Религия

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы о культурной и социальной стороне официальных религий.



+1 2
+2
-1 0
Разное    


Многие, кто интересовался еврейскими традициями, видели в реальной жизни или в кино, как иудеи надевают на голову и на руку черные коробочки. У непосвящённых этот ритуал вызывает смешанные чувства – от недоумения до мистического страха, а те, что в теме, знают, что это своего рода напоминание о том, что Господь вывел евреев из земли Египетской, освободив их от рабства. Рассказываем, что особенного в этих коробочках, кто может надевать их и что внутри.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Мария Магдалина является ключевой фигурой в Библии, а именно в Евангелиях Нового Завета. Роль этой женщины в развитии христианства невозможно переоценить. Она также продолжает служить предметом самых жарких споров между богословами. Почему разные ветви христианства, а также представители других религиозных структур (и не только) описывают Марию Магдалину по-разному? Что по этому поводу говорят профессиональные представители официальной исторической науки?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Одна из сикхских святынь — гурудвара (молельный дом) Картарпур Сахиб в пакистанской провинции Пенджаб, место смерти основателя сикхизма, Гуру Нанака. Сама провинция была разделена на две части при делении Британской Индии в 1947 году: штат Пенджаб находится в Индии, а в Пакистане — одноименная провинция. Многие десятилетия Индия и Пакистан находились в состоянии вражды, пережили три войны. На границе постоянно возникали вооружённые стычки. Вплоть до наших дней, всё это служило непреодолимым препятствием для тех, кто хочет посетить храм.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В христианском понимании тело всегда представляет собой препятствие перед тем, чтобы узреть и понять Бога. Можно вспомнить платоновскую концепцию того, как физическое тело человека мешает ему понять божественный замысел и постигнуть суть происходящего вокруг него. Причиной этого является то, что плотская часть человеческого существа отвлекается на примитивные животные чувства. В этом смысле изображение библейских фигур всегда было, по крайней мере, спорным занятием.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В 650 км к северу от Токио можно найти крохотную деревушку Синго, которую местные жители считают последним пристанищем Иисуса Христа. Якобы среди тихих холмов этого забытого Богом места христианский пророк жил как обычный фермер, выращивая чеснок. Он имел трех дочерей и прожил в японской деревне до 106 лет. О всем этом, а также многих других интересных фактах рассказывается в местном «Музее Иисуса». Кто знает, может сегодня можно прямо на улице столкнуться с несколькими его потомками...






+1 0
0
-1 0
Разное    


На протяжении большей части известной истории Древнего Египта население поклонялось нескольким богам, причем обычные граждане могли свободно у себя дома поклоняться любым богам, которых они считали нужными. Тем не менее есть также сравнительно короткий период, в течение которого страна неожиданно превратилась в монотеистическую и повсеместно начал распространяться атенизм — одно из самых интригующих и загадочных верований. Откуда появилась эта странная и явно чуждая египтянам религия и куда она внезапно исчезла после смерти фараона, который пытался внедрить ее...




+1 0
0
-1 0
Разное    


Вряд ли где-то еще Страстная Пятница проходит также зрелищно и эмоционально, как на Филиппинах. Здесь каждый год устраивают спектакли, инсценирующие распятие Иисуса. При этом актеру, который играет Иисуса, по-настоящему пробивают руки и ноги металлическими гвоздями.




+1 0
-1
-1 1
Разное    


Ученым давно не дает покоя вопрос - возможно ли, что один мужчина и одна женщина были первыми обитателями Земли и прямыми прародителями всего человечества. Споры между богословами и учёными ведутся не первое столетие. И стоит сказать, что у современных генетиков есть весьма веские аргументы считать, что всё не совсем так, как описано в библейском мифе.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Библейские разведчики на мозаике из синагоги Хукок в Галилее.

Библейские разведчики на мозаике из синагоги Хукок в Галилее.

Десять тысяч лет назад возникли первые поселения на Святой Земле. Здесь постоянно ведутся археологические работы и совершаются открытия, благодаря новым находкам. Прошедший год также был богат новыми событиями.




+1 0
0
-1 0
Разное    


«Демон из ада в обличье священника», - эти слова, написанные в XI веке монахом-реформатором и кардиналом Петром Дамиани, относятся вовсе не к какому-то развратному клирику и даже не к епископу с «грешками за душой». На самом деле Дамиани говорил о самом важном человеке в католической религии – о Папе Римском Бенедикте IX. Он был самым молодым из священников, когда-либо занимавших этот пост и Папой с самой скандальной репутацией за 2000-летнюю историю папства.




По страницам:

5 4 3 2 1

По дням:

  Март 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31