и перепродавали у себя в стране. Тогдашние «бизнесмены» выглядели неприглядно: спортивный костюм, сумка для денег на поясе и по огромному баулу с вещами в каждой руке.

В Благовещенске процветала перепродажа вещей из Китая, ведь город Хэйхе расположен совсем близко – нужно лишь переправиться на другой берег Амура. Автор памятника челноку – Валерий Разгоняев, установлен он недалеко от входа в Благовещенский городской рынок.

4. Памятник сумке в Сумах


Памятник сумке в Сумах.

Памятник сумке в Сумах.


Сумка, набитая монетками доверху, - символ украинского города Сумы. Согласно легенде, в 1655 году здесь был основан город казаками-переселенцами. Приняли они такое решение, поскольку нашли три охотничьих сумки, доверху наполненные монетами. Находку посчитали знаковой и решили больше не продолжать путь в поисках лучшего места.

Памятник-фонтан в виде сумки с монетами.

Памятник-фонтан в виде сумки с монетами.


К 335-летию со дня основания города жителям Сум сделали подарок – оригинальный памятник-фонтан. Считается, что если умыться этой водой, то все финансовые трудности разрешатся.

5. Туристический рюкзак во Львове


Памятник туристическому рюкзаку во Львове.

Памятник туристическому рюкзаку во Львове.


Львов – город туристов и путешественников. Карпаты близко, так что многие начинают свой путь к горам именно из этого города. В 2012 году возле Львовского национального университета была установлена эта скульптура и уже полюбилась горожанам и туристам. Кстати, рюкзак сделан таким образом, что его можно «примерить».

6. Чемоданы из Бердянска


Памятник туристам с чемоданами в Бердянске.

Памятник туристам с чемоданами в Бердянске.


Что мы берем с собой, когда отправляемся к морю? Сумки, пакеты, баулы, чемоданы… Столько всего, что голова идет кругом, а в руках все равно приходится везти еще и зонтик, кепку и ласты. Вот такой памятник отдыхающим в 2011 году открыли в Бердянске, украинском городе на побережье Азовского моря. Соорудили из гранитных плит и металлических деталей. Получилось мило, памятник уже полюбился отдыхающим.

Памятники уже давно перестали ассоциироваться с монументальностью. Наш обзор Самые забавные памятники России - тому доказательство.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10487
14.05.2018 11:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также