Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Младший сын королевы Великобритании принц Эндрю и его супруга Сара Фергюсон официально развелись почти четверть века назад, в 1996 году. Их развод называли не менее скандальным, чем развод принца Чарльза и принцессы Дианы. Но, в отличие от последних, герцоги Йоркские не казались несчастными в момент расставания. Сами себя они называют самой счастливой разведённой парой в мире, и при этом меньше всего похожи на бывших супругов.


Головокружительный роман

Принцесса Диана и Сара Фергюсон. / Фото: www.thesun.co.uk

Принцесса Диана и Сара Фергюсон. / Фото: www.thesun.co.uk


Принц Эндрю и Сара Фергюсон познакомились благодаря леди Ди, с которой Сара дружила ещё с подросткового возраста. В 1985 году принцесса Уэльская пригласила подругу на вечеринку по случаю королевских скачек в Аскоте, а за столом Сара и принц Эндрю оказались рядом.

Принц Эндрю и Сара Фергюсон. / Фото: www.dailymail.co.uk

Принц Эндрю и Сара Фергюсон. / Фото: www.dailymail.co.uk


Принц Эндрю просто не мог не обратить внимания на рыжеволосую и очень непосредственную Сару. Она была очаровательна и очень искренна. В её планы никогда не входило замужество с самим принцем, а потому девушка вела себя совершенно естественно. Впрочем, Сара едва ли не с первых минут знакомства почувствовала симпатию к красавцу-принцу. На свадьбу с членом британской королевской семьи она не могла даже рассчитывать, но почему бы ей было не получить удовольствие от романтических отношений с настоящим принцем?

Принц Эндрю и Сара Фергюсон. / Фото: www.janesmithhats.co.uk

Принц Эндрю и Сара Фергюсон. / Фото: www.janesmithhats.co.uk


Но принц Эндрю оказался куда решительнее, чем думала Сара. Он заявил матери о своём намерении жениться на «простолюдинке», а в ответ на протест королевы Елизаветы II попросту пригрозил в случае отказа жениться на первой же девушке лёгкого поведения, которая попадёт к нему в постель. Эндрю напомнил матери о замужестве своей сестры Анны, которая вышла замуж не по долгу, а по любви, а ещё привёл в пример своего брата, принца Чарльза, не посмевшего жениться на женщине, которую любил.

Королева Великобритании сдалась, и 16 марта 1986 было объявлено о помолвке младшего сына королевы и его избранницы – Сары Фергюсон. Спустя четыре месяца состоялась королевская свадьба.

Очарование непосредственности

Принц Эндрю и Сара Фергюсон. / Фото: www.truepundit.com

Принц Эндрю и Сара Фергюсон. / Фото: www.truepundit.com


Сара Фергюсон, получившая после замужества титул герцогини Йоркской, смогла очаровать всю королевскую семью. Она обладала на редкость лёгким характером, никогда не капризничала, не устраивала сцен и даже в самые сложные времена не портила никому настроение. Она сохранила свою непосредственность и в браке. Её полюбили все, а принц Чарльз даже ставил Сару в пример собственной жене, сокрушаясь при этом об отсутствии подобной лёгкости в характере леди Ди.

Вскоре на свет появилась принцесса Беатрис, а через два года, в 1990 году, – принцесса Евгения. В целом герцоги Йоркские казались очень счастливыми. Как оказалось, все проблемы они научились скрывать от любопытствующих глаз.

Принц Эндрю и Сара Фергюсон с детьми. / Фото: www.pinimg.com

Принц Эндрю и Сара Фергюсон с детьми. / Фото: www.pinimg.com


Герцогиня Йоркская осваивала премудрости материнства, а её супруг в это время продолжал нести службу в качестве морского офицера. Она видела мужа в течение первых пяти лет брака едва ли больше сорока дней в году. У Сары Фергюсон и принца Эндрю почти не было возможности для уединённого времяпровождения и в результате это привело к разрыву. В 1992 году супруги фактически расстались, а через четыре года официально расторгли свой брак.

Безусловное счастье

Принц Эндрю и Сара Фергюсон. / Фото: www.tatler.ru

Принц Эндрю и Сара Фергюсон. / Фото: www.tatler.ru


Но отношения герцогов Йоркских после развода, кажется, стали гораздо лучше, чем до него. Оформив развод, они не разъехались, а продолжили жить вместе в Кенсингтонском дворце. Затем вместе перебрались в Роял-Лодж. А любопытствующие, поначалу обсуждавшие скандальный развод, стали делать ставки: когда же Сара Фергюсон и принц Эндрю снова отправятся под венец?

Принц Эндрю и Сара Фергюсон. / Фото: www.tatler.ru

Принц Эндрю и Сара Фергюсон. / Фото: www.tatler.ru


Но бывшие супруги и сейчас не спешат официально регистрировать свои отношения. Они научились ценить общество друг друга и бережно относиться к своей семье, воспитывали детей и отправлялись вместе в отпуск, не отменяли ежегодные поездки на горнолыжный курорт зимой и на жаркие пляжи летом.

Принц Эндрю и Сара Фергюсон. / Фото: www.cheatsheet.com

Принц Эндрю и Сара Фергюсон. / Фото: www.cheatsheet.com


Поначалу герцоги Йоркские убеждали всех вокруг: они просто умеют дружить, но выглядели они при этом столь счастливыми, что невольно закрадывались сомнения в их искренности. Возможно, они на самом деле дружили, но сейчас Сара Фергюсон в своих интервью более откровенна.

Она называет принца Эндрю прекрасным и самым привлекательным принцем из числа многих других представителей королевских семей мира. Герцогиня Йоркская считает себя натурой свободной и дикой, но место в её сердце навсегда занято принцем Эндрю, и никто не смеет претендовать на него. Сара Фергюсон уверена, что ей не стоит снова выходить замуж за своего бывшего супруга. Они счастливы вместе, но вне барка.

Принц Эндрю и Сара Фергюсон. / Фото: www.twimg.com

Принц Эндрю и Сара Фергюсон. / Фото: www.twimg.com


Принц Эндрю вторит Саре: они всё делают вместе, как самая обычная семья. И смена статуса может всё испортить, ибо без регистрации брака они могут оставаться самыми близкими людьми.

Герцог и герцогиня Йоркские окрестили себя «самой счастливой разведённой парой в мире». Они неизменно появляются перед публикой вместе, смотрят друг на друга влюблёнными глазами и намерены сохранить это состояние до конца своих дней. А ещё они каждый день наслаждаются послеобеденным чаем, считая этот ритуал важной частью своей жизни.



Развод принца Эндрю и Сары Фергюсон был далеко не самым большим скандалом в королевской семье. И сколько бы Елизавета II ни пыталась сдерживать членов своей семьи, они все же иногда попадают в неприятные ситуации и снова огорчают королеву.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








38274
24.11.2020 10:16
В закладки
Версия для печати




Смотрите также