Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Практически у всех народов были свои божества Солнца. Только у одних – милостивые, а у других – злые. И каждое влипало в собственное приключение, потому что какие же мифы о богах без приключений! «Культурология» представляет небольшой путеводитель, по которому хорошо видно, как боги и богини солнца отражают национальный характер.


Гелиос


Самый «раскрученный» в европейской культуре бог. А всё потому, что долгое время Европа обожала древнегреческую мифологию и всё на свете привязывала к ней. Сын титана Гипериона и его сестры Тейи. А поскольку тот и другая были детьми Урана и Геи, то Гелиос приходится Зевсу, царю всех богов, двоюродным братом.

Гелиос передвигался по небу на огненной колеснице. А поскольку это было, по видимости, довольно скучно, с удовольствием всем на всех «стучал». Это он просветил бога-кузнеца Гефеста, что Афродита наставляет ему рога с Аресом, и он же подсказал Деметре, что Персефону украл Аид. Аид Гелиосу ничего не сделал, а вот Афродита мстила его детям и внукам.

Изображение Гелиоса на античной вазе.

Изображение Гелиоса на античной вазе.

Потомства у Гелиоса хватало, притом от самых неожиданных партнёрш. Например, вместе с богиней войны, мудрости и ремёсел Афиной он произвёл на свет корибантов, весёлых демонов, ставших прислужниками Кибелы. Веселье их понравилось бы не каждому. То они убьют собственного брата и тем самым породят сельдерей (натурально, сельдерей, съедобную траву), то унесут в корзинке пенис Диониса.

А вот о чём вспоминают реже, так это о том, что богов солнца в Древней Греции было два. Второе божество, Пандия, была богиней именно полуденного, самого яркого солнца. Она была дочерью Селены, сестры Гелиоса, и Зевса.

Вуриупранили


Северные австралийские аборигенные племена верят в то, что солнцем управляет женщина-богиня. Каждое утро она просыпается на востоке и зажигает небольшой факел. Его люди и принимают за утреннее солнце. При свете факела она украшает тело и лицо красной охрой. Немного охры уносит её дыханием – её видно на закатных облаках.

Вуриупранили пускается в путешествие по небу, и перед путешествием, конечно, берёт факел побольше. Вечером она достигает своего жилища на западе. А ночью ей приходится идти под землёй на восток, чтобы там проснуться.

Наскальный рисунок аборигенов Австралии с мифологическим сюжетом. Но с другим.

Наскальный рисунок аборигенов Австралии с мифологическим сюжетом. Но с другим.

Аматэрасу


Японская богиня, как считается – предок много веков занимающей трон японской императорской династии. После распространения в Японии буддизма стала также считаться буддой Вайрочаной. Это она, как считают её последователи, придумала, как возделывать рис, прясть шёлк и ткать из него ткани.

Однажды брата Аматэрасу изгнал было их общий отец. Перед изгнанием брат навестил Аматэрасу, и они стали мужем и женой. Тут же из вещей друг друга они сотворили общих детей, и на радостях новоиспечённый отец уничтожил оросительные каналы, а также нагадил в столовой, после чего ещё и разбросал то, что исторг из себя. Но это было только началом бесчинств. После очередной выходки брата-мужа Аматэрасу спряталась в пещере, и мир погрузился во тьму.

Чтобы выманить Аматэрасу, другие боги поставили перед её пещерой котёл и зеркало. На котле принялась танцевать богиня радости, попутно распуская одежду. Её нагота заставила богов смеяться. На смех выглянула Аматэрасу, и, если кратко, её вытащили. А брата всё-таки изгнали.

Чтобы спасти солнце для мира, понадобился стриптиз. Но на иллюстрацию всё же лучше поставить саму Аматэрасу.

Чтобы спасти солнце для мира, понадобился стриптиз. Но на иллюстрацию всё же лучше поставить саму Аматэрасу.

Шамаш


Это вавилонское, аккадское и ассирийское божество считалось слугой бога луны, Сину. Тем не менее, его довольно усердно почитали – ведь он был также богом врачевания. Вряд ли люди в те времена знали о том, что ультрафиолет солнечных лучей способен убивать микробы, так что удивительно, почему именно бог солнца получил это качество. Считалось, что силы Шамаша в исцелении так велики, что он может поднимать мёртвых.

Шамашу также молились о плодородии, освобождении пленных и праведном решении судий. А у древних йеменцев он был женщиной по имени Шамс – с тем же набором функций. Есть гипотеза, что у езидов богиня Шамс преобразилась в светоносных ангелов-шамсов. Они записывают все молитвы, которые посылают езиды к богу.

У аккадского Шамаша была и супруга, богиня света Айа. Среди семитских народов она была очень популярна и её имя использовали как составную часть женских имён. Она совместно с мужем следила за исполнением законов. Айю и Шамаша призывали божественными свидетелями, заключая вполне земные по содержанию договоры. В одном старом мифе она также пыталась совратить бога луны, того самого, слугой которого считается её муж.

Шамаш со своими слугами.

Шамаш со своими слугами.

Ариннити


У хеттов (живших примерно на территории сегодняшней Турции) главным богом тоже было божество не солнца, но грозы – Тешуб. А божество солнца было его женой Ариннити. Судя по некоторым мифам, в отдалённые времена именно она была главной богиней, но со временем сместилась по карьерной лестнице вниз, как и многие другие женские божества. Но при царе Мурсили II в конце XIV века её культ снова временно возвысился. Неудивительно – богиня солнца во время боя шла перед царями, а Мурсили сражался много.

Помогала Ариннити не только в сражении, но и в родах. Впрочем, кто сказал, что роды не были сражением? Проливалась кровь, и так же велика была вероятность смерти. Ариннити не только помогала роженицам – молитва каждой, кто мучилась в родах, могла быть ею услышана и исполнена, каковой бы эта молитва ни была.

Ариннити глазами кукольницы Саши Худяковой.

Ариннити глазами кукольницы Саши Худяковой.

Уицилопочтли


Объединял в себе функции бога солнца и войны и ацтекский бог Уицилопочтли. Его родила богиня Коатликуэ – вдова предыдущего бога Солнца, от мячика из перьев колибри. Уицилопочтли появился из утробы своей матери как раз вовремя, чтобы убить старшую сестру, которая пыталась совершить убийство чести: ведь её мать забеременела без мужа!

После того, как Уицилопочтли закинул отсечённую голову сестры в небо, та стала Луной. Так что, глядя на луну в небе, ацтеки видели совсем не зайчика. Уицилопочтли постоянно сражался с тьмой, наползающей на мир. И, чтобы поддержать свои силы, постоянно требовал человеческих жертвоприношений.

Уицилопочтли. Арт от Даниэля Иглесиаса.

Уицилопочтли. Арт от Даниэля Иглесиаса.

Сурья


В ведический период своей истории индийцы почитали как одного из главных богов солнце-Сурью. Как и Гелиос, он ездил на пылающей колеснице, только в его колесницу были впряжены семь лошадей. Жену Сурьи звали Санджи. Она была дочерью бога-творца и страдала от света и жара своего мужа. Так что неудивительно, что, родив Сурье троих детей, Санджи сбежала. Удивительнее, что она не сделала этого раньше.

Чтобы бегство обнаружилось не слишком быстро, Санджи подложила в постель мужу свою служанку. Очень не сразу Сурья понял, что женщина, с которой он делит ложе, вообще другая. Тогда он обратился жеребцом и отыскал Санджи в образе кобылы. Но… воссоединились они только после того, как отец Санджи уменьшил его свет и жар в восемь раз. Иначе Санджи отказывалась.

Кроме Санджи и её служанки, у Сурьи были ещё женщины. Например, богиня Притха выбрала его одним из своих пяти возлюбленных. Сурья способен избавить не только от тьмы и злых духов, но также от проказы и нищеты. Молились ему и об исцелении от других болезней. В виде животного он изображался не только как жеребец, но также летящим орлом или козлом. Козлом не летящим.

Статуя, изображающая бога Сурью.

Статуя, изображающая бога Сурью.

Ра


Отец бога ярости и разрушений Сета, богини радости, материнства и опьянения Хатхор и богини истины Маат, бог Ра проявлял себя сразу в нескольких солнечных богах. Но главным оставался именно Ра, то есть просто «солнце». Удивительно, но Ра породил также богиню дождя и бога воздуха – вот уж что слабо ассоциируется с палящим египетским солнцем!

Все фараоны считались воплощениями Ра, который и сам был фараоном среди богов. Когда Ра состарился и его кости превратились в золото, хитрая Исида, его правнучка, выманила его тайное имя. А утратив власть над тайным именем, Ра утратил и абсолютную власть над человечеством. Люди перестали соблюдать его законы. Тогда Ра решил их уничтожить. Для этого он использовал свою дочь, богиню веселья. Её обратили во львицу, и она убила так много людей, что начался настоящий кровавый потоп и люди стали тонуть в крови. Тогда Ра людей стало жалко. Он опоил дочь пивом, и она заснула. Так бойня прекратилась.

Ра глазами современного художника.

Ра глазами современного художника.

Сауле


Латышская и прусская своенравная богиня солнца. Она посылает плодородие пашням, помогает страждущим, карает грешников и покровительствует сиротам, как всеобщая мать. Слово «мир» в латышском языке буквально означает «место под солнцем» или «место под Сауле». Время от времени она дерётся с главным богом, Диевсом. Днём, как и многие другие солярные божества, она разъезжает на колеснице, в которую запряжены огненные кони. Вечером она купает коней в море и возвращается в свой яблоневый сад.

Мужем богини стал бог луны. Но они развелись из-за его измены. Оба хотели по-прежнему видеться со своей дочерью-землёй, но не хотели больше видеть друг друга. Вот почему солнце и луна светят над землёй по очереди. А пятна на лице луны – это, собственно говоря, синяки, оставленные разгневанной Сауле.

Идол Сауле начала XX века.

Идол Сауле начала XX века.

Луг


У кельтов древности широко почиталось божество солнца и хитрости в одном лице. Цезарь называл его по римскому образцу «Меркурием», но скорее всего, имелся в виду континентальный аналог ирландского бога Луга, вечного юноши. Считается, что к имени этого бога, только в континентальном варианте, восходят названия городов Лион, Лейден и Лигниц.

В ирландской мифологии Луг – знаток всех ремёсел, арфист, знаток законов, хронист, врачеватель и воитель. Даже его зачатие сопровождалось хитростью. Его мать, принцесса Этлин, была заточена с няньками и служанками в замке с наказом никогда не только не показывать ей мужчину, но даже не рассказывать о том, что такие существа бывают. Отец Луга решил отомстить семье его матери буквально за кражу коровы. Он переоделся женщиной и вместе с сообщницей, друидессой Бирог, попросил ночлега в замке Этлин. Гости выдали себя за жертв кораблекрушения.

Современное изображение Луга.

Современное изображение Луга.

В замке переодетый юноша соблазнил юную хозяйку и сбежал с ней. Позже Этлин родила сразу трёх сыновей. Её отец послал слугу, чтобы похитить их и утопить. Слуга уносил детей в большом кульке из ткани. По пути одна из булавок, скреплявших кулёк, высвободилась и на землю упал Луг, став единственным сыном Этлин, который выжил. Его подобрала друидесса и вернула отцу, а отец передал на воспитание знакомому кузнецу. Остальные приключения Луга, пожалуй, слишком кровавы, чтобы так просто их описывать.

Не только солнцу поклонялись все народы земли: Почему богини со змеями существуют во всём мире.

Текст: Лилит Мазикина

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12246
21.11.2020 17:13
В закладки
Версия для печати