Блог Юрия Хворостова   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
   



Профессиональные фотографы уверены, что каждый снимок должен нести за собой историю, рассказывать о чем-то и быть доступным для «прочтения». Если же фото не выполняет ни одной из этих задач, то его можно назвать просто бесполезной открыткой. И это замечание во многом верное. Не так давно малайзийский фотограф из Куала-Лумпура Эдди Путера нашёл для себя оригинальный способ рассказывать об историях своих героев.


Диорамы как вид современного искусства — что это и почему так популярно?


Бытовые диорамы лучше всего отображают колорит и яркость действительности

Бытовые диорамы лучше всего отображают колорит и яркость действительности

Диорамы — это особый вид изобразительного искусства, в котором картина представлена в полукруглой изогнутой форме в объемном виде.

Основоположником жанра диорамы принято считать французского художника Ж. Дагерра (1822). Оперируя понятиями сценографии, музыки и законов языка, Даггер добился абсолютной документальности в изображении исторических повествований. Важную роль в развитии визуальных элементов диорамы сыграли Ф. А. Рубо, Н. Горелов, Б. В. Иогансон, М. И. Авилов.

Большинство диорам создаётся для экспозиций исторических музеев. Обычно посещение диорам не занимает много времени и длится от 30 до 120 минут. Небольшая группа посетителей садится перед картиной и под музыкальное сопровождение ведущий или экскурсовод начинает рассказ о какой-либо баталии, осаде и других военных действиях или явлениях.

Всё повествование сопровождается звуками пушечных взрывов, рушащихся стен, криками, а также звоном мечей и клинков. Зритель погружается во время, в котором происходило сражение. Сочувствуя и поддерживая одну из сторон, ощущая героизм участников сражения, полностью наслаждаясь и восторгаясь им.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как скульптуры из папье-маше вытащили художницу из психбольницы и забрали жизнь: феминистка Ники де Сан-Фалль

Относительно новым подвидом диорамы является настольная диорама, которая набирает большую популярность у коллекционеров и моделистов, интересующихся военной историей. Олово, дерево, смола и пластик используются для создания моделей автомобилей и фигурок в очень мелких масштабах. Фоном служит всё та же полукруглая картина, но в гораздо меньшем масштабе. Подобные инсталляции требуют тщательной художественной проработки, копирования вплоть до мельчайших деталей, таких как силуэты сражающихся, их оружие и снаряжение.

Как Эдди Путера увлекся созданием крошечных миров и перевернул представление о диорамах


Работа Путеры в технократичном стиле

Работа Путеры в технократичном стиле

Мастер двухмерного искусства Эдди Путера освоил «реальный 3D» в довольно солидном возрасте. Свои первые диорамы малайзийский художник создал в 50 лет. Толчком к решению, которое сделало Путеру всемирно известным художником в этом виде искусства, стало его увлечение автомобилями. Как рассказывает сам мастер, однажды он подумал: почему бы не поместить в реальный мир миниатюру машины из своей коллекции игрушечных моделей.

В 2015 году Эдди построил свою первую диораму: 30-сантиметровый проект, главным героем которого стал один из самых известных героев аниме — Гандама. Впрочем, вскоре художник понял, что окружающий мир намного ярче научной фантастики, и с тех пор воссоздаёт реальный мир в своих диорамах. Уличная фотография была страстью Эдди на протяжении многих лет, что дало неисчерпаемое количество идей и уйму вдохновения.
Автомобили – излюбленные «герои» творений Путеры

Автомобили – излюбленные «герои» творений Путеры

Мужчина продаёт свои работы коллекционерам. Он часто делает миниатюры на заказ по фотографиям. Однажды, например, он сделал для одного клиента копии деревенских домов и автомобилей. Клиент подарил эту диораму своему дедушке на юбилей. Произведение было столь реалистично, что именинник был тронут до слёз, когда увидел дом своего детства «во плоти».

Внимание к деталям репродукций делает картины Путеры невероятно реалистичными. Многие предметы и пейзажи, которые изображает художник, уже давно не существуют в реальности, поэтому он часто работает, полагаясь исключительно на собственную память. Когда же Эдди предстоит выполнить работу на заказ, он тщательно воссоздаёт антураж по воспоминаниям клиента.

Искусство создания диорам Эдди Путеры


Мир в миниатюре от Эдди Путеры

Мир в миниатюре от Эдди Путеры

Для создания объемных картин Путера использует практически все известные материалы и даже больше. Песок, глина, камни, опавшие листья, проволока, воск, эпоксидная смола и даже специи, которые можно найти на кухне каждой домохозяйки — это лишь небольшой перечень из ряда всевозможных. Часто в его работах встречаются достаточно экстравагантные материалы вроде сигаретного пепла для воссоздания ржавой текстуры кузова автомобиля.

Обычный масштаб работ художника 1:64 — то есть созданный им мир в 64 раза меньше, чем тот, что окружает человека в действительности.
Детализация работ Эдди Путеры поражает своей точностью

Детализация работ Эдди Путеры поражает своей точностью

Впрочем, в диорамах нет ничего нового и необычного — мастера по всему миру используют эту технику. Но работы Эдди Путеры сделали из него мировую знаменитость. А всё потому, что малайзийский художник уделяет особое внимание деталям. В его творениях с особой скрупулёзностью продуманы и сделаны даже незначительные элементы, которые не сразу попадаются на глаза.

Путера уверен, что каждый миллиметр имеет значение, начиная с тактильной текстуры овощей на прилавках и заканчивая текстом на вывесках. Иногда трудно поверить, что это не фотографии, а миниатюрные версии, сделанные вручную.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 5 самых влиятельных художников современности, инсталляции которых наделали много шума

Создание диорамы у Эдди занимает в среднем около недели. В зависимости от сложности работы и количества объектов этот срок может увеличиваться, но бывают и такие случаи, когда за месяц Путера выпускал 5-6 работ.

У художника также есть аккаунт в Instagram, где он в первую очередь делится с более чем трехтысячной аудиторией результатами своего труда.

Чему посвящены сюжеты диорам Путеры


В диорамах Путеры представлена различная тематика

В диорамах Путеры представлена различная тематика

Эдди не называет себя писателем или актёром, но главная его цель — рассказать историю.
В его уличных сценах, конечно же, главным героем выступает автомобиль. Четырехколесные (и двухколесные) члены композиции Путеры столь филигранно интегрированы Эдди в его пространство, что их можно рассматривать как самостоятельные произведения искусства. Эти машины наиболее эффектно смотрятся в сценах сельской жизни, где они скромно работают, поврежденные, но не сломленные жизнью.

На данный момент в арсенале Эдди более сотни уникальных эксклюзивных диорам, некоторые из них уже находятся в коллекциях фанатов его творчества по всему миру. Для Эдди Путеры создание окна в его собственный маленький мир — это роскошный способ поделиться огромным количеством визуального опыта, накопленного им за свою бурную полувековую жизнь. Эдди Путера всегда хотел рассказывать истории, живущие в его голове, а миниатюрные диорамы — прекрасный способ реализации этой идеи.
Эди Путера посвящает диорамам практически всё время

Эди Путера посвящает диорамам практически всё время

Современное искусство предлагает множество интересных видов, жанров и техник, которые несут не только эстетическую миссию, но и просветительскую. К одним из таких относятся эксклюзивные скульптуры из бумаги, которые не уступают в цене шедеврам из мрамора или бронзы..

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4069
15.10.2021 19:05
В закладки
Версия для печати




Смотрите также