История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



После революции 1917-го в Европе и Азии появились социалистические республики. Срок существования некоторых из них оказался непродолжительным, но яркий вклад в историю случился. Летом 1920 года в Персии образовалась коммунистическая партия, а следом за ней и одна из таких республик. ГилССР с центром в персидском регионе Гилян продержалась чуть больше года. Разумеется, создавалась она с прицелом на распространение советского влияния по всей территории Ирана. Каспийское море вполне могло стать внутренним для Советской России. Но довести дело до конца не удалось.


Приход большевиков

Большевики планировали поладить с Ираном. /Фото: ryazpressa.ru

Большевики планировали поладить с Ираном. /Фото: ryazpressa.ru


Большую часть 19 века Персия находилась под куполом двух империй – Российской и Британской. Феодалы соперничали с активно развивающимися торговцами, а шах разными способами пытался сберечь традиционный вариант самодержавия. В провинциях периодически вспыхивали бунты, направленные против Тегерана. А представителей власти спасала созданная русскими Персидская казачья бригада, формально пребывавшая под контролем шаха. Монарх добровольно запросил военную помощь у российского командования, понимая, что собственная армия не способна обезопасить его интересы. И наместник императора, заинтересованный в расширении русского влияния, прислал офицеров для организации лояльных шаху частей по образцу терских казаков. Персидские казаки успешно подавляли все антиправительственные бунты, и политическая ситуация в Персии была детально известна Петербургу.

Русский корпус на территории Персии и ряд курировавших казачью дивизию инструкторов поддержали белых. К ним примкнули битые деникинцы на пригнанных астраханских судах. В неразберихе англичане, претендовавшие на тамошние месторождения нефти, взяли под контроль Северный Иран, превратив его в тыл интервенции. В Энзелях стояли суда со всего Каспия, в частности, танкеры. Без них победившие к 1920-му Советы не могли налаживать новую жизнь.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Зачем иранские студенты захватили посольство Соединённых Штатов в Тегеране: 444 дня в заложниках.

Революцию в Тегеран

Большевиков поддержал иранский националист Кучек-хан.

Большевиков поддержал иранский националист Кучек-хан.


Несмотря на национальную индивидуальность и внутриполитическую сложность персы были готовы принимать идеи социализма. В апреле 1920-го в регионе Гилян вспыхнуло восстание, направленное на свержение пробританского правительства. Вскоре движение охватило весь север Ирана. Населенные пункты один за другим переходили под контроль повстанцев. На эти успехи обратило внимание советское правительство. Лев Троцкий с 1919 года вынашивал планы расширения революции на Переднюю Азию. Когда к весне власть Советов распространилась на Азербайджан, появилась возможность замахнуться дальше.

Командующий Туркестанским фронтом Фрунзе просил у Москвы поставить оружие и боеприпасы, а носители коммунистических идей на Востоке турок Мустафа Субхи и иранец Султан-заде предложили создать персидские революционные части до прихода РККА. «При поддержке 20-30 тысяч военных трудовой персидский народ будет избавлен от британских империалистов, собственных эксплуататоров и станет частью братской семьи советских республик», – писали они в Москву. Теперь основная ответственность ложилась на советское руководство. За повод для ввода войск в Персию выбрали возвращение из порта Энзели деникинских кораблей, уведенных из российских вод. Троцкий после одобрения Ленина приказал очистить Каспий от Белого флота.

17 мая 1920-го из Баку вышла Волжско-Каспийская военная флотилия Раскольникова и Орджоникидзе. На возвращение белогвардейских кораблей в красноармейские ряды ушло несколько дней. Но Энзелийская операция задумывалась для более масштабных целей. Накануне Раскольников договорился с персидским националистом Мирзой Кучек-ханом о продвижении идей революции при поддержке российского десанта и, что самое главное, вытеснении с территории англичан. После демонстрации военной силы британский гарнизон решил отступить, оставив базу красным. А местные союзники СССР провозгласили Гилянскую Советскую Социалистическую Республику.

Правда, Кучек-хан видел в этом личную выгоду, планируя после смуты укрепить в Гиляне собственную власть. Но Советы быстро окружили его многочисленным аппаратом революционеров. Персидских красноармейцев возглавил перешедший на сторону большевиков грузин - царский офицер Каргелетели, флот поручили каспийскому моряку Кожанову, а особый отдел - советскому чекисту Серебрянскому. Кучек-хану пришлось считаться с гостями, приведшими в Гиляну авиацию, морской десант и горных стрелков.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Какие сокровища и загадки скрывают дыры в пустыне Ирана, и Почему лучше кним не приближаться.

Что предлагали Советы

Сторонники ГилССР. /Фото: mf.b37mrtl.ru

Сторонники ГилССР. /Фото: mf.b37mrtl.ru


Соглашение большевиков с Кучек-ханом содержало несколько пунктов. Новые кураторы обещали не применять коммунистические принципы к имущественным правам и избавить персов от пропаганды коммунизма в Гиляне. В республике устанавливали временный революционный режим. После взятия Тегерана народу предлагалось избрать политический режим на конституционном собрании. Советское правительство не собиралось вмешиваться в деятельность революционного правления. Без ведома последнего советским частям запрещалось вступать на земли Ирана. В стране имели право находиться только 2000 российских военных. Расходы на содержание персидской армии ложились на революционное правление, которое могло запрашивать любое дополнительное вооружение. Конфискованные в Баку иранские товары передавались персам, как и все пророссийские торговые предприятия на территории Ирана.

Представители новой республики легко согласились на все предложения, желая избавиться от английской миссии. Это породило у большевиков надежду на успешную работу просоветского правительства в азиатском регионе.

Правда, очень скоро стало понятно, что это лишь розовые мечты. Настроения за пределами Гиляна не особо располагали к установлению советской власти на всей остальной территории Ирана. И тогда большевики осознали, что контролировать обширную территорию под руководством «чужаков» не получится. Через год Москва пошла на советско-иранское соглашение о постепенном выводе красноармейских войск из Гилянской социалистической республики. Этот процесс завершился к сентябрю 1921-го. 2 ноября ГилССР прекратила свое существование. Иранские революционеры разругались друг с другом, а шах, воспользовавшись ситуацией, установил свою власть по всему Каспийскому побережью Ирана.

Красивых древних мест и архитектурных чудес в мире великое множество. Прочтите об одном из таких в другой нашей статье и узнайте какую тайну хранит одинокий минарет, возвышающийся в пустыне Кыргызстана: башня Бурана.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2749
19.11.2023 14:52
В закладки
Версия для печати




Смотрите также