Религия   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    



Многие, кто интересовался еврейскими традициями, видели в реальной жизни или в кино, как иудеи надевают на голову и на руку черные коробочки. У непосвящённых этот ритуал вызывает смешанные чувства – от недоумения до мистического страха, а те, что в теме, знают, что это своего рода напоминание о том, что Господь вывел евреев из земли Египетской, освободив их от рабства. Рассказываем, что особенного в этих коробочках, кто может надевать их и что внутри.


Тора говорит: «…положи эти Мои слова на свое сердце и на свою душу и навяжи их как знак на руку твою, и они будут напоминанием пред глазами твоими…».

…Положи эти Мои слова на свое сердце и на свою душу и навяжи их как знак на руку твою, и они будут напоминанием пред глазами твоими…

…Положи эти Мои слова на свое сердце и на свою душу и навяжи их как знак на руку твою, и они будут напоминанием пред глазами твоими…


Черные коробочки с ремешками, которые евреи закрепляют на лбу и на руке – это тфилин (от слова «тфила», то есть «молитва»). Обычно они изготавливаются из черной кожи кошерных животных. Кожаные ремни закрепляются особым способом и служат для фиксации тфилина. Ношение тфилина считается мицвой (заповедью), поскольку это предписано в Торе.

Ношение тфилина предписано Торой.

Ношение тфилина предписано Торой.


Тфилин надевают во время утренней молитвы мужчины (и только в некоторых течениях иудаизма тфилин разрешён женщинам). Часто тфилин дарят детям, когда они завершают бар или бат-мицву в возрасте 12-13 лет.

А что внутри коробочки?

Свитки внутри тфилина.

Свитки внутри тфилина.

В тфилине, который надевается на руку одно отделение, а в коробочке, которая надевается на голову – четыре. В них хранятся свитки-пергаменты с текстами из Торы, написанными вручную. В Торе Заповедь наложения тфилин упоминается 4 раза.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как выглядят пейсы, тонзура, гуменцо и другие мужские прически в разных конфессиях

В ручном тфилине – один свиток, на котором на иврите написаны все 4 отрывка, а в головном – 4 свитка и каждый из них уложен в своё отделение.

Тфилины часто хранят в красивых коробках или мешочках.

Тфилины часто хранят в красивых коробках или мешочках.


Тфилины часто хранят в красивых коробках или мешочках, чтобы не повредить их и в знак уважения.


Какой тфилин правильный?

Изготовление тфилинов строго регламентировано.

Изготовление тфилинов строго регламентировано.


Тфилин – дин из важнейших атрибутов иудейского религиозного культа, и он должен быть совершенен во всех отношениях. Поэтому эти незамысловатые на первый взгляд коробочки могут быть изготовлены только специалистами и должны иметь сертификат раввина, подтверждающий, что они были изготовлены правильно.
Тексты должны быть написаны галахически приемлемыми (допустимыми согласно иудейским правилам) чернилами на галахически приемлемом пергаменте.

Мальчикам дарят тфилин в 12-13 лет.

Мальчикам дарят тфилин в 12-13 лет.


Существуют четкие правила написания текстов, и любая ошибка делает их недействительными. Например, буквы текста необходимо писать по порядку — если позже будет обнаружена ошибка, ее нельзя будет исправить, так как заменяющая буква была бы написана вне очереди.

Всего на пергаментах 3188 букв, и писцу может потребоваться до 15 часов, чтобы написать полный комплект. Перед тем, как приступить к работе, писец обязан очиститься в микве (ритуальной ванне).

Кожаные шкатулки и ремешки должны быть полностью черными. Коробки должны быть идеально квадратными, если смотреть сверху. Стежки также должны быть идеально ровными, а нитки и кожа должны быть галахически приемлемыми.

В прошлом тфилины были гораздо меньшего размера, чем современные. Их было удобно носить с собой в путешествиях и во время военной службы. Сегодня тфилин обычно больше, поскольку писцы не привыкли писать микрокаллиграфией, необходимой для подобных тфилин.

Как правильно носить тфилин


Существуют строгие правила ношения тфилина. Головную часть следует носить на лбу между глазами. Ремни удерживающие тфилин, завязываются узлом на затылке.

На лбу тфилин закрепляется строго по линии роста волос.

На лбу тфилин закрепляется строго по линии роста волос.


Вторая часть тфилина носится на левой руке, если вы правша, или на правой руке, если вы левша. Коробка крепится чуть выше локтя, на уровне сердца, а кожаные ремни семь раз обертываются вокруг предплечья, а затем трижды вокруг среднего пальца и кисти. Когда ремни наматываются на палец, евреи произносят слова молитвы из Книга пророка Осии о любви Бога к еврейскому народу.

Главное - ничего не перепутать.

Главное - ничего не перепутать.


После наложения тфилина читаются отрывки из Торы, в которых рассказывается о том, как Бог освободил еврейский народ из Египта и почему нужно помнить об этом важном событии. Во время молитвы человек прикасается к тфилину в разных местах.

А что говорит наука?
"И...

"И...


Медики утверждают, что мужчины, которые ежедневно во время утренней молитвы используют тфилин, обматывая руку кожаными ремнями, защищают себя от риска сердечных приступов.

Пилотное исследование, проведенное исследователями Медицинского колледжа Университета Цинциннати, показало, что регулярные пользователи тфилин получают пользу для здоровья сердечно-сосудистой системы посредством дистанционного ишемического прекондиционирования, то есть кратковременного ограничения притока крови и кислорода к сердцу, а затем его восстановления.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Светлый ангел из Освенцима: трагический подвиг Гизелы Перл

Результаты исследования были опубликованы совсем недавно. В исследовании приняли участие 20 мужчин-евреев из района Большого Цинциннати, в том числе девять, которые носили тфилин ежедневно, и 11, которые этого не делали. Кожаный ремешок туго оборачивается вокруг правой или левой руки примерно на полчаса во время утренней молитвы шесть дней в неделю. Главное – не переусердствовать.

Ещё одно недавнее исследование - ДНК иудеев удивил учёных. Рассказываем, как появились евреи-ашкеназы и откуда родом их предки.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8821
18.09.2023 22:04
В закладки
Версия для печати

Комментарии






Смотрите также