Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Вот уже второе столетие Эйфелева башня является главной достопримечательностью Парижа и одним из самых посещаемых мест в мире, однако долгое время от общественности удавалось скрывать ее главную тайну: на самой вершине монументального сооружения спрятана небольшая, но уютная квартирка, состоящая всего из двух смежных комнат. Для чего и кем она была построена, в течение многих лет знало только избранное число людей.

Кем была построена секретная комната и для чего она предназначалась




Огромная металлическая конструкция в центре Парижа была задумана французским инженером Гюставом Эйфелем, как временное сооружение. Его планировалось построить к открытию международной выставки, посвященной 100-летию Французской революции и демонтировать через несколько лет.

Ни о каком долгосрочном проекте, который со временем назовут именем создателя и будут считать «символом Парижа», речи тогда не шло, а сам Эйфель называл это сооружение «трехсотметровой башней».

Строительство башни велось в течение двух лет и все это время сопровождалось недовольством и открытым проявлением неприязни к ее создателю со стороны общественности. Башню называли «уродливой», «безвкусной» и «громоздкой», было создано даже «антибашенное движение» со сбором подписей, требующих ее немедленного сноса.

Для проектировщика все это было неприятным явлением, он вынужден был постоянно доказывать полезность и целесообразность своей конструкции.
Постройка секретной квартиры, расположенной на высоте 285 метров, стало для Эйфеля своеобразным «побегом» от всех тягот двухлетнего периода строительства башни и неприязни к его работе.

Инженер Гюстав Эйфель. Фото: lr4.lsm.lv

Инженер Гюстав Эйфель. Фото: lr4.lsm.lv

Здесь он мог расслабиться, взирая на любимый город с высоты птичьего полета, или встречать своих близких друзей. Первые годы только избранные знали о существовании этой секретной квартиры. Одним из них был друг Эйфеля, американский изобретатель Томас Эдисон.

Как стало известно о секретной квартире Гюстава Эйфеля




В первый год после открытия башни ее посетило почти два миллиона человек, которые поднявшись на самый верх сооружения, своими входными билетами финансировали ее строительство. Иностранные туристы преимущественно восхищались ажурной конструкцией башни и красотой панорамного вида на Париж, но среди французов все еще оставалось много противников этого сооружения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 20 любопытных фактов об Эйфелевой башне - одной из главных достопримечательностей Парижа

Башня приносила неплохой доход, поэтому о ее демонтаже вскоре перестали говорить. По завершению строительства на башне был установлен маяк, освещающий путь самолетам, а позднее с развитием телевидения, на ней установили телевизионную антенну. Это помогло Эйфелевой башне получить «пожизненную прописку» в центре Парижа, а Гюставу Эйфелю - мировую известность.

Слухи о частной резиденции Гюстава Эйфеля постепенно распространились в кругах высшего французского общества. Некоторые специально поднимались на башню, чтобы найти тайный вход в секретную квартиру, другие писали письма проектировщику с просьбой разрешить на нее взглянуть, некоторые предлагали большие деньги, чтобы в ней переночевать.

Гюстав Эйфель и его секретная комната

Гюстав Эйфель и его секретная комната

Эйфель отказывался от любого предложения, он не хотел, чтобы его квартира стала местом паломничества туристов. С годами он стал все больше времени проводить там в одиночестве, а в годы Первой мировой войны наотрез отказался уезжать из Парижа и руководил установкой на башне мощных прожекторов и оборудования для радиоперехвата вражеских сообщений.

Как выглядит секретная комната в Эйфелевой башне


Чертежи секретной комнаты, сделанные Эйфелем. Фото: tani-y.livejournal.com

Чертежи секретной комнаты, сделанные Эйфелем. Фото: tani-y.livejournal.com

Секретная квартира на самом верху Эйфелевой башни стала местом уединения для французского инженера в течение многих лет его жизни. Она размещалась в центре самой высокой стальной конструкции, состояла из двух смежных комнат, переходящих одна в другую, и отличалась самым современных по тем временам дизайном.

Эйфель старался сделать это место уютным и комфортным, чтобы проводить там много времени. Квартира была оклеена красивыми обоями в восточном стиле, на полах были расстелены тяжелые ковры ручной работы, а стены украшали дорогие картины и гравюры в золоченых рамках.

Секретная комната в начале строительства башни. Фото: tourweek.ru

Секретная комната в начале строительства башни. Фото: tourweek.ru

Мебель в квартире была из темного дерева, старинная и изысканная. Каким-то образом Эйфелю удалось затащить на такую высоту даже фортепиано.

Что сейчас находится в секретной комнате «под крышей Парижа»


Восковые фигуры в секретной комнате. Фото: chance4traveller.com

Восковые фигуры в секретной комнате. Фото: chance4traveller.com

Гюстав Эйфель прожил долгую жизнь, он умер в возрасте 91 года в окружении своих детей и внуков, и после его смерти секретная квартира, так же как и Эйфелева башня, стала принадлежать городу Парижу. Долгие годы она стояла закрытая, и о ней начали понемногу забывать.

Спустя столетье, в 2015 году секретную квартиру реконструировали и открыли в качестве музея для посещения туристов, в точности воссоздав интерьер и обстановку, которые были при Гюставе Эйфеле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: А ведь могла бы и не стоять: как Эйфелеву башню чуть не разобрали на металлолом

В комнате установлены три восковые фигуры - на стульях, в центре комнаты Гюстав Эйфель беседует с Томасом Эдисоном, на заднем плане, за столом - дочь Эйфеля - Клер

Эйфелева башня. Фото: chance4traveller.com

Эйфелева башня. Фото: chance4traveller.com

В этой квартире, расположенной «под крышей Парижа» по-прежнему никому не позволяют оставаться на ночь, она не используется как временное жилье для привилегированных особ и состоятельных туристов, в отличие от квартиры, которая находится на более низкой платформе башни, на высоте 324 метра. Такие квартиры можно считать одним из самых необычных мест, которые люди выбирают для жилья.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4402
14.10.2023 13:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также