Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


Во время холодной войны США весьма активно разрабатывались различные секретные проекты, направленные на борьбу с достижениями СССР в области технологий. Иногда эти проекты были чрезвычайно эксцентричными. Наиболее известной из всех является программа «Звёздных войн» президента Рональда Рейгана, которая предполагала использование космических лазеров в качестве защиты от ядерного оружия. Был и менее прославившийся, но гораздо более амбициозный и странный план, согласно которому на Луне должны были взорвать ядерную бомбу...




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Творчество Арнольда Бёклина включает в себя традиционные романтические пейзажи, мифологических существ классической живописи, научные разработки XIX века, юмор и немецкую душу. Будучи противоречивой фигурой даже при жизни, он и его работы по сей день вызывают разногласия в мире истории искусства. Несмотря на то, что поначалу у него было всего лишь несколько последователей и покровителей, к концу его жизни в каждом доме уважаемого бургера была гравюра с изображением одного из его шедевров.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Известнейший еврейский художник Марк Шагал был одним из первых европейских модернистов и одним из главных авангардистов XX века. Его творчество воспринимают не все, считая слишком непонятным. Но если вникнуть в посыл художника, то открывается невероятная глубина его творений. Он всегда следовал своему сердцу, не обращая внимания на тенденции. Благодаря этому у Шагала и появился неповторимый стиль, который принес ему славу и признание при жизни, что миновало многих известных мастеров. Как Шагал добился успеха? Что его вдохновляло? И почему жена не разрешала ему летать на самолетах? Обо всем этом далее в обзоре.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Трудно отделаться от мысли, что до изобретения холодильника жизнь была не жизнь: продуктов впрок не сохранить, от отравления не защититься, а уж о роскоши вроде мороженого или холодного напитка в жару и говорить нечего. При таком раскладе изобретение главного кухонного девайса должно было бы стать настоящим благословением для домохозяев и домохозяек. Но все оказалось немного сложнее – были те, чей процветающий бизнес рухнул с появлением домашних холодильников, и те, кто пожалел о своем решении отказаться от прежних, таких привычных, удобных и безопасных ледников.




+1 0
0
-1 0


Какой же праздник или пир без торта? Есть же особый сладкий десерт этого типа, для исключительных случаев и особенных людей, он так и называется — королевский. В каждой стране есть свои традиции его приготовления. Сегодня все королевские торты общедоступны. Можно найти рецепт в интернете и приготовить самому, также различные виды этого лакомства можно попробовать в ресторанах. Эти десерты хранят в себе массу совершенно неожиданных сюрпризов: от талисманов на удачу до неприличных фигурок внутри. Самые странные и необычные королевские торты со всего мира - далее в обзоре.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Летописи российской истории насчитывают множество героев. Но есть среди них особенные, получившие высшие награды нескольких эпох. В их числе – Полный Георгиевский кавалер и Герой Советского Союза Иван Лазаренко. В 1941-м генерал командовал обороной Брестской крепости, а в итоге был осужден за непрофессионализм и приговорен к расстрелу. Высшую меру заменили десятком лет тюрьмы, но уже через год Лазаренко был отправлен в действующую армию в пониженном звании. Несмотря на отмену грозного приговора, на репутацию генерала легла тень. А разобраться в произошедшем удалось уже после его славной гибели.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Очень часто, когда говорят о мачехе, употребляют слово это в негативном ключе. Если же обратиться к сказкам, то ни в одной из них нельзя найти добрую мачеху. К счастью, в реальности уже давно всё не так. Очень часто женщины готовы принимать детей мужа, как родных. Среди знаменитостей тоже немало примеров того, как известные мачехи с любовью и трогательной заботой относятся к детям, которые не являются для них родными по крови, но становятся таковыми по жизни.




По дням:

  Март 23  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31