Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

А.А. Милн, Кристофер Робин и Винни Пух.

А.А. Милн, Кристофер Робин и Винни Пух.

Мечтой каждого писателя является написать бестселлер, или, возможно, даже бестселлер, по которому будет снят блокбастер. Наверняка, любой человек хотел бы, чтобы плоды его художественных трудов повлияли на жизнь миллионов. Ведь книга может по-настоящему изменить читателя и вдохновить его на благие дела. Однако, иногда бывает и совершенно по-другому. И авторы начинают испытывать к книгам, которые сделали их известными, мягко говоря, неприязнь.


1. «Горбатая гора» Энни Пру

Энни Пру - автор рассказа  «Горбатая гора».

Энни Пру - автор рассказа «Горбатая гора».


В 1997 году Энни Пру опубликовала небольшой рассказ "Горбатая гора". В 2005 году по нему был снят фильм, который выиграл три Оскара и четыре Золотых Глобуса. Фильм, сюжет которого построен на истории любви двух мужчин, вызвал шквал противоречий и споров. После выхода фильма Пру буквально начали заваливать письмами, в основном на поводу концовки ее произведения. Это настолько надоело писательнице, что как-то она призналась: "Лучше бы я никогда не писала этот рассказ. Он стал для меня причиной массы проблем после того, как фильм вышел на экраны. До фильма было все в порядке".

2. «Хранители, V - значит вендетта, Из ада» Алан Мур

Алан Мур - автор популярных комиксов.

Алан Мур - автор популярных комиксов.


Алан Мур является автором нескольких комиксов, которые стали настоящими хитами. Он работал в DC Comics, когда опубликовал некоторые из своих самых известных работ, в том числе "Хранители", "V - значит вендетта" и "Из ада". Мур расстался с DC Comics в конце 1980-х годов по нескольким причинам, одной из которых было то, что он не согласился ставить на свои комиксы возрастное ограничение. Он был в ярости, когда издательство не вернуло ему права на книги, хотя обещало это сделать. Однако, после увольнения Мура DC Comics спокойно продолжило печатать его комиксы. Более того, когда начали снимать фильмы по его комиксам, писатель отказался принимать участие в написании сценариев к ним, а также отказался от любой прибыли с фильмов. Мур не собирается смотреть экранизации своих комиксов и попросил, чтобы его имя нигде не упоминали.

3. «Моя борьба» Карл Уве Кнаусгорд

Карл Уве Кнаусгорд. | Фото: hm.com

Карл Уве Кнаусгорд. | Фото: hm.com


Норвежский писатель Карл Уве Кнаусгорд - автор увлекательного автобиографического романа в шести частях под названием "Моя борьба". Хотя изначально при дебюте книги в 2009 году было объявлено, что события романа вымышленные, при публикации прозвучало заявление, что роман полностью честный и правдивый.

В 2012 году книга была переведена и издана на английском языке, после чего критики сочли ее настоящим литературным шедевром. Кнаусгорда хвалили все за его беспрецедентную честность и то, как он описывал свою жизнь. Как выяснилось впоследствии, Кнаусгорд писал о реальных людях в его жизни и использовал настоящие имена.

После того, как романы Карла Уве были опубликованы, на него ополчились все друзья и семья. Сегодня писатель очень не любит говорить о своей книге, потому что это вызывает у него сильную депрессию и напоминает, что он обидел близких людей.

4. «Алиса в стране чудес» Льюис Кэрролл

Льюис Кэрролл. | Фото: luchshiye.com

Льюис Кэрролл. | Фото: luchshiye.com


"Алиса в стране чудес" стала настоящим культурным феноменом. Хотя эта сказка была опубликована в 1865 году, ее популярность не уменьшается и по сей день. Трудно поверить, что человек, который создал волшебный мир чудес, мог когда - либо его ненавидеть. Недавно было опубликовано письмо Чарльза Доджсона, реального человека, который взял псевдоним Льюис Кэрролл. В нем он писал в 1891 году своей подруге миссис Симондс, что очень сожалеет о написании книги, поскольку ненавидит и презирает известность.

5. «Поваренная книга анархиста» Уильям Пауэлл

«Поваренная книга анархиста»

«Поваренная книга анархиста»


"Поваренная книга анархиста" была написана в 1969 году Уильямом Пауэллом, который выступал против войны во Вьетнаме. По сути книга является руководством по убийствам и доморощенному терроризму. Многие массовые убийцы и террористы заявляли, что эта книга стала для них вдохновением. Что же касается самого Уильяма Пауэлла, то сейчас он хочет, чтобы книгу сняли с печати. К несчастью для него, издатель, который купил права на "Поваренную книгу анархиста" в 2002 году, отказывается сделать это.

6. «Ярость» Стивен Кинг

Стивен Кинг 0 подорник нравственности.

Стивен Кинг 0 подорник нравственности.


Стивен Кинг является одним из самых плодовитых и успешных авторов в мире. Было продано более 350 миллионов экземпляров его книг. Поклонники Кинга знают, что писатель издавался также под псевдонимом Ричард Бахман. Именно под этим псевдонимом в 1977 году на свет появился роман "Ярость".

Главный герой романа берет свой класс в заложники, убивает одного ученика и двух учителей, а затем пытается совершить самоубийство В последующие два десятилетия, произошло четыре перестрелки в школах, виновники которых заявляли, что их вдохновила "Ярость".

В отличие от Уильяма Пауэлла, Стивен Кинг имел право изъять книгу из публикации, что он и сделал. Писатель заявил, что он не хочет, чтобы его книги подталкивали психологически неустойчивых детей к преступлению.

7. «Челюсти» Питер Бенчли

Питер Бенчли - человек, который обидел акул.

Питер Бенчли - человек, который обидел акул.


Питер Бенчли - автор популярного романа 1974 года "Челюсти", по которому через год был снят блокбастер Стивена Спилберга. Бенчли очень понравился фильм по его книге, но он был расстроен количеством людей, которые начали бояться воды после просмотра. Позже Бенчли стал своего рода специалистом по акулам и океанографии, который стал защищать этих хищников и выразил сожаление, что изобразил их злобными беспощадными убийцами. Многие из его будущих книг также описывали различные ужасы под водой. Последняя книга, которую он написал в 2005 году, называлась "Жизнь акул". Через год Бенчли умер.

8. «Энеида» Вергилий

Бессмертная «Энеида».

Бессмертная «Энеида».


Вергилий, который жил в 70 - 19 г.г. до н.э., больше всего известен своей поэмой "Энеида". Это произведение и сегодня изучают студенты. Вергилий был образованным человеком, а покровительствовал ему будущий римский император Октавиан Август.

Поэт начал писать "Энеиду" в 30 г. до н.э. Когда он заболел и умер в 19 г. до н.э., поэма была еще незавершенной . Находясь на смертном одре, он попросил сжечь рукопись. Почему Виргилий хотел, чтобы его шедевр уничтожили, неизвестно. Вергилий умер, не желая делиться с миром поэмой, которая сделала его бессмертным.

9. «Все о литературе и кино» Элмор Леонард

Элмор Леонард - человек, который писал романы исключительно из-за денег.

Элмор Леонард - человек, который писал романы исключительно из-за денег.


Элмор Леонард был невероятно успешным американским писателем, который получил такие выдающиеся награды, такие как Национальная книжная премия и премия Пибоди. Он умер в возрасте 87 лет в августе 2013 г. К тому времени Элмор написал в общей сложности 45 романов, большинство из которых впоследствии превратились в голливудские блокбастеры и популярные телевизионные шоу, в том числе "Достать коротышку" "В 3:10 на Юму" и "Правосудие".

Леонард, который написал множество сценариев, не стеснялся признать, что он делал это исключительно за деньги, а на самом деле он ненавидел весь процесс и конечные результаты. Он также ненавидел литературу — Леонард любил писать, но презирал окружающий мир.

10. «Винни Пух» A.A. Милн

 Кристофер Робин и Винни Пух.

Кристофер Робин и Винни Пух.


Винни-Пух является, возможно, одним из самых любимых персонажей в детской литературе. Автор книги Алан Александр Милн первоначально написал "Винни-Пуха", посвятив произведение своему сыну. Он даже назвал мальчика в книге по имени сына - Кристофер Робин. Реальный же Кристофер Робин возненавидел то, что его постоянно ассоциировали с Винни-Пухом. В детстве ровесники постоянно над ним подшучивали. И даже во взрослой жизни, когда Кристофер стал политическим карикатуристом, он постоянно находился в тени своего знаменитого отца и Винни-Пуха. Милн в конечном итоге сам сожалел о написании книги, поскольку он чувствовал, что эта книга затмила его другие работы.

Историю забавного плюшевого мишки знают, пожалуй, все. Но не всем известно, что Маргарет Штайф - крестная мама Винни-Пуха.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








43766
7.04.2016 22:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также