История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Жизнь известного норвежского викинга, воина и мореплавателя Эрика Торвальдссона, больше известного как Эрик Рыжий, была полна романтических приключений и опасных странствий. Он отличался воинственным нравом и однажды, совершив убийство, вынужден был бежать из страны. Вместе со своей семьей и группой друзей он отправился к далекому острову, о существовании которого знал только по слухам, но ему удалось достичь его берегов. Он назвал этот остров Гренландия и основал там поселение, которое просуществовало более 400 лет, разрослось до двух тысяч человек, но потом эти места опустели.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Более 60 лет прошло с момента выхода на экраны фильма "Человек-амфибия". В то время, как западные студии сомневались в возможности снимать сложные подводные сцены, российский режиссер Владимир Чеботарев смело взялся за это дело. Простые зрители обожали его киноленту, хотя критикам она не понравилась, а власть не посчитала нужным дать денег на съемки, называя кино "детским". Американские кинематографисты ехидничали, утверждая, что даже Уолт Дисней не рискнул бы снимать подобные сцены. Но Чеботарев доказал всем свою правоту, создав настоящий шедевр.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


Религиозная организация «Церковь последнего завета», появившаяся более 30 лет назад, создала настолько мощную сеть, что она как спрут проникла в местные структуры власти, потеснила местных жителей, пленила умы людей. Достаточно было посмотреть проповедь новоявленного Иисуса Христа, чтобы стать ярым поклонником его религиозного движения, оставить былую жизнь и удалиться жить в тайгу в общину, в которой существовали очень странные и строгие правила. Виссарион лично их придумал для последователей, считая, что таким образом спасает их от конца света. Запрещалась медицинская помощь, преобладало в питании веганство, бесплатный труд, десятина и отказ от материального. Он ловко манипулировал людьми, а сам жил, ни в чем себе не отказывая.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Золото нацистов и все, что с ним связано, до сих пор порождает множество слухов и догадок. Нацистская армия не только грабила завоеванные страны, но и имела доход с концлагерей. Достаточно вспомнить, что в слитки переплавлялись даже золотые коронки узников, не говоря уже об их украшениях. Почему же под конец войны, когда стало понятным, что победы нацистской Германии не одержать, из золота стали изготавливать самые неожиданные предметы? Немцы стали выплавлять золотые сковородки и автомобильные кузова едва ли не в массовой форме.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Мы привыкли считать, что космонавт - человек с отменным здоровьем, лишенный травм, болезней и потрясений. В этом плане Константин Феоктистов выделяется на общем фоне. Его юность выпала на годы Великой Отечественной, когда немцы попытались убить будущего Героя. Константина расстреляли в одном из воронежских дворов. Как так вышло, что он не только выжил, но и стал единственным советским космонавтом, не состоявшим в КПСС? Что за стечение обстоятельств сделало его авторитетным конструктором и обладателем звезды Героя Советского Союза?






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Группа немецких ученых, занимающихся исследованием морского дна в поисках железомарганцевых отложений, широко используемых в промышленности, наткнулась на необычную находку в Мекленбургском заливе. На глубине более двадцати метров было обнаружено древнее строение в виде рукотворной каменной стены, простирающейся почти на один километр. Кем, когда и для чего оно было построено, и как оказалось под водой - на большинство этих вопросов ученые уже почти нашли ответы, которые оказались неожиданными.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Во Франции широко разносились вести о несравненной красоте молодой супруги графа де Шатобриан, Франсуазы де Фуа. На такую меру привлекательности откликнулся даже король Франциск I, который настоял на том, чтобы граф привел ее к королевскому двору, утверждая, что настоящая красота должна быть представлена при дворе. Граф, как мог, скрывал юную супругу от правителя. На что готов был пойти Франциск, ради прелестной графини? И чем закончилась история Франсуазы?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Герман Стерлигов — личность поистине уникальная. Он смог построить крутой бизнес, открыл биржу «Алиса», стал одним из первых российских миллионеров. Но потом он потерял всё, уехал в глушь, занялся натуральным хозяйством и стал придерживаться ортодоксальных взглядов на христианство вообще и православие в частности. Во всех начинаниях его всегда поддерживала жена Алёна Стерлигова, с которой он прожил вместе почти 35 лет. Но на днях Герман Стерлигов заявил, что жена его давно бывшая, она предалась ереси, как и трое из пяти его детей. Но жена категорически отрицает факт развода и не устаёт признаваться мужу в любви.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


За всю историю существования нацистского режима в Германии предпринималось немало попыток убить Гитлера, организованных как секретными спецслужбами разных стран, так и простыми людьми-одиночками. Но ни одна из них не была так близка к цели, как покушение, предпринятое Георгом Эльзером, для осуществления замысла которого не хватило всего 13 минут. Конечно, смерть Гитлера в 1939 году не оказала бы влияния на существование нацистского режима, но историки полагают, что она, вероятно, могла бы остановить Вторую мировую войну и предотвратить большую часть страданий Холокоста.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Согласно суевериям, на стол нельзя садиться, ложиться, класть лишние предметы, чтобы не накликать беду на себя или членов семьи. Традиция исходит из глубокой старины, когда стол уважали, считая его престолом, ладонью божьей. Совершая неправильные действия, можно остаться в девках, как говорили раньше, заболеть, потерять доход и получить еще массу неприятностей. И это всего лишь из-за неправильного поступка. Бесермяне стол использовали на крестильном ужине, чтобы утвердить крестных, передавая ребенка через него.




По страницам:

По дням:

  Апрель 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30