Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Искусство, будь то большое или маленькое, соткано из множества различных аспектов, основанных на преодолении трудностей и совершенствовании различных навыков, способных перевернуть мир с ног на голову и наоборот. Есть огромные, практически необъятные картины, в которых растворяешься без остатка, не видя границ, а есть оригинальные миниатюры, помещающиеся на паре квадратных сантиметров, способные произвести более глубокое и неизгладимое впечатление, нежели бескрайнее творчество, незнающее пределов.


Коробка сладостей. Автор: Brooke Rothshank.

Коробка сладостей. Автор: Brooke Rothshank.

Нутелла. Автор: Brooke Rothshank.

Нутелла. Автор: Brooke Rothshank.


Мать троих детей – художница Брук Ротшанк (Brooke Rothshank) вот уже долгие годы работает как в миниатюрных, так и в полномасштабных двухмерных средах. Ко всему прочему, у неё есть достаточно большой опыт работы с темперой, маслом, акрилом, карандашом, пастелью, акварелью и коллажем. Но совсем недавно женщина взяла за основу ежедневно рисовать одну миниатюру, которую в последствии выставляет у себя в Instagram, радуя многочисленную армию поклонников своего творчества новыми, свежими идеями и рисунками: от мимимишных котят до любимых многими персонажей из комиксов и обыденных предметов, завалявшихся на чердаке у бабушки или же в шкафу на кухне.

Зарядка. Автор: Brooke Rothshank.

Зарядка. Автор: Brooke Rothshank.

Тосты. Автор: Brooke Rothshank.

Тосты. Автор: Brooke Rothshank.


«Около десяти лет назад я с мамой посетила шоу Tom Bishop Miniature в Чикаго. Поскольку она знала, что у меня также есть любовь к миниатюре в деталях, она посоветовала мне проверить это на профессиональном уровне. Уже тогда я писала маслом и акриловыми красками, и многие из моих картин были достаточно маленькими, но не миниатюрными. После посещения миниатюрного шоу с моей матерью и попытки попробовать себя в какой-нибудь миниатюрной картине, мне было предложено подать заявку на стипендию для участия в Школе гильдии ремесленников Международной гильдии миниатюр в Кастине, штат Мэн. Представляете, мне повезло взять уроки у Йоханнесена Лэндмана (Johannes Landman) и познакомиться с живописью в масштабе 1/12. С тех пор я стала членом IGMA и преподавала миниатюрную живопись в школе время от времени в течение последних пяти лет», – рассказывает Брук о своём творческом старте и карьере.

Пылесос. Автор: Brooke Rothshank.

Пылесос. Автор: Brooke Rothshank.

Джентельменский набор. Автор: Brooke Rothshank.

Джентельменский набор. Автор: Brooke Rothshank.


Своё вдохновение автор черпает не только из обыденных вещей и окружающей среды, а и из общения с людьми: «Мне повезло, что в моей жизни было много женщин, которые вдохновляли меня, но в последние годы меня особенно привлекали те, кто находится в подобной фазе жизни, уравновешивая творческую и детскую энергию, совмещая при этом несколько дел одновременно, уделяя особое внимание не только семье и детям, а и любимому занятию.

После переезда в Гошен, когда моему первому сыну было шесть месяцев, я познакомилась с группой творческих женщин, чтобы регулярно встречаться с ними для поддержания общения и приятной беседы, а также для обсуждения планов на жизнь и творчества. Среди них была писательница, а ещё два ювелира, пара художников и графический дизайнер. В то время в группе помимо меня была только одна женщина с ребёнком. А со временем родилось ещё семеро детей! Это, наряду с моими новыми рабочими местами и переездами, усложняло задачу встречи. Но, несмотря на это, я всё ещё считаю этих женщин творческим источником вдохновения и надёжным плечом, на которое можно положиться в трудную минуту».

Суккуленты. Автор: Brooke Rothshank.

Суккуленты. Автор: Brooke Rothshank.

Вязание. Автор: Brooke Rothshank.

Вязание. Автор: Brooke Rothshank.


Брук – одна из тех женщин, которая прекрасно научилась совмещать творчество с семейной жизнью не в ущерб одно другому. Она охотно делится своими навыками и рассказывает о том, как пришла к тому, что стало для неё самой настоящей отдушиной и увлечением всей её жизни: «Я начала рисовать миниатюры после знакомства с картиной в масштабе 1/12 в Международной гильдии мастеров миниатюры (IGMA).

Миниатюры в масштабе 1/12 считаются кукольными миниатюрами, похожими на коллекцию в Thorne Rooms в Чикагском художественном институте. Вначале я работала над репродукциями старых мастеров масляной живописью и узнала о важности масштаба для текстуры поверхности, на которой я нарисовала, а также о соответствующей отделке рамы и подложки. После того, как у меня появился второй сын, я была разочарована нехваткой времени для работы в студии, которое у меня было, и тем, как трудно было писать эти трудоёмкие картины. И тогда, отыскав свои акварели, упрощая композицию, начала экспериментировать, ежедневно рисуя картины, которые умещались в пределах одного дюйма, тема которых изначально была основана под сильным влиянием моей семейной жизни. Тогда я поставила перед собой цель, что обязана не просто начать, а и закончить рисунок в течение дня.

Почувствовав удовлетворение от завершения картины, я без зазрения совести отпустила работу, которая была менее успешной, отчасти потому, что я знала, что завтра завершу что-то ещё. В итоге, я начала делиться своим творчеством в Instagram, чтобы хоть как-то подкрепить своё занятие результатом, а также показать то, что миниатюра может быть не хуже любой другой полномасштабной картины. В настоящее время живопись является для меня ключом к принятию себя и своей семьи».

Привет. Автор: Brooke Rothshank.

Привет. Автор: Brooke Rothshank.

Миниатюрные акварели. Автор: Brooke Rothshank.

Миниатюрные акварели. Автор: Brooke Rothshank.


Работы Брук как миниатюрного художника выставлялись по всей стране и были представлены в журналах Miniature Collector и Dollhouse Miniatures. Брук проиллюстрировала три детские книги для Herald Press и в настоящее время работает над четвёртым иллюстративным проектом, который она собирается реализовать самостоятельно.

Ракушка. Автор: Brooke Rothshank.

Ракушка. Автор: Brooke Rothshank.

Телефон. Автор: Brooke Rothshank.

Телефон. Автор: Brooke Rothshank.

Ланч-бокс. Автор: Brooke Rothshank.

Ланч-бокс. Автор: Brooke Rothshank.


А вот турецкому художнику Хасану Кале также есть чем похвастаться. Он не просто создаёт волшебные миниатюры на традиционной бумаге, как это принято в большинстве случаев, а рисует свои маленькие шедевры на древесных листочках, перепелиных яйцах, поп-корне, спичках и даже на крыльях бабочек!

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5844
9.02.2019 13:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также