Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Арнольд Шварценеггер, «железный Арни», более всего известен в своём амплуа героев боевиков. Самой знаковой его ролью, без сомнения, стал персонаж, полностью оправдывающий прозвище — киборг из будущего в фильме «Терминатор». Сейчас компания Netflix снимает о нём документальный сериал «Арнольд». В нём покажут тернистый путь звезды боевиков от детства в Австрии до становления известным бодибилдером, актёром и политиком в Америке. В сериале актёр не только размышляет о своей жизни, но и откровенно говорит о своём отце-тиране, чего ранее всегда избегал. И на то есть причины...


«Трудное» детство Арнольда



Первая серия фильма полностью посвящена детству «железного Арни». Он родился в 1947 году в маленькой австрийской деревеньке Тале. Очень не любит вспоминать о том, что его отец, Густав Шварценеггер, был членом Sturmabteilung (SA), военизированного крыла немецкого правительства, и участвовал во вторжении в Ленинград. Арнольд вообще не любит говорить о своём отце, который вернулся с войны, страдая от тягчайшего синдрома посттравматического стресса.

Маленький Арни.

Маленький Арни.


Густав Шварценеггер.

Густав Шварценеггер.


В фильме Шварценеггер разоткровенничался и поведал, что отец однажды был погребён под обломками в течение трёх дней. Более того, после окончания Второй мировой войны, он оказался на стороне проигравших. Немецкие солдаты возвращались домой полностью сломленными. Однако, Густав поначалу отчаянно боролся с собой. Только всё это оставило тяжёлый отпечаток на его психике и он стал, по словам Арни, «домашним тираном с одной стороны и хорошим полицейским с другой».

Арнольд в подростковом возрасте.

Арнольд в подростковом возрасте.


В детстве он любил сталкивать сыновей в соперничестве друг с другом. Густав маниакально стремился заставить их конкурировать абсолютно за всё. Актёр припомнил один День матери, когда отец превратил сбор цветов для их мамы, Аурелии Шварценеггер, в жестокое соревнование. И это было далеко не всё. Арнольд назвал поведение отца «шизофреническим». При этом он был по натуре хорошим и добрым человеком, но потом на него как находило что-то. Он мог прийти домой среди ночи и устроить скандал.

Густав и Аурелия Шварценеггер - родители Арнольда.

Густав и Аурелия Шварценеггер - родители Арнольда.


Шварценеггер с дрожью в голосе вспоминал, как они с братом просыпались от криков отца и молились только о том, чтобы он не бил маму. Их он наказывал довольно жестоко. Именно физическое насилие и заставило юного Арни в 1968 году бежать в Америку.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие факты из собственной биографии заставляют краснеть Железного Арни

Железный Арни и удар судьбы



Прошло три года после того, как Шварценеггер покинул родную Австрию. Он жил в Калифорнии и был одним из ведущих бодибилдеров мира с многочисленными победами на конкурсе «Мистер Вселенная». Его успешное существование внезапно взорвала новость о гибели его брата. Майнхард в нетрезвом виде сел за руль и въехал в телефонный столб. Это был жестокий удар.

Арнольд Шварценеггер не раз становился Мистером Вселенная.

Арнольд Шварценеггер не раз становился Мистером Вселенная.


Сегодня актёр откровенно говорит о том, что по его мнению, брат стал пить из-за жестокости отца. Это суровое воспитание сломало его. Майнхард был очень деликатным, мягким человеком, он не смог справиться с тем давлением, которое оказывал на него отец-тиран. Сам Арнольд говорит, что только такие натуры как он, могут с этим справиться. Когда ты силён духом, решителен, такая жизнь тебя закаляет, делает ещё сильнее.

Брат Арнольда оказался хрупкой натурой и это его убило. При этом актёр процитировал немецкого философа Фридриха Ницше, сказавшего: «То, что вас не убивает, делает вас сильнее». И добавил, что старина Ницше был абсолютно прав. Та сила, которая сделала Арни «железным», убила его брата. Отец умер от инсульта через год после смерти своего сына. Мать прожила до 1998 года.

Семья Арнольда: Майнхард, Аурелия и Густав, 1965 год.

Семья Арнольда: Майнхард, Аурелия и Густав, 1965 год.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему Арнольд Шварценеггер не присутствовал на похоронах своего старшего брата Майнхарда

Виражи в личной жизни



Шварценеггер стал встречаться со своей будущей супругой, племянницей 35-го президента Америки Джона Кеннеди и тележурналисткой Марией Шрайвер, в далёком 1977 году. Она была его страстной поклонницей. Арни не мог не заметить девушку, которая громче всех в толпе выкрикивала его имя на соревнованиях. Арнольд тогда уже начинал свою карьеру в кино, а со спортом завязывал. Девушка оказалась не только симпатичной, но и очень полезной. Мария была представительницей очень влиятельной семьи и карьера Арни резко пошла в гору.

Арнольд Шварценеггер и Мария Шрайвер.

Арнольд Шварценеггер и Мария Шрайвер.


Официально они поженились в 1986 году. У пары четверо детей. Долгие годы их брак был образцовым в Голливуде. Тут, как гром среди ясного неба — спустя четверть века после свадьбы, Мария подаёт на развод. Причины пресса узнала далеко не сразу. Бракоразводный процесс был длительным и мучительным. Когда же общественность узнала подробности, то удивлению не было предела. «Железный Арни» оказался не таким уж железным и не устоял перед чарами... домработницы-мексиканки по имени Милдред Патрисия Баэна. Чем больше становилось известно, тем глубже становился шок.

Терминатор 2: Судный день (1991).

Терминатор 2: Судный день (1991).


Интрижку на стороне Арнольд завёл спустя несколько дней после рождения их четвёртого с Марией отпрыска. Связь продлилась почти десятилетие и увенчалась рождением внебрачного сына. Шрайвер была оскорблена и опустошена. Мало того, что муж предал её, с домработницей она была очень дружна и всецело ей доверяла! Двойное предательство было ужасным ударом. Развод длился почти столько же, сколько мужу удавалось скрывать свою тайную связь. Брачного контракта не было, а состояние было более чем внушительным и включало множество объектов недвижимости и совместный бизнес.

Железного Арни сломила домработница-мексиканка.

Железного Арни сломила домработница-мексиканка.


Арнольд Шварценеггер с Марией Шрайвер и их детьми.

Арнольд Шварценеггер с Марией Шрайвер и их детьми.


Шварценеггер не раз приносил супруге публичные извинения. Она никогда не сказала ни одного плохого слова о нём, но возвращаться к изменнику отказалась наотрез. Они сохраняют дружеские отношения и часто проводят вместе семейные торжества. Со своим незаконнорожденным сыном Арнольд также поддерживает отношения и принимает активное участие в его жизни.

Арнольд Шварценеггер со своим внебрачным сыном.

Арнольд Шварценеггер со своим внебрачным сыном.


Подробнее о сыновьях Арнольда прочтите в другой нашей статье: «красавчик, пухляш и атлет» - такие разные сыновья Арнольда Шварцнеггера, или каково быть отпрыском «Железного Арни».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4043
26.06.2023 19:58
В закладки
Версия для печати




Смотрите также