Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Принимаясь за очередную картину, даже самые гениальные живописцы прошлого были вынуждены решать вполне практические задачи. Одна из них сводилась к покупке красок для будущего шедевра, производством которых занимались на специальных мельницах, где измельчали разные цветные породы – так же, как измельчают зерно для получения муки. Сейчас осталась лишь одна такая мельница, работающая по стандартам 400-летней давности, и находится она в Нидерландах.


Старинная мельница для производства пигмента


Мельницы вообще были тесно связаны с искусством живописи – они и поставляли в мастерские художников необходимые для палитры краски, и сами появлялись на полотнах в качестве эффектной детали пейзажа. Конечно, главным назначением мельниц было изготовление муки, а еще – масла. Но не только продукты питания обеспечивали голландцам процветание в XVI-XVII веках. Среди тысяч мельниц, чьи гигантские крылья украшали нидерландские земли, были и такие, как De Kat, которая стала последней из себе подобных, а потому – уникальной.

Даже модернисты, включая Моне, обращались к мельницам в поисках вдохновения. Источник: pinterest.com

Даже модернисты, включая Моне, обращались к мельницам в поисках вдохновения. Источник: pinterest.com


De Kat в переводе – «кошка», эта мельница находится в деревне Зансе Сханс к северу от Амстердама. Сейчас вся деревня – популярный туристический объект, музей под открытым небом, а еще здесь находится единственная в своем роде мельница по производству пигмента. Работа выполняется по технологиям XVII века. Это не дешево и не просто, зато аутентично; и для желающих понять, что стояло за возникновением шедевров того же Вермеера, работа мельницы, конечно, представляет особенный интерес.

Яркий пример использования синего в работах Вермеера - его «Молочница». Многие детали на других картинах тоже созданы при помощи ультрамарина

Яркий пример использования синего в работах Вермеера - его «Молочница». Многие детали на других картинах тоже созданы при помощи ультрамарина


Известно, что Ян Вермеер не скупился на дорогие краски во время работы – особенно любил он использовать ультрамарин, который получали из полудрагоценного камня лазурита, измельченного до состояния пыли на подобной мельнице и перемешанного с льняным или другим маслом, чтобы получилась краска. Вопреки традициям, Вермеер не просто использовал много ультрамарина, он еще и смешивал его с другими красками, добиваясь новым цветов и оттенков – например, фиолетового, коричневого. С точки зрения современников, это было более чем расточительно, но зато придавало картинам голландца дополнительную ценность.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В чем секрет популярности малых голландцев XVII века, картинами которых сегодня гордятся Эрмитаж и Лувр.

Что измельчали на мельнице De Kat


И сейчас владелец мельницы Пит Кемпенаар готов продемонстрировать посетителям процесс дробления и измельчения лазурита ради получения краски «как в XVII веке». Кстати, далеко не каждый яркий камень, пройдя через жернова мельницы, сможет дать цвет: изумруд, бирюза, нефрит превратятся в бело-серый порошок, дорогой, но бесполезный для художников и прошлого, и настоящего. Требовалось знать, какие горные породы каким пигментом в итоге станут: киноварь – теплым красным, малахит – зеленым; а еще – знать, что нужно использовать, чтобы получить охру, умбру, сиену, терре верте и прочие оттенки.

Владелец мельницы и в XXI веке сохраняет прежние традиции. Источник: commons.wikimedia.org

Владелец мельницы и в XXI веке сохраняет прежние традиции. Источник: commons.wikimedia.org


Мельница впервые была сооружена на этом месте в 1646 году, почти четыре столетия назад. На протяжении своего существования она использовалась не только для производства красок, но и для получения масла, и для помола нюхательного табака. В 1782 году она сгорела, но спустя некоторое время была восстановлена, и на протяжении своей долгой истории не раз меняла назначение. Когда-то на мельнице измельчался уголь для чугунолитейного завода. А в 1960 году здесь вновь начали измельчать камни и получать «цветную пыль».

Внутренние механизмы мельницы - такие же, как в XVII веке

Внутренние механизмы мельницы - такие же, как в XVII веке


Огромные крылья мельницы, вращаясь благодаря силе ветра, приводят в движение систему деревянных шестеренок, шкивов, канатов, и тяжелые, в 10 тонн, гранитные жернова сначала разбивают и дробят, а потом перетирают в пыль разные породы. Работа занимает несколько часов, в течение которых мельница скрипит и «стонет», так же, как и во времена золотого века нидерландской живописи, когда местные краски обеспечивали функционирование сотен голландских мастерских.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 8 голландских пейзажей XVII века, которые вызывают восторг и через 400 лет после написания.

Цена красоты


Оказывается, можно быть практически равнодушным к живописи, но очень сильно интересоваться производством красок для этого творческого процесса. Это про владельца De Kat, который с 1981 года арендует у местной организации мельницу и не устает руководить этим маленьким предприятием, сохраняющим традиции давнего прошлого. Работа мельницы по-прежнему зависит от ветра и его силы, а день мельника начинается с проверки прогноза погоды.

Мельница De Kat. Источник: commons.wikimedia.org

Мельница De Kat. Источник: commons.wikimedia.org


Драгоценный ультрамарин художники XVII века использовали в последнюю очередь, когда картина уже была полностью оплачена заказчиком, причем таким заказчиком, который мог позволить себе этот продукт работы мельниц, похожих на De Kat. Но высокая цена за краски – еще полбеды. Некоторые красители делали из токсичных материалов, вредивших и здоровью художника, и состоянию ценителей его таланта.

История, к сожалению, знала немало примеров того, как ради красоты люди шли на слишком большие жертвы. Вот, например, как еще относительно недавно европейцы травили себя в погоне за модой: Платья из мышьяка, пудра из свинца и другие способы.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4472
30.06.2023 21:43
В закладки
Версия для печати




Смотрите также