Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Одна индонезийская старинная церемония предусматривала важную деталь: женщину, которая ждала ребенка и вскоре должна была родить, оборачивали семью кусками ткани, расписанной вручную в технике батика. Узоры, которые создавали мастера, должны были защитить от злых сил и саму будущую маму, и ее малыша. Множество других обрядов тоже не обходились без батика: рождение, свадьба, смерть, передача власти и ведение войн тоже сопровождались облачением участников в окрашенные замысловатым образом ткани.


Индонезия – родина батика


Технология батика очень давняя – ее возникновение относят еще к шестому тысячелетию до новой эры, и тогда окрашиванием тканей занимались в Египте. Но в том виде, в каком батик знаком миру сейчас, он появился в Индонезии. Само слово «батик» - оттуда, и означает оно «капля воска». Это не случайно: воск необходим для получения четких сложных разноцветных узоров – он не дает красителям расплываться и смешиваться между собой. Родиной батика считается индонезийский остров Ява, в глубине которого еще с VI века ткани, предназначенные для правителей и аристократии, украшали разными орнаментами.

Старинный индонезийский батик

Старинный индонезийский батик


Для красок использовали местное растительное сырье, поэтому первоначально батик был выдержан в землистых цветах – черный, индиго, коричневый, желтый. Уже позже традиции батика были переняты и на побережье Явы – там узоры были более разнообразны по цвету, но технически были куда проще. Все дело в том, что морская торговля открывала возможности для покупки разных красителей и продажи создаваемых с их помощью изделий. Добыча воска в Индонезии тоже не представляла особых трудностей.

На статуях XIII века можно разглядеть узоры, подтверждающие популярность батика в те времена

На статуях XIII века можно разглядеть узоры, подтверждающие популярность батика в те времена


Яванские статуи XII века и позже позволяют рассмотреть узоры, которыми украшали ткани в те далекие времена. Для тонкой работы применяли специальный инструмент – чантинг, из меди и бамбука, напоминающий ручку для письма. В медную емкость наливали горячий воск, и через узкое отверстие его наносили на ткань в соответствии с тем, как должен был выглядеть итоговый рисунок. После высыхания краски воск срезали или удаляли путем нагревания в воде, и для нанесения очередного красителя создавали чантингом новые узоры. Воск, не давая краске впитаться в ткань, помогал тем самым создавать четкие линии и границы узоров.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Все дороги ведут к шелку: История создания «нежной роскоши».

«Священная живопись»


Узоры различались в зависимости от региона, от повода, ради которого создавался орнамент, от того, какой статус имел будущий владелец ткани, а точнее, владелец предмета одежды, которым она должна была стать. В Индонезии, как и в других азиатских странах, носили и носят саронг – ткань оборачивается вокруг пояса. Существовали узоры, которые могли украшать одежду исключительно представителей правящих семей, одежду, как правило, шелковую, дорогую во всех отношениях. К таким рисункам относилось, например, изображение лотоса, священного цветка.

Батик XIX века

Батик XIX века


Каждый узор получал свое название, каждый обладал глубоким смыслом, выполняя важную роль при проведении церемоний, а их было много: при рождении ребенка, при его первом прикосновении к земле, не говоря уже о сложных обрядах при перемене статуса человека. Батик носили в повседневной жизни и во время праздников, он служил опознавательным знаком для определения общественного положения и принадлежности к той или иной территории. Традиции эти появились давно и благополучно сохранялись веками; никуда они не делись и с приходом европейских колонизаторов.

Батик оценили и европейские модницы - на рубеже XIX - XX веков он был популярен по всему свету

Батик оценили и европейские модницы - на рубеже XIX - XX веков он был популярен по всему свету


Когда голландские мореплаватели оценили это древнее индонезийское искусство, батик стал востребован и в Европе. Колонизаторы превратили производство батика в полноценную индустрию, расширив производство благодаря использованию медных трафаретов-штампов, которые позволяли наносить воск и краски не вручную, а путем погружения тканей в резервуар. Воск распределялся по ткани там, где ее не закрывал трафарет, а после застывания предотвращал окрашивание этих участков при погружении в краситель.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему буранское кружево 500 лет назад ценилось на вес золота.

Древнее искусство, популярное и в современном мире


Техника батика получила признание во многих странах, была высоко оценена на Всемирных выставках, а одежда из Индонезии с ее характерными орнаментами была на пике моды на рубеже XIX – XX веков. Производство батика пошло на спад с началом японской оккупации во время Второй мировой войны, и после обретения Индонезией независимости в 1945 году потребовалось некоторое время, чтобы традиционный местный промысел вновь возродился в прежних масштабах.

Чантинг для ручной росписи ткани. Источник: pinterest.com

Чантинг для ручной росписи ткани. Источник: pinterest.com


В настоящее время существует несколько технологий производства батика, но первоначальная, ручная роспись, не забыта. Изготовление рукописного батика, «батик тулис» – процесс долгий, он занимает от нескольких месяцев до года (традиционно ткань продается куском длиной 2,25 м). Существует и техника свободной росписи, когда на белой ткани рисуют просто картину, в этом случае используют анилиновые красители, а ткань предварительно пропитывают солевым раствором, который ограничивает растекание краски.

Батик на представителях правящего семейства Индонезии, XIX век

Батик на представителях правящего семейства Индонезии, XIX век


Сейчас жители Индонезии носят батик при любых обстоятельствах – такая одежда обязательна при проведении официальных мероприятий руководителями государства, а также торжественных событий в жизни индонезийцев. 2 октября 2009 году батик Индонезии вошел в список ЮНЕСКО, объединяющий шедевры устного и духовного наследия человечества. 2 октября поэтому был объявлен в стране праздником, Национальным днем батика.

Многовековая история индонезийского батика продолжается

Многовековая история индонезийского батика продолжается


А каждую пятницу служащим всех организаций Индонезии, а особенно работающим в государственных структурах рекомендуется приходить на работу в одежде, украшенной батиком – будь то универсальные для всего мира рубашки и блузы или традиционные для Азии саронги и головные уборы. И несмотря на то, что техники, напоминающие индонезийские, развивались и в других уголках мира, прежде всего, в Африке, именно яванский батик завоевал особенную любовь любителей красивой одежды. Кстати, вот почему миллионы мужчин в Мьянме ежедневно надевают юбку: Секрет популярности лонджи.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3457
8.03.2023 12:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также