Поэзия

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен



+1 0
0
-1 0
Разное    


О жизни этой удивительно талантливой женщины мы сегодня знаем очень мало. Ее имя известно только узкому кругу специалистов – переводчиков и музыкальных критиков. Однако исследователи ее наследия уверены, что если хотя бы небольшая часть работ Софии Свириденко будет опубликована, то «станет очевидным, что ее творчество — одно из самых крупных и важных явлений в культуре первой четверти ХХ века». Пока же всем нам с детства известно лишь одно ее творение – песня «Спи, моя радость, усни».




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Тысячи писем ежегодно отправляются любимой героине

Тысячи писем ежегодно отправляются любимой героине

Все знают, что если хочешь получить подарок, нужно написать Деду Морозу, если что-то непонятно – послать письмо Шерлоку Холмсу, на Бейкер-стрит. А куда обращаться, если сердце твое разбито или хочется просто поговорить о любви? – В этом случае надо написать Джульетте! Такая возможность действительно существует. И вполне вероятно, что вы даже получите ответ.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Мужчины против женщины.

Мужчины против женщины.

Поэты тоже шутят. А если шутить начинает Игорь Иртеньев, то шутка обязательно будет не просто удачной, но и заразительной. Именно так получилось и со стихотворением о мужчинах и женщинах, которое стало настоящим полем битвы поэтов.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Обстановочка. Саша Чёрный.

Обстановочка. Саша Чёрный.

Стихотворение Саши Чёрного «Обстановочка», уже само название которого звучит иронично, - гротескная зарисовка семейного быта содержит, живо и динамично воссоздающая мир одного из рядовых обывателей. Этот мир начала прошлого века смешон и слегка абсурден. Впрочем, как и наш ежедневный быт с его постоянными мелкими неурядицами, сведением концов с концами, взаимными претензиями, насилием над детьми, детей над зверьми и ˗ прочими прелестями несовершенного существования.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Только ты, пожалуйста, живи...

Только ты, пожалуйста, живи...

Литературный критик Алла Киреева и один из самых известных советских поэтов Роберт Рождественский прожили вместе 41 год. И практически все его стихи о любви посвящены ей – «любимой Алёнушке». В том числе и стихотворение «Ноктюрн», которое было написано по просьбе Иосифа Кобзона и стало песней на музыку композитора Арно Бабаджаняна.






+1 1
+1
-1 0
Разное    
Не отрекаются любя...

Не отрекаются любя...

После трехсуточного дежурства в госпитале врач отделения нейрохирургии Вероника Михайловна Тушнова, едва дойдя до дома, записала на клочке старой бумаги "Не отрекаются, любя..." И уснула. Ей было всего 33 года. Шел 1944-ый. Так началась история одного из самых щемящих современных романсов.




+1 3
+3
-1 0
Разное    
Никого не будет в доме...

Никого не будет в доме...

Борис Пастернак жил и творил в непростое для России время, когда рушились старые каноны, жестко менялась прежняя жизнь, ломались люди и судьбы. Но его стихотворение, написанное в 1931 году, которое начинается словами «никого не будет в доме», погружает читателя в особую атмосферу тишины и покоя зимнего вчера. И долго еще после прочтения стихотворения в памяти остается эта картина, наполняя душу покоем, умиротворением и сладостным ожиданием чуда.




+1 2
+2
-1 0
Разное    
Дай руку, деда...

Дай руку, деда...

Бывают стихи, которые западают в душу после того, как их услышал всего один раз. Именно таким стихотворением являются строки, написанные Леонидом Филатовым незадолго до смерти и ставшие посвящением его внучке Оле. Строки о том, ради чего человеку стоит жить.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
С любимыми не расставайтесь!

С любимыми не расставайтесь!

Строки из стихотворения «С любимыми не расставайтесь!» после выхода новогодней комедии «Ирония судьбы, или С легким паром» стали знакомы практически всем. Называется это стихотворение «Баллада о прокуренном вагоне», его автором является Александр Кочетков, а история появления стихотворения заслуживает особого внимания.




По дням:

  Март 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31