Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В фильмографии этой эстонской актрисы значится всего три роли: эпизод в «Человеке с бульвара капуцинов» и две части фильма «Сердца трёх». Но, единожды увидев Пирет Мянгел на экране, забыть её просто невозможно. Наверное, именно поэтому время от времени находятся люди, интересующиеся судьбой актрисы. Ведь после феноменального успеха картины «Сердца трёх» она совершенно пропала, а поклонники снова и снова настойчиво пытались найти хоть какую-то информацию о Пирет Мянгел.


Красивая легенда

Пирет Мянгел. / Фото: www.usfeu-tds.ru

Пирет Мянгел. / Фото: www.usfeu-tds.ru


Имя этой актрисы с момента выхода на экраны фильма «Сердца трёх» было окутано ореолом тайны. Кроме даты и места рождения о ней вообще ничего не было известно. Она родилась в Таллине 13 января 1969 года, жила с родителями и, наверняка, мечтала о карьере актрисы.

По крайней мере, впервые на киноэкране она появилась в фильме Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов». С тех самых пор в базе данных актёров на киностудии «Мосфильм» хранились фотографии и контактные данные Пирет Мянгел.

Режиссёр Владимир Попков. / Фото: www.domkino.tv

Режиссёр Владимир Попков. / Фото: www.domkino.tv


Режиссёр фильма «Сердца трёх» Владимир Попков, приступая к съёмкам, с особенной тщательностью подошёл к выбору актёров. Существует легенда, согласно которой фильм запустили в производство, уже были сняты первые кадры, а актрисы на роль «Той, что грезит» всё не было. И якобы Владимир Попков случайно увидел Пирет на пляже в Крыму, где проходили съёмки. Загадочная красота девушки якобы совпала с тем образом, который режиссёр нарисовал для Акатавы, а незнакомка тут же получила предложение сняться в кино.

Пирет Мянгел. / Фото: www.kino-teatr.ru

Пирет Мянгел. / Фото: www.kino-teatr.ru


На самом деле история об утверждении Пирет Мянгел на роль Акатавы была совершенно прозаичной и похожей на тысячи других. Помощница режиссёра по актёрам Ольга Алексеева искала актрису на роль Акатавы буквально по всему Советскому Союзу, в том числе побывала и в Прибалтике. Владимир Попков, режиссёр фильма, хотел видеть в образе «Той, которая грезит» необычную, почти инопланетную внешность, величавую красоту и одновременно холодность.

Пирет Мянгел и Александра Яковлева в фильме «Человек с бульвара Капуцинов». / Фото: www.kino-teatr.ru

Пирет Мянгел и Александра Яковлева в фильме «Человек с бульвара Капуцинов». / Фото: www.kino-teatr.ru


Ольга Алексеева вспоминала, как в Прибалтике ей посоветовали обратиться в театральную школу. И там, среди множества студентов, Ольга Алексеева выделила Пирет Мянгел. У неё действительно была очень необычная внешность, завораживающая красота актрисы казалась, как говорил режиссёр, просто марсианской. Пробы показали, что Пирет Мянгел на самом деле создана для этой роли.

Непростая работа

Пирет Мянгел. / Фото: www.kinozon.tv

Пирет Мянгел. / Фото: www.kinozon.tv


Правда, работать с Пирет оказалось очень непросто. Во-первых, она почти не говорила по-русски, так как в семье будущей звезды все говорили исключительно на эстонском языке. За пределами съёмочной площадки она ни с кем особенно не общалась и не стремилась к сближению.

Алёна Хмельницкая в фильме «Сердца трёх». / Фото: www.kino-teatr.ru

Алёна Хмельницкая в фильме «Сердца трёх». / Фото: www.kino-teatr.ru


Алёна Хмельницкая, сыгравшая в фильме Леонсию, впоследствии вспоминала о том, что девушка, игравшая Акатаву, была очень странной. Кроме того, что она не говорила по-русски, Пирет не любила своих коллег. Она даже неоднократно употребляла выражение «Эти противные русские мальчишки» в отношении актёров, с которыми снималась. А Владимир Шевельков даже опасался того, что Пирет Мянгел, как в одной из сцен, может склониться над ним спящим с кинжалом в руке. Впрочем, никаких объективных причин для его страха не было.

Пирет Мянгел и Владимир Шевельков в фильме «Сердца трёх-2». / Фото: www.kino-teatr.ru

Пирет Мянгел и Владимир Шевельков в фильме «Сердца трёх-2». / Фото: www.kino-teatr.ru


Как бы там ни было, но после съёмок «Сердца трёх-2» Пирет Мянгел бесследно пропала. Один из членов съёмочной группы попытался связаться с актрисой по старому адресу и номеру телефона, но так и не сумел разыскать никаких следов загадочной красавицы.

В поисках Акатавы

Кадр из фильма «Сердца трёх». / Фото: www.kino-teatr.ru

Кадр из фильма «Сердца трёх». / Фото: www.kino-teatr.ru


Множество зрителей, впечатленных неземной красотой актрисы, пытались найти о Пирет Мянгел хоть какую-то информацию. В глобальной сети создавались сообщества, где люди делились информацией о том, что именно им удалось узнать. Некоторые даже обращались за помощью в программу «Жди меня», но ответа так и не получили.

Один из пользователей, представившимся кузеном актрисы, утверждал, будто она на самом деле уехала в Италию и там работала моделью, а позже стала преподавателем модельного агентства, однако проверить его информацию никому так и не удалось. Родственник актрисы утверждал, будто Пирет регулярно приезжает в Таллин, где живут её родственники.

Фотография со страницы Piret Mangel в Facebook. / Фото: www.facebook.com

Фотография со страницы Piret Mangel в Facebook. / Фото: www.facebook.com


Тем не менее, на протяжении нескольких лет поиски Пирет Мянгел не прекращались. В передаче «Сердца трёх. Тайны нашего кино», вышедшей на телеканале ТВЦ, журналисты утверждали, будто актриса вышла замуж за итальянского аристократа, переехала в Италию и работала в архитектурном совете Венеции. Но связаться с Пирет журналистам так и не удалось.

Простые пользователи нашли упоминание актрисы в информации к итальянскому короткометражному фильму «Imprevisti», снятом в 1998 году в рамках практического курса кино и видео. Её фамилия значилась в списке студентов, работавших над лентой.

Фотография со страницы Piret Mangel в Facebook. / Фото: www.facebook.com

Фотография со страницы Piret Mangel в Facebook. / Фото: www.facebook.com


Впрочем, в эпоху распространения информационных технологий поклонникам всё же удалось разыскать Акатаву в социальных сетях. Там можно найти всего пару личных фотографий и невероятно красивые снимки природы, а вот информацию о себе Пирет Мянгел предпочитает не выставлять на всеобщее обозрение.

Она так и осталась неразгаданной тайной фильма «Сердца трёх». Появившаяся ниоткуда и исчезнувшая в никуда. Та, которая грезит…



Этот увлекательный приключенческий фильм о романтической любви стал знаковым для советской киноиндустрии. Начали снимать фильм в СССР, а вот заканчивали после его распада. И поскольку финансирование было приостановлено, авторам фильма пришлось взять 1 миллион долларов кредита на завершение съёмок. Впрочем, в последствии эта сумма окупилась сполна. Интересно, что фильм этот был снят по единственному написанному для Голливуда сценарию Джека Лондона, а в главных ролях снялись такие звёзды советского экрана как Владимир Шевельков, Сергей Жигунов и Алена Хмельницкая.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








30140
11.01.2021 11:45
В закладки
Версия для печати




Смотрите также