Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Билеты на спектакли с участием Анны Нетребко раскупаются мгновенно в разных странах, её называют одной из лучших современных оперных певиц, а иногда даже говорят, что равных среди коллег у неё просто нет. Но в последнее время обладательница сопрано сталкивается с многочисленными трудностями. Многие мировые сцены оказались закрыты для Анны Нетребко из-за её не слишком ясной позиции по отношению к СВО. Однако сама певица в одном из своих интервью прямо обозначила свою точку зрения, заявив о том, что собирается усидеть на двух, а то и на трёх стульях.


Кубанская казачка с цыганской кровью

Анна Нетребко в детстве. / Фото: www.filonet.ru

Анна Нетребко в детстве. / Фото: www.filonet.ru


По словам Анны Нетребко, в её жилах течёт гремучая смесь из казачьей и цыганской крови, что и определило её горячий нрав и буйный темперамент. Она родилась и выросла в Краснодаре, где и сегодня живёт её отец и многочисленные друзья, оставшиеся ещё с тех пор, когда они вместе ходили в школу или на занятия в хор «Кубанская пионерия», где Анна была солисткой. У неё нет привычки жаловаться на своё советское детство, в нём было всё для того, чтобы оно было счастливым: много любви и заботы родителей, крепкая дружба и возможность заниматься всем, что пожелает душа.

Анна Нетребко. / Фото: www.ladymega.ru

Анна Нетребко. / Фото: www.ladymega.ru


Анна Нетребко в школьные годы не только пела в хоре, она активно занималась баскетболом, акробатикой и лёгкой атлетикой, рисовала, много читала и бегала в кино. Поведение у неё было отнюдь не примерным, за что девочка часто получала выговоры и от учителей, и от родителей. Слишком уж она была активной и неусидчивой, ей всё время нужно было куда-то бежать, что-то делать, достигать каких-то высот. Вот только немного не хватало уверенности в себе, поэтому в старших классах она решила принять участие в конкурсе красоты, который, как она считала, дал бы ей объективную оценку. Тогда Анна Нетребко стала вице-мисс, выиграла телевизор и поняла, что она себя немного недооценивала.

Взлёт к звёздам

Анна Нетребко. / Фото: www.beautifulrus.com

Анна Нетребко. / Фото: www.beautifulrus.com


Во время экскурсии в Ленинград Анна Нетребко впервые оказалась в Мариинском театре. Её так впечатлила его атмосфера, что она сразу осознала, что хочет быть частью этого загадочного мира, где кулисы олицетворяют собой открытый портал в другой мир. Готовилась к поступлению она старательно и с первой же попытки поступила на вокальное отделение в музыкальное училище имени Римского-Корсакова (класс Татьяны Лебедь), а уже через два года, ещё до получения диплома, поступила в Санкт-Петербургскую консерваторию. Надо сказать, что в то время будущая звезда мировой оперы зарабатывала на жизнь самостоятельно, и в течение двух лет работала уборщицей в Мариинском театре. Том самом, на сцену которого она впервые триумфально выйдет спустя всего несколько лет с партией Сюзанны в «Свадьбе Фигаро».

Анна Нетребко. / Фото: www.pinterest.com

Анна Нетребко. / Фото: www.pinterest.com


Когда Анна Нетребко училась на третьем курсе консерватории, на талантливую студентку обратил внимание Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра. Он и предложил девушке исполнить партию Сюзанны. Дальше события развивались так стремительно, что сама исполнительница с трудом понимала, как она смогла так быстро взлететь к вершинам популярности. Правда, и работала она буквально на пределе сил и возможностей, одновременно продолжала учиться вокальному мастерству и не забывала об артистизме. На сцене Мариинки она пела ведущие партии в лучших спектаклях.

Анна Нетребко. / Фото: www.femmie.ru

Анна Нетребко. / Фото: www.femmie.ru


Вместе с театром она стала выезжать на гастроли и вскоре имя певицы стало известно не только в России. Она пела на лучших театральных сценах мира, везде собирая аншлаги. Не забывала она и о родной «Мариинке», приезжая сюда, чтобы петь в постановках Валерия Гергиева. И снова улетала за рубеж, где её ждали новые успешные проекты. Анна Нетребко снималась в кино и работала с самыми известными театральными режиссёрами, она собирала полные стадионы и записывала диски. Она стала лауреатом Государственной премии и обладательницей звания народной артистки РФ, получила австрийское гражданство, не отказываясь, впрочем, от российского.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Невероятная история Лины Кавальери: от певицы кафешантана до всемирно известной оперной дивы >>

Долгий путь к счастью

Анна Нетребко. / Фото: www.womanhit.ru

Анна Нетребко. / Фото: www.womanhit.ru


Она сумела завоевать сердца миллионов людей во всём мире, но мечтала Анна Нетребко ещё и о простом женском счастье и надёжном плече рядом. Однако талантливой певице сложно было встретить мужчину, который бы не тяготился её славой. Просто она раз и навсегда запомнила, как её коллега по оперной сцене в Сан-Франциско, с которым у неё завязались романтические отношения, сразу же терял настроение, когда слышал несмолкаемые аплодисменты, звучавшие после исполненной Анной партии. Сам Тед таким оглушительным успехом похвастаться не мог и пытался всячески приуменьшить успехи певицы. Долго терпеть такое отношение Анна Нетребко не могла, и возлюбленный был отправлен в отставку почти без сожаления.

Анна Нетребко и Эрвин Шротт. / Фото: www.rabovsky.ru

Анна Нетребко и Эрвин Шротт. / Фото: www.rabovsky.ru


Уругвайский певец Эрвин Шротт комплексом неполноценности вроде бы не страдал, и в какой-то момент Анне Нетребко показалось, что она сможет стать рядом с ним самой счастливой. Свои отношения исполнители официально не оформляли, что не помешало им в 2008 году стать родителями Тьяго. Но вскоре врачи поставили мальчику диагноз «аутизм» и, как оказалось, молодой отец вовсе не был готов к такому повороту событий. Анна Нетребко осталась одна с особенным ребёнком на руках, которому едва исполнилось пять лет. Злые языки утверждали, что поводом для разрыва стала не только болезнь сына, но ещё и уязвлённое самолюбие Шрота Эрвина. Его словно перестали замечать, как отдельную творческую личности, и называли исключительно мужем Анны Нетребко.

Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов. / Фото: www.pinterest.com

Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов. / Фото: www.pinterest.com


Когда же Анна Нетребко встретила, наконец, оперного певца и народного артиста Азербайджана Юсифа Эйвазова, она даже не сразу поняла, что это он тот самый, кого она ждала всю жизнь. Их встреча в Риме на репетиции оперы «Манон Леско» стороннему наблюдателю могла бы показаться совсем непримечательной. Однако исполнители сразу стали симпатизировать друг другу, а после даже не заметили, как дружеское общение переросло в романтическое. В 2015 году Анна Нетребко и Юсиф Айвазов принесли друг другу клятвы верности в Вене. Теперь певица была совершенно счастлива.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов: Три грани счастья талантливой семьи с особенным ребёнком >>

Усидеть на трёх стульях

Анна Нетребко. / Фото: www.kino-teatr.ru

Анна Нетребко. / Фото: www.kino-teatr.ru


В профессии у оперной певицы всё складывалось наилучшим образом до 24 февраля 2022 года. Она ездила с гастролями по всему миру, сотрудничала с лучшими театрами, заключала всё новые контракты, график её гастролей и концертов был расписан надолго вперёд. Но после объявления СВО Анну Нетребко на Западе сочли «слишком россиянкой». Поскольку от неё так и не дождались горячих извинений и громкого озвучивания своей осуждающей СВО позиции, певицу перестали приглашать на выступления, её концерты отменялись один за другим, а заключённые ранее контракты разрывались.

Анна Нетребко. / Фото: www.daytimenews.ru

Анна Нетребко. / Фото: www.daytimenews.ru


Причины лежали на поверхности: Анна Нетребко имела гражданство России и не хотела публично отказываться от своей родины. Сотрудничество с ней прекратили Метрополитен-опера и Баварская опера, а в Данию Анна Нетребко сама ехать не захотела, потому что в этой стране зазвучали призывы отменить её выступления. При этом один за другим отказывались от концертов певицы и в России. От певицы со всех сторон требования озвучить её отношение к СВО, причём на Западе от неё ждали осуждения, а в России – одобрения. В июне 2022 года Анна Нетребко сказала: «Да, я не могу угодить всем. Ну и ладно, я могу с этим жить. И да, я хочу усидеть на этих двух стульях или даже на трех, если потребуется. Однажды люди поймут, что я не предатель своей родины и что я не против Украины».

Анна Нетребко. / Фото: www.new-magazine.ru

Анна Нетребко. / Фото: www.new-magazine.ru


Слова певицы каждый трактовал, как хотел. На Западе её сочли недостаточно принципиальной, украинцы были возмущены желанием певицы продолжать выступления, не дистанцируясь категорически от России, а на родине её сочли предательницей. Незадолго до этого Анна Нетребко всё же заявила о своём осуждении СВО и вернулась к гастрольной деятельности в Европе, но большинство концертов и спектаклей с её участием всё равно отменялось, в том числе и в России.

Анна Нетребко. / Фото: www.sensaciy.net

Анна Нетребко. / Фото: www.sensaciy.net


Объявление 1 сентября 2023 года о возобновлении сотрудничества с певицей Берлинской оперы вызвало массовые протесты с украинской стороны. Однако никто не стал отменять спектакль с участием оперной дивы, и 15 сентября она в первый раз после февраля 2022 года вышла на берлинскую сцену. Протестующие в день спектакля устроили целый митинг против Анны Нетребко. При этом руководство театра поддержало оперную диву, а интендант Маттиас Шульц заявил о том, что нельзя делать козлов отпущения из артистов, и напомнил о том, что певица всё же озвучила свою проукраинскую позицию.

Анна Нетребко. / Фото: www.stuttgarter-zeitung.de

Анна Нетребко. / Фото: www.stuttgarter-zeitung.de


Не стал говорить Маттиас Шульц лишь о том, что в марте этого года Анна Нетребко смогла выиграть иск у Метрополитен-оперы за отменённые концерты и добиться выплаты компенсации в 200 тысяч долларов, а в августе подала ещё один, уже на большую сумму за дискриминацию по национальному признаку и нарушение договора. Возможно, Берлинскую оперу ждала такая же история, если бы сотрудничество с Анной Нетребко не было возобновлено.

Кажется, Анна Нетребко, вышла на тропу войны за свои права и ей удастся вернуть утраченные позиции на мировой сцене. Она по-прежнему в прекрасной форме и готова покорять новые вершины.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13752
18.09.2023 09:45
В закладки
Версия для печати




Смотрите также