История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В ноябре 1979 года иранские студенты захватили посольство Соединённых Штатов в Тегеране, взяв в заложники пятьдесят два человека на 444 дня. Несмотря на то, что этот кризис был дипломатическим противостоянием между двумя державами, он создал сложную ситуацию, оставившую неизгладимый след в истории. Почему это произошло и как был разрешён конфликт – читайте в статье.


Первые звоночки


Аятолла Хомейни прибывает в Тегеран 1 февраля 1979 года.

Аятолла Хомейни прибывает в Тегеран 1 февраля 1979 года.


Во время Второй мировой войны британские и советские войска вторглись в Иран и вынудили шаха отречься от престола в пользу своего старшего сына. Так начались десятилетия иностранной интервенции в ближневосточную страну. После войны Штаты принимали непосредственное участие в обретении страной независимости, поскольку они помогли вынудить Советский Союз уйти в сторону. Стремление Ирана к независимости развязало руки Штатам, позволив им предпринять дальнейшие действия, когда в 1953 году ЦРУ и британская МИ-6 помогли шаху свергнуть иранского премьер-министра Мохаммада Мосаддыка. Этот государственный переворот, известный как операция «Аякс», позволил шаху Мохаммеду Резе Пехлеви править страной как абсолютистскому монарху. Штаты продолжали оказывать поддержку режиму шаха и поддерживали монарха, когда он устранял «нелояльные» элементы иранского общества, а также вводил строгие экономические, культурные и политические правила.

Пешеходы переходят дорогу в оживленном городе Тегеране в 1970 году.

Пешеходы переходят дорогу в оживленном городе Тегеране в 1970 году.


Революция, которая в конечном счёте свергла режим шаха, была порождена популистским и националистическим движением, уходящим корнями в ортодоксальный шиитский ислам. Революционеры были ярыми антизападниками и хотели, чтобы Иран основывался на иранской и мусульманской власти, которая не зависела бы от западной власти. Это привело к отставке шаха в конце 1978 года и началу Иранской революции в феврале 1979 года. На начало революции в значительной степени повлияло возвращение аятоллы Хомейни, политического и религиозного лидера, который был сослан из-за своих антиамериканских настроений. Революционеры Ирана были возмущены отношениями между президентом Джимми Картером и шахом Пехлеви. Когда Картер вступил в должность, он ещё больше разжёг гнев иранцев, заявив в своей речи, что шах был «любим» своим народом, хотя на самом деле его едва терпели. После свержения шаха Соединённые Штаты пытались поддерживать мирные отношения с Ираном, в значительной степени из-за своей потребности в нефти из региона. Этот хрупкий мир сохранялся до тех пор, пока администрация Картера не предоставила бывшему шаху убежище для лечения рака в октябре 1979 года. Этот дипломатический акт заставил революционеров прийти в движение и вынудил их осадить американское посольство в Тегеране.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: За что обожали и ненавидели «бешеного пса пустыни» Муаммара Каддафи >>

Осада посольства Соединённых Штатов


Монархисты празднуют британский государственный переворот, приведший к власти шаха Пехлеви. \ Фото: amadeudeu.com.

Монархисты празднуют британский государственный переворот, приведший к власти шаха Пехлеви. \ Фото: amadeudeu.com.


В феврале 1979 года революционные силы на короткое время захватили посольство. Шах был свергнут в течение месяца, и антиамериканские настроения были высоки. Те, кто захватил посольство, взяли в заложники американского посла в Иране Уильяма Х. Салливана вместе с сотней его сотрудников. Менее чем через сутки посольство снова оказалось в руках американцев. После первой оккупации Штаты, пытаясь уступить требованиям фактического правительства Хомейни, свели к минимуму присутствие американцев в Иране, сократив персонал посольства с 1400 до 70 человек. Это привело к непрочному перемирию между двумя странами.

Антииранский протест в Вашингтоне, округ Колумбия, в 1979 году. \ Фото: en.wikipedia.org.

Антииранский протест в Вашингтоне, округ Колумбия, в 1979 году. \ Фото: en.wikipedia.org.


После недолгой оккупации первой партизанской группой в феврале иранский студент Ибрагим Асгарзаде начал разрабатывать другой план нападения. Он определил и собрал лидеров исламских ассоциаций в каждом из четырёх главных университетов Тегерана, сформировав группу под названием «Студенты-мусульмане, последователи линии имама». Целью группы было занять посольство в знак протеста против американского правительства. Кроме того, намерение состояло в том, чтобы задержать дипломатов в посольстве на несколько дней, по сути, для того чтобы эффективно и серьёзно выступить против Соединённых Штатов.

Революционный захват посольства США, заголовок исламской республиканской газеты 5 ноября 1979 года.

Революционный захват посольства США, заголовок исламской республиканской газеты 5 ноября 1979 года.


Группа опасалась очередного государственного переворота против народной революции, произошедшего под руководством Хомейни, и попыталась протестовать. Толпа студентов, используя болторезы, ворвалась на территорию комплекса. Первоначальный план состоял в ненасильственной, символической оккупации. Студенты общались с прессой и ждали, когда их выведут поддерживающие правительственные силы. Однако, когда выяснилось, что морские пехотинцы, охраняющие посольство, не будут применять смертоносную силу, студенты-мусульмане, последователи линии имама, прорвали линию охраны и захватили в плен пятьдесят два сотрудника посольства.

Кризис с заложниками в Иране - иранские студенты взбираются на ворота посольства США в Тегеране. \ Фото: en.wikipedia.org.

Кризис с заложниками в Иране - иранские студенты взбираются на ворота посольства США в Тегеране. \ Фото: en.wikipedia.org.


Морским пехотинцам и сотрудникам посольства завязали глаза и провели парадом перед прессой. К концу дня группировка была официально поддержана аятоллой Хомейни, который назвал осаду «второй революцией». Идея Сейид о посольстве как о «логове американского шпиона» в Иране ещё больше подпитала оккупацию и подтвердила приверженность революционеров своим националистическим целям.

Переговоры во время кризиса с заложниками в Иране


Двое американских заложников, Иран.

Двое американских заложников, Иран.


Через день после захвата заложников Иран аннулировал все оборонные договоры со Штатами, а два дня спустя правительство Хомейни, поддерживаемое революционными боевиками, официально пришло к власти. Правительство удерживало заложников в качестве выкупа, требуя, чтобы США депортировали шаха, тем самым обеспечив свободу сотрудникам посольства. Администрация Картера начала действовать немедленно, введя экономические и политические санкции чуть более чем через неделю после начала осады.

Мужчина ругается с иранцами, выступающими за Хомейни у полицейского оцепления в Вашингтоне, округ Колумбия. \ Фото: cdn.britannica.com

Мужчина ругается с иранцами, выступающими за Хомейни у полицейского оцепления в Вашингтоне, округ Колумбия. \ Фото: cdn.britannica.com


Цель Штатов состояла в том, чтобы, по сути, загнать правительство Сейид в угол. В ноябре правительство США ввело свою первую экономическую меру: заморозило все иранские активы в американских банках. Ситуация постепенно обострялась в попытке угрожать революционному режиму. До конца ноября 1979 года Соединённые Штаты подали на Иран в Международный суд, а к первой половине 1980 года администрация Картера ввела многонациональное экономическое эмбарго в отношении Ирана. Все эти усилия никак не ослабили решимость Ирана, и до 1981 года Хомейни освободил только четырнадцать заложников: восемь афроамериканцев, пять женщин и одного мужчину из-за болезни.

Президент Картер со своими сотрудниками пытается найти решение кризиса, Овальный кабинет.

Президент Картер со своими сотрудниками пытается найти решение кризиса, Овальный кабинет.


Иранский шах покинул Соединённые Штаты до конца 1979 года, поэтому США перешли к переговорам об освобождении заложников. Все это провалилось, и решимость Ирана сохранить свою власть над заключёнными американскими гражданами только укрепилась. Президент Картер, раздражённый неудачей переговоров, санкционировал военную спасательную миссию. В этой попытке спасения были задействованы вертолёты ВМС США для установки наземных мин, поскольку они были самыми большими во флоте. Однако миссия провалилась и привела к гибели восьми военнослужащих из-за необходимости скрытности. Вертолёты не могли поддерживать связь с метеорологическими службами или друг с другом, и, потеряв эту способность, они не смогли предвидеть местные песчаные бури, которые бушевали в Иране.

Одного из американских заложников в посольстве Соединённых Штатов в Тегеране, связанного и с завязанными глазами, выставляют напоказ перед фотографами. \ Фото: pds.joongang.co.kr.

Одного из американских заложников в посольстве Соединённых Штатов в Тегеране, связанного и с завязанными глазами, выставляют напоказ перед фотографами. \ Фото: pds.joongang.co.kr.


После того как провалившаяся спасательная операция укрепила правительство Хомейни и подавила любые призывы умеренных иранцев к дипломатии, революционное правительство ещё крепче взяло заложников в свои руки. К сентябрю 1980 года правительство Сейид потребовало, чтобы Штаты передали иранскому правительству американские банковские активы шаха на сумму, которая, по оценкам, составляла около тридцати двух миллиардов долларов. Правительство было сформировано на постоянной основе и занимало надёжную позицию до сентября 1980 года, когда вторгся Ирак, и страны вступили в войну, которая отвлекла бы усилия по захвату власти других врагов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: За какие «грехи» американская разведка хотела устранить лидера Кубы Фиделя Кастро >>

Заложники


Оперативный вертолет стоит рядом с обугленными останками одного из вертолетов спасательной миссии.

Оперативный вертолет стоит рядом с обугленными останками одного из вертолетов спасательной миссии.


Заложников перевозили по всей стране в попытке усложнить спасательные операции, но к концу 1980 года большинство из них были переведены в особняк, превращённый в тюрьму, в Тегеране. Иранская пропаганда пыталась изобразить американских пленных как «гостей» правительства и настаивала перед американскими официальными лицами и иранским народом, что с ними обращаются именно так. На самом деле заложники содержались в плачевных условиях, без проточной воды и надлежащих удобств. Заложникам регулярно угрожали, некоторые даже говорили, что охранники играли с ними в русскую рулетку или устанавливали имитационные электрические стулья, чтобы напомнить им об их участи. Один заложник описал, как охранники сказали ему, что похитят и изувечат его сына. В дополнение к угрозам насилия заложникам завязали глаза, бросили в одиночную камеру и запретили стоять, сидеть, выходить из камеры или разговаривать с другими заложниками.

Один из похитителей представляет фотографии заложников в ноябре 1980 года. \ Фото: cdn.cnn.com.

Один из похитителей представляет фотографии заложников в ноябре 1980 года. \ Фото: cdn.cnn.com.


В конце концов переговоры об освобождении заложников были проведены при посредничестве нейтральной стороны, дипломата из Алжира. Обе страны договорились об условиях освобождения, согласно которым в обмен на заложников Штаты разморозят некоторые экономические активы Ирана, снимут эмбарго, прекратят любые судебные разбирательства и не будут вмешиваться в иранские дела. Алжирские соглашения были подписаны через несколько минут после инаугурации президента Рональда Рейгана двадцатого января 1981 года.

Последствия


Шестнадцать из 52 заложников, освобождённые в январе 1981 года, на фото в государственном журнале.

Шестнадцать из 52 заложников, освобождённые в январе 1981 года, на фото в государственном журнале.


После своего освобождения пятьдесят два заложника не смогли добиться реституции от Ирана из-за Алжирских соглашений. Однако США платили им по пятьдесят долларов в день за каждый день их пребывания в плену. Независимо от какой-либо компенсации или признания, заложники сильно пострадали, как психологически, так и физически. Кризис стал сокрушительным ударом по кампании по переизбранию администрации Картера, поскольку президент выглядел слабым в глазах американской общественности из-за того, что не обеспечил свободу заложников раньше. В сочетании с энергетическим кризисом, экономическим спадом и всё ещё бушующей холодной войной подавляющее большинство американцев проголосовало за Рональда Рейгана.

Бывшее посольство США, известное иранцам как шпионское логово, логово шпионажа и гнездо шпионов. \ Фото: bing.com.

Бывшее посольство США, известное иранцам как шпионское логово, логово шпионажа и гнездо шпионов. \ Фото: bing.com.


Воздействие на Иран было двояким. Некоторые расценили это испытание как провал, поскольку Иран не смог выполнить большинство требований, которые они выдвинули Штатам. Однако это укрепило позиции политиков в правительстве Хомейни и заставило замолчать большую часть оппозиции. Сегодня здание посольства США является музеем революции, и Иран отметил это событие сожжением американского флага в годовщину, пока не начали набирать силу продемократические протесты и более либеральные фракции.

История помнит и другое не менее громкое событие, связанное с «Белой розой». Тогда в 1942 году немецкие студенты создали группу сопротивления, поставив перед собой задачу осудить фюрера.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2210
2.11.2023 23:16
В закладки
Версия для печати




Смотрите также