Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



«Крокодиловы слёзы» — один из немногих фразеологизмов, известных по всему миру. Известно о нём ещё со времён Древнего Рима. Там он означал «лить слёзы над побеждённым». В немецких словарях это выглядит как Krokodilstranen, в английском языке прямой аналог - Сrocodile tears. Сегодня это выражение употребляют, когда хотят описать лицемерное сочувствие, фальшивое, неискреннее горе. Но как появилась эта фраза? Ответ многих удивит. Древняя легенда трансформировалась в средневековый миф и была увековечена самим Шекспиром...


Как Уильям Шекспир увековечил эту фразу



Уильям Шекспир.

Уильям Шекспир.


Уильям Шекспир употреблял это выражение в своих пьесах весьма часто. Самый знаменитый пример — его пьеса «Отелло», где одноимённый главный герой, убеждённый в том, что жена ему изменяет, восклицает: «Если бы землю можно было наполнить женскими слезами, то каждая упавшая капля превратилась бы в крокодила» (Акт IV Сцена I). Именно благодаря Шекспиру, выражение «крокодиловы слёзы» особенно популярно у англосаксов.

Отелло и Дездемона.

Отелло и Дездемона.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие секреты раскрыло 400-летнее издание последней пьесы Шекспира, найденное недавно в Испании

Почему писатель так часто и в таком контексте употреблял это выражение? Ответ на этот вопрос приводит к причудливому средневековому мифу, который нашёл свое отражение в невероятно популярных в то время рассказах, опубликованных под названием «Путешествия сэра Джона Мандевиля». Книга представляет собой сборник историй о приключениях одного храброго рыцаря в Азии.

Она послужила сокровищницей удивительных открытий и немалого количества выдумок. Одной из последних являлось подробное описание крокодилов. Автор говорил о них, как о змеях, проливающих слёзы печали, во время безжалостного убийства и пожирания своих жертв. Литературное изображение добавляло природе этих хищников некое раскаяние. Мандевиль писал так: «Эти змеи убивают людей и поедают их, плача, ведь у них нет языка».

Всё это, конечно, безумно увлекательно, только в корне неверно. Язык у крокодилов есть, а вот слёзы они льют по совершенно другим причинам, с эмоциями никак не связанным. Тем не менее, этому рассказу удалось прочно вплестись в ткань истории литературы, пленив читателей своеобразной смесью ужаса и сочувствия, вызываемой плачущими огромными рептилиями.

Древнегреческий миф



Корни этого странного мифа лежат ещё в Древней Греции. Первое упоминание приписывают Плутарху. Вообще, в различных древнегреческих литературных источниках крокодил часто используется как яркий пример лицемерия. Первое письменное упоминание о «крокодиловых слезах» учёные находят в 4 веке.

Древнегреческий философ Плутарх.

Древнегреческий философ Плутарх.


В одной из своих пламенных речей, епископ Амасии в Понте, Астериос, призывал христиан держать Великий пост искренне, а не лицемерить, как крокодил, плачущий при поедании добычи. Он говорил, что христиане в этот момент похожи на нильских крокодилов. Те льют слёзы, поедая головы убиенных ими людей, но не потому что им их жаль, а потому что на голове мало мяса.

Амасия.

Амасия.


Конечно, Астериос был не первым, кто употребил выражение «крокодиловы слёзы». Есть сведения, что в 1 веке Плутарх впервые использовал его, когда сравнивал людей с крокодилами. Философ говорил, что земноводные хищники сожалеют об убийстве своих ни в чём не повинных жертв, а потому горько плачут, когда поедают их, ибо на это их толкает голод.

Так и люди, убивая себе подобных, сожалеют об этом, но оправдывают себя тем, что этим достигают каких-то высоких, благородных целей. С течением времени, люди начали сомневаться в искренности крокодильих слёз. Уже в византийский период, митрополит Фессалоникийский Евстафий, в одном из своих посланий пишет о том, как один христианин лицемерно оплакивает несчастье другого и сравнивает это с тем, как крокодил льёт слёзы, потому что не может съесть свою жертву целиком!

Митрополит Фессалоникийский Евстафий или Евстафий Солунский.

Митрополит Фессалоникийский Евстафий или Евстафий Солунский.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Где находится сердце у креветки, сколько выпивает корова в день и др неожиданные факты о животных

Так почему же на самом деле плачет крокодил?



Карикатура Бернхарда Гиллама, изображающая Улисса С. Гранта,  обхаживающего еврейских избирателей и льющего «крокодиловы слёзы» из-за преследования евреев в России.

Карикатура Бернхарда Гиллама, изображающая Улисса С. Гранта, обхаживающего еврейских избирателей и льющего «крокодиловы слёзы» из-за преследования евреев в России.


С древних времён люди замечали, что когда крокодил поедает свою добычу, он проливает слёзы. И это правда, когда рептилия ест, она плачет. Понятно, что слёзы у животного вызывают совсем не угрызения совести, а несколько иные причины. С развитием биологии, учёные смогли выяснить, почему так происходит. Дело в том, что у крокодилов есть определённые железы, которые помогают их почкам бороться с переизбытком солей в организме. Железы эти находятся совсем рядом с глазами этих рептилий и выделяют раствор избыточных солей.

Крокодилы плачут, потому что так их организм избавляется от избыточных солей.

Крокодилы плачут, потому что так их организм избавляется от избыточных солей.


На протяжении веков этот термин стал неотъемлемой частью человеческой речи и широко используется для описания неискреннего проявления эмоций. Это пример того, как творческие истории могут порождать фразы, которые ярко передают человеческое поведение и эмоции в повседневной жизни.

Фразеологизм «крокодиловы слёзы» прочно вошёл в обиход.

Фразеологизм «крокодиловы слёзы» прочно вошёл в обиход.


Если вас интересует история возникновения популярных фразеологизмов, прочтите в другой нашей статье об истории появления некоторых из них и узнайте, о ком говорят «пьяный в зюзю», что «до свадьбы заживёт» и многие другие.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2834
2.10.2023 13:30
В закладки
Версия для печати




Смотрите также