История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Мария-Антуанетта — печально известная французская королева восемнадцатого века, чья жизнь извечно подвержена сплетням и скандалам. Выйдя замуж за короля Людовика XVI в нежном возрасте, она быстро стала кумиром подростков по всей Франции благодаря своим вызывающим причёскам, моде «froufrou» и бесшабашным вечеринкам. Однако со временем публике надоел её снисходительный образ жизни, поскольку беднейшие члены общества боролись с нищетой и голодом. Тем временем, когда её брак распался, королева стала жертвой публичной клеветнической кампании, настолько жестокой, что в конечном итоге весь её мир раскололся на части и потряс французское общество до глубины души...


Побег и провальный план


Слева направо: Мария-Антуанетта в девичестве (портрет Лиотара). \ Дофина Франции.

Слева направо: Мария-Антуанетта в девичестве (портрет Лиотара). \ Дофина Франции.


Двадцатого июня 1791 года французская королевская семья бежала из Парижа, преследуемая революционерами. Мария-Антуанетта подтолкнула своего мужа, Людовика XVI, отправиться на территории, контролируемые её братом, императором Иосифом II. Армия численностью в десять тысяч человек, всё ещё верная монархии, позволила бы членам королевской семьи вернуть себе трон. Переодетые гувернанткой и камердинером, королева и король покинули Париж. Они скакали всю ночь, надеясь добраться до союзников прежде, чем их поймают. Но новость об их побеге быстро стала достоянием общественности, и национальная гвардия Франции начала поиски членов королевской семьи.

Слева направо: Несчастная Мария-Антуанетта, королева Франции, на месте казни, 1793 год. \ Мария-Антуанетта с розой, Элизабет Виже-Лебрен, 1783 год.

Слева направо: Несчастная Мария-Антуанетта, королева Франции, на месте казни, 1793 год. \ Мария-Антуанетта с розой, Элизабет Виже-Лебрен, 1783 год.


В городе Варен-ан-Аргон почтмейстер столкнулся лицом к лицу с переодетым королём далеко за полночь. Он достал банкноту с изображением монарха и взглянув на неё, убедился в том, что не обознался, рассказал о своих подозрениях стражам порядка. Сопровождаемые толпой гвардейцев и вооружённых горожан, Король Солнце и Мария-Антуанетта вернулись в Париж. Ни одному из них больше не суждено было покинуть город. В 1793 году Людовику предстояло предстать перед судом за государственную измену и отправиться на казнь, за которой вскоре последовала Мария-Антуанетта.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 11 малоизвестных фактов о «самой нелюбимой королеве» Марии-Антуанетте, жениться на которой обещал Моцарт >>

Синдром Canities Subita


Слева направо: Королева Франции, картина кисти Жана-Батиста-Андре Готье-Даготи. \ Мария-Антуанетта играет на арфе, картина Кисти Готье-Даготи.

Слева направо: Королева Франции, картина кисти Жана-Батиста-Андре Готье-Даготи. \ Мария-Антуанетта играет на арфе, картина Кисти Готье-Даготи.


Однако, когда она вернулась в Париж, Мария-Антуанетта была уже не той женщиной, которая сбежала в ночь на двадцатое июня. За ночь её волосы поседели. Генриетта Кампан, фрейлина королевы, подтвердила это изменение. «Когда я впервые увидела её величество после прискорбной катастрофы во время путешествия в Варен-ан-Аргон, черты её лица не очень изменились. Но после того, как она сняла свою шапочку, я ахнула от представшей передо мной картины. Её волосы были белым-белы, настолько, что в это трудно было поверить. За одну-единственную ночь она стала такой же седой, как семидесятилетняя женщина, но на самом деле Марии-Антуанетте было всего тридцать пять лет».

Нападение жирондистов на Тюильри. Мария-Антуанетта защищает своих детей. \ Фото: bing.com.

Нападение жирондистов на Тюильри. Мария-Антуанетта защищает своих детей. \ Фото: bing.com.


Этот самый известный пример синдрома Марии-Антуанетты на протяжении веков ставил учёных в тупик. Несмотря на то, что волосы могут поседеть с возрастом, сложно поверить в то, что они способны так сильно измениться за одну ночь. Хотя Canities Subita более известен как синдром Марии-Антуанетты, королева была далеко не первым и последним человеком в истории, столкнувшись с этим недугом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: За что король Англии Георг IV ненавидел жену, почему её не пустили на коронацию и выгнали из страны на 6 лет >>

Другие случаи


Встреча Томаса Мора с дочерью после вынесения ему приговора, Уильям Фредерик Йимз, 1872 год.

Встреча Томаса Мора с дочерью после вынесения ему приговора, Уильям Фредерик Йимз, 1872 год.


За столетия до Французской революции волосы Томаса Мора тоже поседели за одну ночь. Гуманист и юрист, Мор отказался смириться с тем, что Генрих VIII расторг свой первый брак и покинул католическую церковь. Когда король потребовал, чтобы Томас принёс присягу на верховенство, Мор вместо этого выбрал тюрьму и казнь. В ночь перед казнью в 1535 году его волосы внезапно поседели. Исторические свидетельства о синдроме Марии-Антуанетты появились, по крайней мере, с шестнадцатого века, и каждый раз это состояние объяснялось чрезвычайными трудностями или стрессом. Интересно, что возраст, по-видимому, не является определяющим фактором, поскольку это касается людей всех возрастов. Одной из самых ранних была Мария, королева Шотландии, чьи седые волосы, как сообщается, были показаны толпе после её казни.

«Не старость сделала ее белой, писал очевидец Пьер де Бурдейль, сеньор де Брантом, а беды, несчастья и горести, которые она перенесла, особенно в тюрьме». Стоит также упомянуть и тот случай, где согласно «Талмуду», учёный-подросток, поступивший в израильскую талмудическую академию, беспокоился о том, что из-за своей юности он казался неподготовленным к серьёзным занятиям. На следующий день у него были седые волосы. Средневековый еврейский учёный Маймонид утверждал, что причиной перемен стало интенсивное переживание.

Слева направо: Мария-Антуанетта с детьми, кисти Виже-Лебрен, 1787 год. \ Портрет Марии-Антуанетты.

Слева направо: Мария-Антуанетта с детьми, кисти Виже-Лебрен, 1787 год. \ Портрет Марии-Антуанетты.


Более современные случаи были засвидетельствованы врачами. В 1915 году французский солдат чуть не погиб при взрыве мины во время сражения Первой мировой войны. «Он был доставлен в английскую больницу в Арк-ан-Барруа, сообщает Scientific American, где на следующий день, к своему удивлению, заметил пучки седых волос на левой стороне головы». В 1902 году врач лондонской больницы трезвости лечил молодую женщину, которая видела, как «женщине перерезали горло и жертва замертво упала к её ногам». Половина волос на лобке женщины поседела. По словам Десмонда Тобина, профессора дерматологических наук в Университетском колледже Дублина, синдром Марии-Антуанетты невозможен. Как объясняет Тобин, «в волосах нет живых клеток. Психосоциальный стресс не может повлиять на уже сформированные волокна волос, он может повлиять только на те волокна, которые формируются».

Марию Антуанетту ведут на казнь, 16 октября 1793 года, Уильям Гамильтон, 1794 год. \ Фото: s.rfi.fr.

Марию Антуанетту ведут на казнь, 16 октября 1793 года, Уильям Гамильтон, 1794 год. \ Фото: s.rfi.fr.


Тогда чем объясняется внезапное изменение цвета волос? В случае Марии-Антуанетты, по одной из версий, она покрасила волосы перед бегством из Парижа. Другое заболевание также может объяснить синдром Марии-Антуанетты. Люди с очаговой алопецией могут страдать от внезапного выпадения волос. А пигментированные волосы с большей вероятностью выпадают. Возможно, стресс, вызванный казнью, заставил Томаса Мора потерять свои тёмно-каштановые волосы, оставив только седину, из-за чего казалось, что его волосы за ночь изменили цвет. То же самое могло произойти и французской королевой, в честь которой был назван этот синдром.

Казнь Марии-Антуанетты. \ Фото: wikipedia.org.

Казнь Марии-Антуанетты. \ Фото: wikipedia.org.


Исследование, опубликованное в журнале Nature в 2020 году, указывает на другое объяснение. Воздействие стресса на мышей может разрушить клетки, вырабатывающие пигмент в волосах. У измученных мышей внезапно появились участки белого меха. Судя по всему, из-за сильного стресса, то же самое случилось и с французской королевой, чья голова поседела за пару часов.

А в следующей статье читайте истории о том, как проходили и чем заканчивались свадьбы в давние времена в Европе.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3105
30.10.2023 17:53
В закладки
Версия для печати




Смотрите также