Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Андрей Бурковский выбрал свой уникальный путь в профессии, отказавшись от стереотипа о том, что квн-нщик может играть только комедийные роли. Он стал известен благодаря томской команде КВН «Максимум», а после, решив стать актёром, дипломированный юрист пошёл учиться в Школу-студию МХАТ. Он сыграл официанта в «Кухне», брянского воеводу Ростислава в «Легенде о Коловрате», майора ФСКН в «Докторе Лизе», профессионального переговорщика в «Медиаторе» и ещё множество ролей. После февраля 2022 года Андрей Бурковский перебрался в США, правда, уже летом 2023 вернулся в Россию. И вот почему...


Несостоявшийся юрист

Андрей Бурковский в детстве. / Фото: www.onli-vk.ru

Андрей Бурковский в детстве. / Фото: www.onli-vk.ru


Андрей Бурковский родился в Тюмени в семье предпринимателей-рестораторов. Он с детства мечтал о сцене, но родители не одобряли желание сына стать актёром. Как это часто бывает, они посоветовали ему сначала получить «нормальное» образование, а после уже заниматься, чем его душа пожелает. Конечно, мать с отцом надеялись, что обучение в престижном вузе заставит Андрея забыть об актёрстве, но всё пошло не по плану. Он поступил на юридический факультет Томского университета, тут же увлёкся игрой в КВН и прославился, как участник команды «Максимум», которая прошла путь от чемпиона Томска до чемпиона Высшей лиги.

Андрей Бурковский в КВН. / Фото: www.galeratut.ru

Андрей Бурковский в КВН. / Фото: www.galeratut.ru


Каждый раз, выходя на сцену, Андрей Бурковский создавал яркие образы, но больше всего зрители запомнили и полюбили его сибирского сказителя. Начав играть в КВН, он уже не думал о карьере юриста, но диплом, конечно, получил. Изначально он шёл по пути, которым шли многие его коллеги по Клубу Весёлых и находчивых. Закончив карьеру в Клубе, он начал сниматься в скетч-коме «ДаЁшь молодЁжь!», где сыграл множество разных ролей. Но после трагедии, случившейся в семье, он полностью изменил свою жизнь и снова сел на студенческую скамью.

Потеря, изменившая всю жизнь

Андрей Бурковский с братом. / Фото: www.vokrug.tv

Андрей Бурковский с братом. / Фото: www.vokrug.tv


В семье Бурковских, помимо Андрея, подрастал ещё один сын, Александр. Разница в возрасте между братьями составляла всего 3 года, и мальчики с раннего возраста были очень дружны, между ними всю жизнь существовала очень крепкая связь. По словам Андрея Бурковского, Саша умел дружить, как никто другой, а ещё он был настоящим мастером разрешения конфликтов. Он учил этому старшего брата, предлагал извиниться перед человеком, даже если он был не прав. А иногда он просто и прямо предлагал помириться и обнимал всех.

Но в 23 года Александр погиб на горнолыжном курорте. Это была страшная трагедия для всей семьи, но изначально удар принял на себя Андрей. Он первым узнал о случившемся, а после ему пришлось в течение 8 часов везти тело Саши из Шерегеша в родной Томск, и старший брат никогда в жизни, ни до, ни после, не испытывал такого горя, как в тот ужасный день. Проститься с Александром Бурковским пришёл, кажется, весь город, потому что все знали и любили его. Даже спустя годы, рассказывая о потере брата, Андрей едва сдерживает эмоции и признаётся, что ему и сегодня очень не хватает Саши.

Андрей Бурковский с братом. / Фото: www.lunanews.net

Андрей Бурковский с братом. / Фото: www.lunanews.net


Именно его гибель и заставила Андрея пересмотреть свою жизнь. Больше он не хотел играть только комедийные роли, теперь он понял, что дорос до драматических образов. И вчерашний кавээнщик снова пошёл учиться, теперь уже на актёрский факультет Школы-студии МХАТ. Он был старше всех своих однокурсников, и казалось, не обладал такой же гибкостью и бесшабашностью, как они.

Но у него были два неоспоримых преимущества перед ними: несомненный яркий талант и жизненный опыт, который оставил неизгладимый отпечаток. Словно Андрей Бурковский знал главное правило актёра: любые чувства и эмоции, даже самые страшные, нужно запоминать и «складывать» в актёрскую копилку. И потом, когда приходит время играть человека, проживающего похожую ситуацию, воспоминания «извлекаются» из копилки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как сложились судьбы 10 самых известных игроков в КВН, и чем они занимаются сейчас >>

Профессия и жизнь

Андрей Бурковский. / Фото: www.banket.ru

Андрей Бурковский. / Фото: www.banket.ru


И всё же в Школе-студии МХАТ Андрею Бурковскому приходилось непросто. Он не имел права на ошибку. Стоило студенту где-то «не дотянуть», как педагоги разочарованно качали головами и говорили: «Ну понятно, всё, как в КВН». И это всегда подстёгивало его учиться лучше, заниматься больше и усерднее. Если во время получения первого высшего образования он был не слишком серьёзен и больше времени посвящал увлечениям, чем изучению наук, то теперь он буквально вгрызался в знания.

Уже в годы учёбы он прекрасно зарекомендовал себя, а на последнем курсе его приняли в труппу МХТ имени Чехова, где он служил вплоть до 2022 года. Правда, был период, когда он не сошёлся во мнениях с худруком Сергеем Женовачем, но после того, как на этот пост пришёл Константин Хабенский, актёр тут же вернулся. Будучи студентом, Андрей Бурковский не прекращал сниматься в кино и сериалах. Поначалу это были комедийные роли, но на смену им со временем пришли драматические, и актёр всё же смог выйти за рамки своего амплуа.

Андрей Бурковский. / Фото: www.muzhyazheny.ru

Андрей Бурковский. / Фото: www.muzhyazheny.ru


Он работал в кадре и на сцене с той же страстью, с которой постигал в институте азы актёрского мастерства. И успех не заставил себя ждать: главные роли в «Звоните ДиКаприо!», «Докторе Лизе», «Смертельных иллюзиях», «Медиаторе», «Нине» сделали актёра одним из самых известных в стране артистов. Конечно, появилась у Андрея Бурковского и своя армия поклонниц, но сердце актёра занято уже много лет.

Однажды в поезде по пути из Томска в Абакан Андрей Бурковский познакомился с Ольгой, но первая встреча не стала началом их романа. На протяжении нескольких лет молодые люди просто дружили, а вот личная жизнь была у каждого своя. У Андрея Бурковского было множество романов, но однажды он в одну секунду понял, что именно Ольга должна стать его женой. Он сделал девушке красивое предложение на Красной площади, потом была роскошная свадьба в Томске. Вот уже 15 лет Андрей и Ольга Бурковские - счастливые муж и жена, они воспитывают двоих детей, 12-летнего Максима и 10-летнюю Алису. А в 2022 году они вместе выехали в США.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 9 отечественных знаменитостей, которые влюбились ещё в молодости и сумели сохранить свой брак >>

Молчаливый отъезд и тихое возвращение

Андрей Бурковский с женой. / Фото: www.muzhyazheny.ru

Андрей Бурковский с женой. / Фото: www.muzhyazheny.ru


После начала СВО Андрей Бурковский никаких громких заявлений не делал, о политике не рассуждал и никого ни к чему не призывал. Только высказал свою поддержку Лии Ахеджаковой, а потом как-то неожиданно начал постить на своей странице в одной из социальных сетей фотографии из Лос-Анджелеса. Этот цикл он начал со слов: «Американское путешествие начинается». Поклонники актёра решили, что он уехал в отпуск, скоро вернётся и снова будет радовать зрителей новыми ролями. Однако время шло, и теперь фотографии в соцсетях сопровождались комментариями Андрея Бурковского на английском языке. И всем стало понятно, что он с семьёй уехал, если не навсегда, то очень надолго.

Андрей Бурковский с женой и детьми. / Фото: www.muzhyazheny.ru

Андрей Бурковский с женой и детьми. / Фото: www.muzhyazheny.ru


В отличие от других знаменитостей, которые покинули Россию после начала СВО, Андрей Бурковский не сказал в адрес своей родины ни одного провокационного или просто некрасивого слова. Больше чем за год он не дал ни одного интервью и не попытался привлечь к себе внимание. Он просто жил, с удовольствием проводил время с семьёй и втягивался в новую действительность. В январе 2023 года он впервые после своего отъезда появился на театральной сцене, сыграв в спектакле Александра Молочникова Chekhov in the Chelsea. Режиссёр как раз никогда не стеснялся в выражениях по отношению к России.

А недавно стало известно о том, что Андрей Бурковский вернулся в Россию. Он прилетел летом 2023 года для того, чтобы принять участие в съёмках 3-го сезона сериала «Медиатор». Когда новость обнародовали, на актёра обрушилась волна хейта. Его обвиняли в предательстве, в погоне за длинным рублём и множестве других грехов. Журналисты же изначально подлили масла в огонь, заговорив о полном возвращении Бурковского. Зрители, комментируя возвращение актёра в выражениях не особенно стеснялись и злорадствовали, высказывая предположения о закончившихся в Америке деньгах и отсутствии работы.

Андрей Бурковский. / Фото: www.vladmama.ru

Андрей Бурковский. / Фото: www.vladmama.ru


На самом деле Андрей Бурковский сразу после окончания работы над проектом «Медиатор» вернулся к семье в Лос-Анджелес. И даже приступил к репетициям спектакля «Наш класс» по одноименной пьесе польского драматурга Тадеуша Слободзянека. Его премьера состоится 12 февраля 2024 года в Бруклинской академии музыки в Нью-Йорке. На слова в некоторых изданиях о том, что он решил вернуться в Россию, не найдя работы в Америке и совершенно обнищав, Андрей Бурковский только смеётся и выкладывает фотографии с видами Лос-Анджелеса, подтверждая таким образом своё местонахождение в США.

Ясно, что актёр решил полностью изменить свою жизнь и сделал это без пафосных заявлений и использования текущей политической ситуации. Как когда-то он прошёл путь от студента юрфака до звезды МХАТа, так и сейчас он делает то, что наметил.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10105
28.10.2023 11:44
В закладки
Версия для печати




Смотрите также