История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    




В конце 1970-х это дело называли позором советской дипломатии, а урон, нанесённый блестящим дипломатом и любимцем самого Андрея Громыко, не брались даже оценивать. Благодаря могущественной поддержке, дипломат Аркадий Шевченко добился невиданных высот, был обласкан властями, пользовался доверием высоких лиц и занимал серьёзную должность в ООН. Но однажды он принял решение перейти на другую сторону. Принесло ли оно ему счастье?


Блестящая карьера

Аркадий Шевченко с отцом. / Фото: www.yandex.net

Аркадий Шевченко с отцом. / Фото: www.yandex.net


Аркадий Шевченко ещё в юности поставил себе цель сделать успешную карьеру. После поступления в МГИМО из всех однокурсников он выбрал себе в приятели Анатолия, сына Андрея Громыко, которого позже назовут самым могущественным министром иностранных дел Советского Союза.

Тогда же Аркадий Шевченко познакомился с красавицей Леонгиной (Линой), ставшая его женой и матерью двоих его детей. Мама девушки работала в торговле и точно так же, как и дочь, мечтала о блестящей карьере зятя. После появления на свет сына Лина Шевченко решила не возвращаться в институт, а посвятить себя мужу и семье, чтобы Аркадию ничто не мешало подниматься к высотам власти. Семья, как это не удивительно, жила в достатке. Их полностью обеспечивала заботливая тёща Анна Ксаверьевна.

Аркадий Шевченко с сыном. / Фото: www.22-91.ru

Аркадий Шевченко с сыном. / Фото: www.22-91.ru


Он получил диплом МГИМО в 1954 году, но ещё два года учился в аспирантуре, а в 1956, после защиты кандидатской диссертации, был принят в Отдел международных организаций МИД. Трудолюбие и старательность молодого дипломата заметили сразу, а его жена и тёща всеми силами помогали Аркадию строить карьеру, заводя знакомства с нужными людьми и преподнося подарки тем, от кого могла зависеть судьба молодого дипломата.

Все старания были не напрасны: профессиональная судьба Аркадия Шевченко складывалась блестяще, уже к 43 годам он стал заместителем генерального секретаря ООН, будучи чрезвычайным и полномочным послом СССР. Ещё никто в истории советской дипломатии не добивался такого успеха в столь молодом возрасте. В Москве семья жила в шикарной четырёхкомнатной квартире, выходные они проводили на прекрасной подмосковной даче. Супруга дипломата увлеклась коллекционированием антиквариата, а сам Аркадий Николаевич уже стал одним из тех, чьё покровительство ценилось очень высоко.

Спасение или предательство

Аркадий Шевченко. / Фото: www.mycdn.me

Аркадий Шевченко. / Фото: www.mycdn.me


Сам Шевченко в своей книге «Разрыв с Москвой» писал о том, что блага его интересовать перестали, в идеологии он уже разочаровался и не видел смысла в том, чем занимался, а перспектива всю жизнь бороться за «партийную кормушку» его не прельщала. Он захотел остаться в США, обратился с просьбой о помощи к американскому коллеге, тоже работавшему в ООН, а уже тот познакомил Шевченко с агентом ЦРУ. Последний заявил Аркадию Николаевичу: он может помочь, но своё право остаться в Америке надо заслужить.

А вот у коллег Аркадия Шевченко существовала своя версия происходящего. Они считали, будто Аркадий Николаевич, подойдя вплотную к вершине власти, слишком расслабился. Он всё чаще употреблял алкоголь и проявлял повышенный интерес к представительницам прекрасного пола в поисках новых и новых впечатлений. Именно на этом этапе, как полагали некоторые сотрудники советских спецслужб, в его постели и оказалась дама, мастерски подставленная ему ЦРУ и сумевшая заснять все пикантные сцены.

Аркадий Шевченко. / Фото: www.yandex.net

Аркадий Шевченко. / Фото: www.yandex.net


Под давлением или по доброй воле, но Аркадий Шевченко стал информатором ЦРУ, работавшим со всем возможным старанием. Фактически он проинформировал ЦРУ обо всех советских агентах, которых знал, передавал секретные данные о готовящихся переговорах и позиции советского руководства на них. От него же исходили сообщения с новостями из Москвы, которые он получал, виртуозно заставляя говорить об этом своих коллег, прибывающих из СССР.

При этом в МИД даже не догадывались о том, какую роль играет Шевченко в их провалах на разных уровнях. А от донесений резидента КГБ в Нью-Йорке Юрия Дроздова высшие чины МИД просто отмахивались. Они не верили в предательство Шевченко, но резидент не прекращал обращать внимание руководства: Аркадий Шевченко живёт совсем не по средствам, отдыхает в дорогой гостинице в Майами, часто бывает в изрядном подпитии, а время от времени проявляет непонятное беспокойство.

Юрий Дроздов. / Фото: www.wikipedia.org

Юрий Дроздов. / Фото: www.wikipedia.org


Именно Дроздов предложил отозвать Шевченко в Москву, но Андрей Громыко, возглавлявший МИД СССР, депеше из Нью-Йорка не поверил, а руководство КГБ отдало приказ не трогать Шевченко. Тем не менее, Дроздов приказа ослушался и в каждом своём донесении приводил новые доказательства связи Шевченко с американцами. Такая настойчивость не могла остаться без внимания, Аркадия Николаевича «пригласили» в Москву для оказания консультативной помощи. Но дипломат быстро смекнул для чего на самом деле его вызывают.

Когда Лина Шевченко утром 8 апреля увидела записку от мужа, она не поверила в реальность происходящего и предположила, что супруга её выкрали насильно. Она не могла представить, как он, советский дипломат, мог попросить убежища в США. В посольстве даже поверили в версию жены, но организованная представителями США встреча шансов не оставила: Аркадий Шевченко лично сообщил о решении.

Жизнь после побега

Аркадий Шевченко. / Фото: www.livejournal.com

Аркадий Шевченко. / Фото: www.livejournal.com


Жена беглого дипломата так и не смогла пережить предательство мужа и в мае 1978 года покончила с собой. Ей предлагали убежище в США, но она отказалась. Больше всего её подкосила та лёгкость, с которой супруг отказался от неё и детей. Его решение повлияло и на карьеру сына Геннадия, который тоже строил карьеру на дипломатическом поприще. Его отозвали из загранкомандировки на следующий день после побега отца и сообщили о случившемся уже в Москве.

Геннадий Шевченко. / Фото: www.aif.ru

Геннадий Шевченко. / Фото: www.aif.ru


Аркадий Николаевич считал, что с Линой расправились советские спецслужбы, дабы избежать огласки каких-то нелицеприятных фактов, а вместе с тем и причинить боль ему самому. Но сын дипломата отрицает эту версию.

Сам бывший дипломат очень неплохо устроился в Америке. Он читал платные лекции по стране, получил должность профессора в университете, а издание книги «Разрыв с Москвой» принесло ему доход в миллион долларов.

Аркадий Шевченко c детьми, зятем и внуками в США, 1995 г. / Фото: www.persons-info.com

Аркадий Шевченко c детьми, зятем и внуками в США, 1995 г. / Фото: www.persons-info.com


Не прошло и полугода после смерти его первой жены, как он вступил в брак с американской журналисткой. У него не было повода жаловаться на жизнь в США: во владении Шевченко были три шикарных дома, впоследствии Анна и Геннадий тоже переехали в Америку.

В 1990-м году ушла из жизни вторая жена Аркадия Шевченко, а сам он неожиданно стал очень набожным. Именно в церкви он и познакомился со своей третьей женой Натальей Осининой, которая была младше на 23 года и имела дочь-подростка.

Аркадий Шевченко. / Фото: www.livejournal.com

Аркадий Шевченко. / Фото: www.livejournal.com


Его третий брак оказался мало похож на сказку. Наталья ловко расправилась с богатствами мужа, и после развода в 1996 году он объявил себя полным банкротом. А последняя жена хотела получить от него содержание в размере половины пенсии Аркадия Шевченко. Конец дипломата был печален: свой век он доживал в съёмной однокомнатной квартире, которую оплачивала его дочь, а в феврале 1998 года он скончался от цирроза печени.



Информация управляет миром, поэтому на счету каждого государства имеются секретные агенты разведывательных сетей. Эти таинственные люди ведут опасную войну в мирное для остальных время. Живя среди нас, они незаметно влияют на расстановку сил на политической, военной и экономической картах мира. Но что случается с ними в случае провала?

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








29731
22.09.2020 10:44
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Vladimir Petrov 12.10.2020 13:19    

    Сволочь он ужратая!! Гад и гнида!!! Вот именно из таких пресыщенных и ужратых гадов и получаются самые яркие сволочи и предатели... История это уже не раз доказала!!!

  • Михаил Хохлов 19.12.2020 21:25    

    Попался на крючок , человек с неустойчивой психикой , вот и результат.






Смотрите также