Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Всего в полусотне километров от столицы Словении Любляны, есть живописное альпийское озеро под названием Блед. Берега его украшает величественный замок на скале, а в самом центре, на маленьком островке, расположена средневековая церквушка. Это храм Успения Богородицы. Здешний пейзаж не только похож на ожившую сказку, но и скрывает не один захватывающий секрет...


Сказочный пейзаж и одна из самых популярных достопримечательностей Словении



Озеро Блед.

Озеро Блед.


Словения, ловко воткнувшаяся между Италией, Австрией и Хорватией, настолько мала, что многие считают эту страну недостойной своего внимания. Совершенно зря. Местная природа настолько очаровательна, что мало где можно найти столько великолепных пейзажей и живописных мест. От здешних красот захватывает дух: альпийские деревни, замки на неприступных скалах, изумрудные озёра, прекрасные лошади, скачущие по лугам и полям, а также просто волшебные леса. Всё это похоже на ожившую сказку.

Церковь на острове посреди озера.

Церковь на острове посреди озера.


Одним из самых популярных мест в Словении является озеро Блед. Его ещё называют Изумрудным. Его воды действительно выглядят как этот драгоценный камень, вид на Юлийские Альпы и средневековый замок на скале просто завораживает. Церковь 11 века посреди озера тоже вызывает бурю интереса.

Окружающий пейзаж просто сказочный.

Окружающий пейзаж просто сказочный.


Средневековый замок Блед с видом на островную церковь.

Средневековый замок Блед с видом на островную церковь.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 10 замков из сказок, которые существуют на самом деле в Европе

Душещипательная легенда и захватывающий секрет островной церкви



Добраться до острова можно на традиционных деревянных гребных лодках, называемых плетна, но, к счастью, грести самим не придётся. По прибытии нужно будет преодолеть ещё одно препятствие - подняться по лестнице, которая состоит из 99 каменных ступенек! С этими ступенями связана одна древняя традиция: считалось, что если жених сможет донести свою невесту до входа в церковь на руках, поднимаясь по этой лестнице, то брак будет счастливым. Самых сильных и выносливых встречает звон знаменитого церковного колокола, датируемого 16 веком. Этот колокол имеет историческую ценность — считается, что он подарен самим Папой.

Колокол подарил церкви Папа Римский.

Колокол подарил церкви Папа Римский.


Тут кроется один из главных секретов этой церкви. Дело в том, что это второй колокол. Первый, согласно легенде, был заказан и подарен церквушке бедной безутешной вдовой. Она сделала это в память о своём горячо любимом супруге, которого убили разбойники и бросили в озеро. Когда заказ был доставлен к обители, разразился ужасный шторм, лодку отнесло на середину озера и колокол утонул. Местные жители говорят, что если прислушаться, то можно услышать звон утонувшего колокола, раздающийся из глубин этого живописного водоёма и далеко разносящийся над его изумрудными водами.

Местные легенды гласят, что если хорошо прислушаться, то можно услышать звон утонувшего колокола.

Местные легенды гласят, что если хорошо прислушаться, то можно услышать звон утонувшего колокола.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 11 величественных шедевров исламской архитектуры, от которых захватывает дух: Величие мечетей

История маленькой островной церкви привлекает сюда каждый год толпы туристов, которые хотят не только насладиться волшебным пейзажем, дарящим душе покой и умиротворение, но и погрузиться в таинственную атмосферу этого необычного культурного наследия. Изумрудное озеро и его островная церковь — безусловно, одна из самых интересных достопримечательностей Словении.

Это, без сомнения, одна из самых захватывающих достопримечательностей Словении.

Это, без сомнения, одна из самых захватывающих достопримечательностей Словении.




На протяжении всей истории люди возводили прекрасные дворцы и замки, чтобы явить миру своё величие и богатство. Прочтите в другой нашей статье о том, чем прославились 13 великолепных дворцов со всего мира, в существование которых трудно поверить.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3108
27.09.2023 22:23
В закладки
Версия для печати




Смотрите также