Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    




В свое время она ворвалась в кино порывом свежего ветра, сыграв в 16-летнем возрасте Ассоль в фильме Александра Птушко «Алые паруса». Потом были «Человек-амфибия» и «Гамлет», где Анастасия Вертинская сыграла главные роли, а за ними последовало ещё порядка сорока работ в кино. Последний фильм с участием актрисы вышел в 2000-м году, а после этого она словно пропала: не появляется на экранах, не выходит на театральную сцену, не посещает светские мероприятия и уж тем более не жалует разного рода ток-шоу. Что же происходит в жизни Анастасии Вертинской?


Влияние отца

Александр Вертинский с дочерями Марианной и Анастасией.

Александр Вертинский с дочерями Марианной и Анастасией.


Анастасия Вертинская вместе со своей старшей сестрой Марианной выросла в уникальной творческой семье. И дело было даже не в том, что отец девочек – легендарный певец Александр Вертинский, мама – известная актриса Лидия Циргвава, а в той атмосфере, которая всегда царила в их доме. Родители, в первую очередь, старались дать детям всестороннее образование, считая, что в будущем именно оно поможет девочкам определиться в жизни и выбрать для себя ту профессию, которая будет им ближе.

Их никто не воспитывал специально. Если маленькая Настя плохо себя вела, то отец просто говорил о том, что это его огорчает. И она изо всех сил пыталась сдерживать свои эмоции и далеко не простой характер. Просто для того, чтобы папа не расстраивался из-за неё. У неё вообще были особенные отношения с отцом. Она отчаянно ревновала его ко всем, но больше всего – к сестре. Отцу приходилось покупать им абсолютно одинаковые подарки, дабы у младшей не было повода отобрать понравившуюся куклу у старшей или даже поколотить её.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Непрощённая обида Марианны Вертинской: Почему актриса пыталась свести счёты с жизнью >>

Анастасия Вертинская.

Анастасия Вертинская.


Анастасия научилась у отца невероятному человеколюбию, умению сочувствовать и стремлению помогать нуждающимся. Конечно, в детстве она не совсем понимала, насколько велик отец, это осознание пришло гораздо позже, уже после его ухода. В 2021 году вышел сериал «Вертинский», инициатором создания которого стала Анастасия Александровна.

Она написала письмо лично Константину Эрнсту, поддержавшему её идею. Автором сценария стала Авдотья Толстая, Анастасия Вертинская лишь делилась с ней своими воспоминаниями об отце. Она считает Александра Вертинского столь значимой фигурой, что в своё время не захотела давать сыну его фамилию. По мнению актрисы, Вертинский в российской культуре может быть только один.

Анастасия Вертинская.

Анастасия Вертинская.


Анастасия Вертинская, хоть и говорит о том, что папа их с сестрой не воспитывал, навсегда запомнила: Александр Вертинский с самого рождения относился к дочерям, как к маленьким женщинам. Поэтому сама она, когда на свет появился её сын Степан, сразу видела в нём маленькую личность. Не подавляла своим авторитетом, а предоставляла право выбора. Как в одежде, поведении, банальной еде, так и в профессии.

Достойная наследница

Анастасия Вертинская в роли Ассоль.

Анастасия Вертинская в роли Ассоль.


Сама она в детстве вовсе не собиралась становиться актрисой. Анастасия Вертинская мечтала о карьере балерины, правда, она оказалась слишком крупной для этого искусства, о чём и сказали ей при попытке поступить в балетную труппу. Нельзя сказать, чтобы Анастасия Вертинская сильно расстроилась, скорее, приняла это, как факт и стала больше внимания уделять иностранным языкам, собираясь именно им посвятить свою жизнь.

Но судьба распорядилась совсем по-другому. Однажды она пришла на пробы к Александру Птушко, собиравшемуся снимать фильм «Алые паруса». И неожиданно для себя самой стала актрисой. Все три первые роли, сыгранные Анастасией Вертинской, были главными. Наверное, это сразу определило и широту её амплуа, и будущее трепетное отношение ко всем образам, которые ей приходилось воплощать на экране или театральной сцене.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какой была за кадром Ассоль и Гуттиэре >>

Анастасия Вертинская в роли Гуттиэре.

Анастасия Вертинская в роли Гуттиэре.


Романтичная Ассоль, горячая Гуттиэре, загадочная Офелия, – уже первые работы актрисы отличались яркостью и индивидуальностью. После были ещё десятки работ в кино и на театральной сцене, и в каждом образе актриса выглядела органично. У неё, кажется, не было неудачных или вовсе уж «проходных ролей». Хотя свою работу в фильме Василия Пичула «В городе Сочи тёмные ночи» Анастасия Вертинская считает ошибкой. Она сыграла там женщину, злоупотребляющую спиртными напитками, и до сих пор не понимает, зачем она вообще появлялась в кадре.

Анастасия Вертинская.

Анастасия Вертинская.


В 2000 году на экраны вышла сказка, снятая Александром Абдуловым, «Бременские музыканты & Co», где Анастасия Александровна сыграла роль Атаманши, и больше ни в одном художественном фильме в титрах её фамилия не появлялась. Предложения о съёмках ей поступают и сегодня, но актриса не видит себя ни в одной роли. Она сделала свой выбор в пользу завершения карьеры, ибо образы, не несущие какой-либо смысловой нагрузки, считает для себя неинтересными. Хотя Анастасия Вертинская и не исключает вероятности того, что может появиться на экранах. Правда, основания для этого должны быть очень вескими.



И всё же актриса предпочла перестать сниматься и решила посвятить свою жизнь более приятным делам: общению с сыном, внуками, родными и друзьями.

Не светская львица

Анастасия Вертинская.

Анастасия Вертинская.


При этом она сознательно избегает любых массовых мероприятий, светских вечеринок и звёздных тусовок. Как признаётся сама Анастасия Александровна, она никогда не любила быть в центре внимания. Это началось сразу после выхода на экраны её дебютного фильма. До съёмок в «Алых парусах» она вела обычную для девочки своего возраста жизнь: передвигалась на общественном транспорте, ходила в булочную за хлебом и училась в Щукинском училище.

Анастасия Вертинская.

Анастасия Вертинская.


Но после сыгранных ролей Ассоль и Гуттиэре за ней всё время стали ходить поклонники. Её узнавали на улицах, просили автограф, следили за каждым её шагом и задавали множество вопросов. Сама актриса называет то время адом в чистом виде. В двери их квартиры постоянно звонили и убегали, некоторые же, наоборот, часами могли стучать, добиваясь того, чтобы Анастасия предстала пред их ясные очи. К ней постоянно пытались прикоснуться, потрогать или погладить. Даже в поезде, когда ей приходилось ехать на съёмки, актрисе не давали спать, занимая разговорами и предложениями разделить с ними трапезу со спиртным. Это совершенно выбивало её из колеи.

Анастасия Вертинская.

Анастасия Вертинская.


Она оказалась совершенно беззащитна перед посягательством на свою свободу. Тогда Анастасия Вертинская и утратила желание появляться в публичных местах. Она сама говорит, что получила травму на всю жизнь. Сейчас же, когда Анастасия Александровна уже на пенсии, она строит жизнь в соответствии только со своими предпочтениями, не подстраиваясь ни под кого и ограничивая круг общения только теми людьми, которые ей приятны. К счастью, для этого теперь у неё есть все возможности.

Огромное влияние на жизнь Анастасии Вертинской оказали её родители. Александр и Лидия Вертинские прожили вместе всего 15 лет, до последнего дня жизни великого артиста. Лидия Вертинская пережила мужа больше чем на полвека. И все эти годы она хранила ему верность, не допуская даже мысли о появлении рядом с ней другого мужчины.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








20721
10.10.2021 11:44
В закладки
Версия для печати




Смотрите также