Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Его называют одним из родоначальников и легендой русского рока. Борис Гребенщиков основал и долгое время выступал вместе с группой «Аквариум», но в последние время его пути с собственным коллективом разошлись. БГ откровенно признаётся в том, что камнем преткновения стала его политическая позиция, он осуждает политику российского правительства, при этом с самого начала СВО всячески поддерживает Украину. Правда, ехать туда с концертами он вовсе не торопится.


Родом из детства

Борис Гребенщиков. / Фото: www.novyefoto.ru

Борис Гребенщиков. / Фото: www.novyefoto.ru


Борис Гребенщиков – личность уникальная. Очень талантливый, очень неординарный и ранее всё время находившийся в поисках истины. Он родился и вырос в Ленинграде, городе, который, как оказалось теперь, «совсем ему не подходит», как заявил музыкант не так давно в одном из своих интервью. Однако в то время, когда маленьких Борис только родился, славный город стал частью его жизни. Он также говорил, что всем, что он из себя представляет, он обязан своей маме.

Это она неустанно занималась его воспитанием, стараясь привить любовь и «наполнить до краёв» сына всем тем прекрасным, что происходило в культурной жизни города и страны. Она доставала книги для сына, чтобы он читал хорошую литературу. Свою первую гитару БГ домой принёс с помойки, привёл в порядок, а бабушка учила его играть. И мама, и бабушка будущего музыканта пережили блокаду Ленинграда, и о том, что происходило в стране и городе в тяжёлое военное время он знал из их рассказов.

Борис Гребенщиков. / Фото: www.pinterest.com

Борис Гребенщиков. / Фото: www.pinterest.com


Учился Борис Гребенщиков в физико-математической школе, после окончания которой стал студентом факультета прикладной математики Ленинградского университета. Вместе с Анатолием Гуницким он организовал группу «Аквариум», которая довольно быстро набирала популярность. Коллектив выступал с небольшими концертами, а музыканты записывали свои композиции в домашних условиях, там и родились первые альбомы группы, которые Гребенщиков позже назовёт «Доисторическими», созданными в период с 1974 по 1978 годы. «Исторические» будут выходить с 1981 года.

После окончания института БГ работал в НИИ социологии, но все его мысли занимала музыка. Он выступал с концертами, создавал и записывал новые песни, сотрудничал с экспериментальным театром Эдика Горошевского. Борис Гребенщиков стал первым советским музыкантом, который заключил крупный контракт с американским лейблом, записал в США англоязычный альбом с западными звёздами и отправился в мировое турне.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: О ком пел Борис Гребенщиков в «Мочалкином Блюзе»: Слова из советского сленга, которые помнит только старшее поколение >>

Нескучный рок-н-ролл

Борис Гребенщиков. / Фото: www.pinterest.com

Борис Гребенщиков. / Фото: www.pinterest.com


В то время, когда он начал сотрудничать с американским лейблом, Бориса Гребенщикова активно «раскручивали». По плану он должен был дать интервью на телевидении и выбор пал на «Позднюю ночь с Дэвидом Леттерманом». В СССР программу, конечно, широкая публика не видела, однако каждый поклонник БГ и «Аквариума» мог бы гордиться тогда своим кумиром. После того, как Борис Гребенщиков спел, ему нужно было ответить на вопросы. Дэвид Леттерман не слишком хорошо понимал, как ему строить общение с весьма странным русским, сидящим перед ним.

И он почему-то спросил, удалось ли БГ заработать много денег. Истинное дитя советского времени, кажется, тоже слегка удивился вопросу, как все знают, тогда вообще в СССР считалось крайне неприлично вести разговоры о деньгах. Поэтому родоначальник русского рока коротко ответил «нет» и словно утратил вообще интерес к собеседнику. Но тот почему-то решил обратить внимание БГ на тот факт, что на западе музыканты получают весьма солидные гонорары за своё творчество. На что Борис Гребенщиков сказал: «Может, поэтому ваш рок-н-ролл такой скучный». И фразу эту он бросил вовсе не вызывающе, он на самом деле так чувствовал.

Борис Гребенщиков. / Фото: www.pinterest.com

Борис Гребенщиков. / Фото: www.pinterest.com


Его рок-н-ролл точно не был скучным. На первом официальном рок-фестивале в СССР выступление «Аквариума» сочли непристойным после того, как музыканты лежали на полу, ставили друг на друга инструменты и изображали автоматную очередь. Тогда Бориса Гребенщикова уволили с работы и исключили из комсомола. Зато с середины 1980-х началась для «Аквариума» эпоха «квартирников», концертов, которые проходили непосредственно в квартирах.

Когда выступал БГ со своим коллективом, в квартирах поклонники реально выламывали двери, потому что все желающие просто не вмещались. Поэтому сразу перед концертом собирали отдельной статьёй деньги на новую дверь, знали, что старая не выдержит натиска. В то время БГ жил фактически между Питером и Москвой, потому что нелегальные «квартирники» проходили то там, то здесь, причём о месте проведения становилось известно чуть ли не в последний момент.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему Алиса Гребенщикова отказывается говорить об отце, и чем актрисе мешает ее громкая фамилия >>

Русский рок с западным акцентом

Борис Гребенщиков. / Фото: www.a.d-cd.net

Борис Гребенщиков. / Фото: www.a.d-cd.net


Начиная с 1988 года Борис Гребенщиков, по его словам, предпочитает работать в Лондоне. В столице Великобритании БГ вместе с «Аквариумом» записывал свои альбомы, а в 2019 году переехал сюда вместе со своей третьей женой Ириной Титовой. Правда, концерты он давал в России, здесь же вёл авторскую программу на «Радио России», которая выходила в эфир вплоть до мая 2022 года. В марте 2022 года БГ прервал свой концертный тур и окончательно уехал из страны.

Борис Гребенщиков. / Фото: www.vk.com

Борис Гребенщиков. / Фото: www.vk.com


По словам музыканта, он привык быть в «запретных списках», и его ничуть не пугал статус иноагента, потому что в Россию он возвращаться не собирался. В некоторых своих интервью уже после начала СВО Борис Гребенщиков очень нелицеприятно высказывался о своих бывших уже соотечественниках и даже называл их фашистами. Одновременно с этим он давал концерты, сборы с которых шли на помощь Украине. Поначалу речь шла непосредственно о ВСУ, но позже БГ стал говорить о том, что благотворительностью он занимается исключительно в гуманитарных целях. И новый его проект, который включает в себя песни известных западных исполнителей, направлен на сбор средств, которые пойдут на строительство крупнейшей детской больницы на Украине.

Борис Гребенщиков. / Фото: www.nrtv.ru

Борис Гребенщиков. / Фото: www.nrtv.ru


Борис Гребенщиков всегда говорит о поддержке Украины, из-за этого он даже ушёл из «Аквариума». По его словам, в коллективе нашлись люди, поддерживающие СВО, и ему с ними не по пути. Он с большой теплотой вспоминает свои украинские туры, когда его встречали «даже более радушно и с большей любовью, чем в России». Правда, сегодня он не собирается давать концерты в Киеве или Одессе, как в 2015 году, например. Всё дело в том, что ему приходит множество писем от украинцев. И почему-то никто не благодарит его за помощь Украине. Напротив, едва ли не в половине сообщений Гребенщикову напоминают о ненависти к русским и о том, что он – один из них, несмотря на весьма солидные «пожертвования».

Борис Гребенщиков. / Фото: www.worldpodium.ru

Борис Гребенщиков. / Фото: www.worldpodium.ru


В последнем своём интервью музыкант заявил о том, что хотел бы помочь не только украинцам, но ещё и жителям России. По его словам, россияне находятся в ужасном положении, потому что боятся думать и высказывать своё мнение, а молчание людей просто убивает. Поэтому он и хотел бы помогать, но не знает как, потому что приезд в Россию он считает «немного опасным». Кажется, в безопасности себя чувствует Борис Гребенщиков только в Лондоне, где ему никто не угрожает. Впрочем, на Западе вряд ли знают БГ, а интерес он вызывает исключительно у русской диаспоры, потому что они когда-то следили за его творчеством и радовались рождению уникального русского рока, который был совсем не похож на западный. Самого БГ когда-то называли самым светлым музыкантом российской рок-сцены.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








47669
20.09.2023 19:42
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • user98044 21.09.2023 08:29    

    Не позорьте русский рок. Это говно-отец всегда пел Г в кубе. Помню послушал году в 1984, даже два пальца не понадобились...






Смотрите также