История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



За время карьеры инженера, специализирующегося на металлоконструкциях, Гюстав Эйфель спроектировал множество значимых зданий и сооружений по всему миру. Он стал легендарной личностью, а его имя является синонимом знаменитой Эйфелевой башни в Париже. Но мало кто знает, что была в его жизни и черная полоса, когда он оказался замешанным в скандале и бы приговорен к тюремному заключению. После этого Эйфель ушел с инженерной работы, и последнюю треть своей жизни посвятил научным исследованиям.


Детство и юность французского инженера немецкого происхождения


Гюстав Эйфель. Фото: admagazine.ru

Гюстав Эйфель. Фото: admagazine.ru

Гюстав Эйфель, по происхождению немец, родился во Франции, в провинциальном городке Дижон. Его родители эмигрировали во Францию из Германии в ранней юности, мать была дочерью торговца лесом, рано начавшая свой бизнес по продаже угля, и фактически являлась главой семьи. Отец - бывший военнослужащий, оставил службу, чтобы помогать жене в семейном бизнесе.

Поскольку родители постоянно работали, Гюстав воспитывался бабушкой и учился в Дижонском колледже. Его детство и юность пришлись на период разгара промышленной революции, благодаря которой во Франции многим удалось разбогатеть. Для Гюстава примером всегда были его родители. Как и многие молодые люди того времени, он был дитя промышленной революции и мечтал стать инженером.

В восемнадцатилетнем возрасте Гюстав отправился в Париж и поступил в престижную Центральную школу искусств и мануфактур, чтобы изучать инженерное дело.

Гюстав Эйфель. Фото: lr4.lsm.lv

Гюстав Эйфель. Фото: lr4.lsm.lv

Получив диплом, юноша остался в Париже, чтобы построить там карьеру. Вначале он устроился секретарем инженера, занимавшегося строительством железных дорог, но вскоре открыл собственную фабрику металлоконструкций в северном пригороде Парижа. Занявшись строительством мостов для железных дорог и других сооружений, Гюстав Эйфель очень быстро достиг профессиональных успехов и получил мировую известность.

Статуя Свободы, мост Марии Пиа, виадук Гараби и другое


Мот Марии Пиа. Фото: admagazine.ru

Мот Марии Пиа. Фото: admagazine.ru

За свою творческую жизнь Гюстав Эйфель спроектировал множество зданий и сооружений по всему миру, включая железнодорожные мосты, башни, вокзалы и виадуки.

Среди его самых известных проектов - мост Марии Пии в Португалии, виадук Гараби во Франции, знаменитый железнодорожный вокзал Пешта в Венгрии, известный как «Ворота Будапешта», изогнутый каркас обсерватории Ниццы, который имеет вращающийся и открывающийся купол. Все эти проекты отличались изобретательностью и новаторскими идеями инженера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как исчезновение судебного исполнителя затмило Эйфелеву башню: Детектив, написанный жизнью

Эйфель также спроектировал основную структуру культовой Статуи Свободы, подарка Франции США в честь той роли, которую Франция сыграла в поддержке Америки во время американской войны за независимость.

Статуя Свободы. Фото: admagazine.ru

Статуя Свободы. Фото: admagazine.ru

Голова, руки и внешний вид Статуи Свободы были построены по частям во французской инженерной мастерской, а Гюстав Эйфель помогал в создании внутренней башни-пилона, которая ее поддерживает. Они потратили девять лет на то, чтобы собрать все это вместе и отправить в Нью-Йорк.

Эйфелева Башня


Эйфелева башня. Фото: admagazine.ru

Эйфелева башня. Фото: admagazine.ru

Париж XIX века менялся на глазах, его население увеличилось в четыре раза. Во многих сферах он был наиболее прогрессивным из всех европейских городов, многие воспринимали его как столицу не только Франции, но и всей Европы.

Всемирная выставка искусства и промышленности, проходившая в Париже в 1889 году, дала миру возможность взглянуть на новый Париж по мере его формирования. К тому времени Гюстав Эйфель уже получил всемирную известность и прозвище «железный маг». Поэтому именно ему было поручено спроектировать к открытию выставки самое высокое в мире сооружение, олицетворяющее величественность Парижа.

Спроектированная Гюставом Эйфелем и воздвигнутая к открытию выставки 300-метровая башня, должна была стать временным сооружением, украшающим Марсово поле. Через 20 лет ее планировали демонтировать, но вместо этого башня получила имя своего создателя и навсегда осталась символом Парижа.

Гюстав Эйфель

Гюстав Эйфель

За полгода работы выставки башню посетило около двух миллионов человек, окупив большую часть затрат на организацию выставки. Это сооружение стало высшим достижением выдающейся карьеры Эйфеля, как инженера и строителя.

За что Гюстав Эйфель чуть не попал в тюрьму


Гюстав Эйфель со своей командой. Фото: admagazine.ru

Гюстав Эйфель со своей командой. Фото: admagazine.ru

Гюстав Эйфель был и остается одним из самых известных и успешных инженеров в истории мировой архитектуры, но черная полоса не обошла стороной и его жизнь. Однажды он оказался в центре скандала, после которого сильно пострадала его репутация.

В 1887 году Эйфель взялся за проектирование шлюзов Панамского канала. Это был рискованный проект, начатый под руководством французского дипломата Фердинанда де Лессепса, который сделал Эйфелю предоплату в начале работы над проектом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Переплюнуть» Эйфелеву башню: Как на Всемирной выставке американцы пытались затмить «визитную карточку» Парижа

Однако в процессе строительства акционерное общество, которое было создано Лессепсом для строительства Панамского канала и привлекло большие инвестиции, было ликвидировано, а его организаторы привлечены к ответственности. Эйфель, который не имел никакого отношения к деньгам, также был приговорен к двухлетнему тюремному заключению и крупному штрафу. Впоследствии тюремное заключение было отменено французским судом, но репутация Эйфеля от этого существенно пострадала.

Гюстав Эйфель. Фото: admagazine.ru

Гюстав Эйфель. Фото: admagazine.ru

После панамского скандала Гюстав Эйфель ушел с инженерной работы и последние годы своей жизни посвятил научным исследованиям. В том числе он старался найти практическое применение Эйфелевой башне, используя ее в качестве гигантской радиомачты.

Личная жизнь Гюстова Эйфеля


Восковые фигуры Гюстава Эйфеля, Томаса Эдисона и Клэр. Фото:  admagazine.ru

Восковые фигуры Гюстава Эйфеля, Томаса Эдисона и Клэр. Фото: admagazine.ru

Гюстав Эйфель был женат только один раз, на француженке Маргарите Годле, но его семейная жизнь продлилась недолго. Подарив ему пятерых детей, его супруга умерла еще в молодом возрасте.

Старшая дочь Клэр, которой в то время было всего 14 лет, взяла на себя заботу о двух младших сестрах - Лоре и Валентине, и двух братьях - Эдуарде и Альберте. У нее всегда были особые отношения с отцом, она сыграла в его жизни важную роль, впоследствии став его личным секретарем, доверенным лицом и главной помощницей во всех делах.

Гюстав Эйфель с детьми. Фото: kioskplus.ru

Гюстав Эйфель с детьми. Фото: kioskplus.ru

В 1885 году Клэр вышла замуж за Адольфа Саллеса, также инженера, только что окончившего политехническую и горную школу, которого Эйфель впоследствии выбрал своим преемником на посту руководителя компании.

Восковую фигуру Клэр можно увидеть рядом с Гюставом Эйфелем и Томасом Эдисоном в репродукции секретной комнаты на вершине Эйфелевой башни

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3646
1.11.2023 22:35
В закладки
Версия для печати




Смотрите также