История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Формулировка «персидская казачья бригада» даже звучит странно, но такое воинское подразделение действительно существовало с 19 века. Историки даже берутся утверждать, что казаки представляли собой самую дисциплинированную и боеспособную бригаду за всю историю регулярной армии Персии. В 20 веке созданная под руководством русских группировка доросла до дивизии, став главной опорой руководства страны. А в 1916 году ее возглавил храбрый казак и по совместительству персидский принц Реза-хан. Впоследствии воспитанник русских офицеров стал шахом.


Влияние на Тегеран

Персидский глава Насер ад-Дин Шах Каджар. /Фото: upload.wikimedia.org

Персидский глава Насер ад-Дин Шах Каджар. /Фото: upload.wikimedia.org


Несмотря на несколько русско-персидских войн, Персия довольно плотно выстраивала отношения с Российской империей. К 19 веку нынешний Иран подошел под параллельным протекторатом России и Британии. Суверенитет был фактически утрачен, а армия остро нуждалась в усовершенствовании. Персидский глава Насер ад-Дин Шах Каджар слыл современным правителем и повел свой народ по пути модернизации. В поисках нового опыта он начал ездить в Европу. Во время такого вояжа в 1878 году он побывал в России, впечатлившись уровнем военного мастерства терских казаков. Шаха покорили дисциплинированность этих подразделений и блестящее владение холодным оружием.

Насер ад-Дин Шах Каджар твердо решил создать нечто подобное и на своей земле, обратившись за помощью к кавказскому наместнику, князю Михаилу Романову. Шах просил направить в Персию офицеров, и Российская империя с готовностью откликнулась на такое предложение. Среди главных причин такой оперативности - усиление влияния на персидского шаха и возможность потеснить британцев, стремившихся выдавить из региона Россию. Наличие собственного военного подразделения у границ Османской империи вполне устраивало российского императора.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как в Баку вручную копали нефть, а Россия и Персия сражались за «город, который купался в золоте».

Бригада Домонтовича

Персидская казачья дивизия. /Фото: domrz.ru

Персидская казачья дивизия. /Фото: domrz.ru


Осенью 1878-го в Персию прибыл подполковник Генштаба Алексей Домонтович, назначенный командиром персидских казаков. Этот выбор был сделан не случайно: незаурядный офицер воевал в Закавказье, прошёл множество ожесточённых сражений и получил ценный боевой опыт, что подтверждал Георгий на груди. Планируя набор в новое подразделение, Домонтович проинспектировал персидские войска. Особого потенциала не увидел и стал думать. Через пару месяцев шах выпустил фирман об учреждении новой казачьей бригады. Первым делом Домонтович набрал 400 человек. Помимо персов принимали грузин, армян и других переселенцев с Кавказа. Но руководящие посты занимали исключительно русские офицеры. Обучение подопечных Домонтович организовал с учетом современных теоретических наработок и личного опыта, полученного в столкновениях с турками. Спустя короткое время сформировалась дисциплинированная и блестяще подготовленная мини-армия. Удалось подполковнику и наладить взаимовыгодные отношения с шахом.

К концу 1879 года казачья бригада Тегерана состояла из 900 казаков. Формирование включало несколько полков, конно-артиллерийскую батарею и даже оркестр. Функционально персидские казаки представляли собой внутреннюю военную полицию. Первостепенными обязанностями стали охрана шаха и официальных лиц государства, подавление беспорядков, взимание налогов, служба при дипломатических миссиях. В качестве обмундирования за образец взяли форму терских казаков, а вооружалась персидская бригада кавказскими кинжалами саблями и винтовками Бердана.

К концу 19 века мощь персидской бригады достигла своего пика. Подразделение разрослось до 2 тысяч военных и уже включало в себя мощную артиллерийскую батарею. Главные силы продолжали базироваться в Тегеране, а отдельные отряды стояли в Тавризе и северных персидских городах. Конечно, по меркам Ирана две тысячи бойцов не так и много. Но стать основной военной силой казакам позволили выдающиеся боевые качества. В тот период безопасность шахства блюлась на высочайшем уровне.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как кровать помогла русскому императору очаровать персидского шаха и наладить мир.

Шах из казаков

Новый шах и новый герб.

Новый шах и новый герб.


В период расцвета бригады в ее ряды вступил 14-летний «казак» Реза-хан Савадкухи. Новобранец, родившийся и выросший на севере Персии демонстрировал несомненные воинские таланты, владел несколькими языками на уровне разговорных, правда, писал с трудом. Его дед дослужился до майора персидской армии, а отец был полковником. Будучи сыном младшей жены, Реза-хан практически не имел шансов на наследство, и только служба в привилегированной части дала ему уверенное положение и возможность расти по военной линии. Наездник от природы быстро привлек к себе внимание командования. В 1900-м юноша получил свой первый офицерский чин, а еще спустя три года ему поручили ответственную миссию. Реза-хан фактически был назначен телохранителем голландского консула – генерала Фрица Кнебеля. В процессе этого взаимодействия любознательный офицер освоил азы дипломатии, политическую грамоту и ознакомился с европейской военной наукой.

В 1910-м Реза-Хан был уже капитаном Персидской казачьей бригады и слыл среди сослуживцев не просто лихим джигитом, а и грамотным офицером. Причем, попасть в командный состав персам практически не удавалось. Все ключевые посты занимали русские офицеры. Но по воле случая в разгар 1-й мировой шах решил расширить бригаду до дивизии. Великобритания в противовес русским сформировала в Персии южноперсидские стрелковые части, с чем Россия мириться не планировала. Требовалось куда больше офицеров, и тут удача улыбнулась Реза-хану. Ему присвоили звание полковника и назначили командиром отдельного Казвинского отряда. Грянула революция, и большая часть офицерского состава пошли за белыми.

Подразделение Реза-хана разоружило отряд матросов, прибывших к берегам Персии возвращать угнанные белогвардейцами корабли. Такая боеспособность напугала британцев, положивших глаз на соседние бакинские нефтяные промыслы. Англичане потребовали от шаха распустить казачью дивизию. И тут полковник Реза-хан поддержал переворот в Тегеране. Новый премьер решил сотрудничать с ним, пожаловав генеральское звание. Далее последовал пост военного губернатора столицы, главнокомандующего и военного министра Персии. Новое правительство подписало в 1921-м договор о дружбе с властью Советов, а англичанам оставалось кусать локти, утратив доступ к вожделенной бакинской нефти. Авторитет Реза-хана взметнулся ввысь, и после объявления Меджлисом о низложении шаха главой Персии стал лихой казак Реза-хан, именовавшийся с тех пор Резой Пехлеви.

Красивых древних мест и архитектурных чудес в мире великое множество. Прочтите об одном из таких в другой нашей статье и узнайте какую тайну хранит одинокий минарет, возвышающийся в пустыне Кыргызстана: башня Бурана.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2048
18.11.2023 15:18
В закладки
Версия для печати




Смотрите также