Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



В английской глубинке, в самом сердце Йоркшира, есть совершенно невинно выглядящий участок реки Уорф. Его называют Болтон Стрид. Пусть оказавшегося там путешественника не обманывает прекрасный в своей живописности и кажущемся спокойствии пасторальный пейзаж. Этот участок называют «самым смертоносным водоёмом в мире». Болтон Стрид унёс бесчисленное множество человеческих жизней на протяжении всей истории своего существования. Кроме этого, его окутывает весьма туманная атмосфера древних тайн и загадок...


Настоящее чудо природы



Реку Уорф заслуженно именуют чудом природы. Она простирается на более чем сотню километров и является одной из самых длинных рек Великобритании. У неё богатая история, полная пленительного очарования. Тут невероятно красиво, водится огромное множество редких диких животных. Кажущиеся абсолютно спокойными воды так и манят совершить прогулку на лодке, погулять по живописным берегам или порыбачить.

Река Уорф.

Река Уорф.


Река Уорф славится своими великолепными каменными мостами. Построенные ещё во времена Средневековья, они придают окрестностям некую совершенно особенную, неподвластную времени, красоту. На берегах то тут, то там, расположены небольшие причудливые деревеньки и величественные руины древних замков. Самыми древними строениями в окрестностях реки Уорф являются хижины железного века. Они построены на холмах недалеко от Кетлвелла и Грассингтона. Несмотря на все эти достойные посещения достопримечательности, именно Болтон Стрид привлекал внимание людей на протяжении сотен лет из-за своей дурной славы.

Мост через реку Уорф в Йоркшире, Англия, 2011 год.

Мост через реку Уорф в Йоркшире, Англия, 2011 год.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Соляные скульптуры Мёртвого моря, которые заставляют замирать от восторга

Болтон Стрид



Болтон Стрид выглядит так же невинно, как и любой другой участок реки Уорф. Ширина его около десяти метров, а вода течёт спокойно и медленно. Чуть дальше вся эта вода резко выдавливается через двухметровый канал в скале. Это заставляет поток ускоряться, создавая смертельные водовороты. Это не единственная опасность здесь. Несмотря на то, что Болтон Стрид неширокий, на самом деле он очень глубокий, с целым рядом подводных пещер, попав в которые, выбраться невозможно.

Поток воды совершает настолько резкий поворот у нависающих скал, а вихри увлекают на глубину, что человек попадает в ловушку. Это смертельно опасно и совсем не может служить местом для игр и прогулок.

Женщина стоит на скалистом берегу Болтон Стрид во время прогулки, 1910 год.

Женщина стоит на скалистом берегу Болтон Стрид во время прогулки, 1910 год.


Самая древняя жертва



Местные говорят, что из тех, кто упал в Болтон Стрид, никто не выжил. Легенда гласит, что все потенциальные жертвы видят полупрозрачную белую лошадь, которая бежит рысью по поверхности воды. Она предупреждает, что здесь опасно и человек может умереть. После этого нужно отойти подальше от скользких камней и тогда можно остаться в живых.

Вода бежит по скалам Болтон Стрид.

Вода бежит по скалам Болтон Стрид.


Первой задокументированной жертвой был юный Уильям де Ромилли, погибший при попытке пересечь Болтон Стрид в 1100-х годах. Говорят, что он гулял с собакой и решил, что сможет перепрыгнуть двухметровый участок реки. Мальчик прыгнул, а собака нет. Поводок зацепился за скалы и Ромилли живым больше никто никогда не видел.

История была увековечена Уильямом Вордсвортом в его стихотворении «Сила молитвы». Там были строки о том, что юноша оказался в беспощадных объятиях Уорфа, отпущенный им на свободу лишь бездыханным трупом.

Из объятий реки в Болтон Стрид ещё никто не ушёл живым.

Из объятий реки в Болтон Стрид ещё никто не ушёл живым.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие тайны хранит спящая дева в затерянных садах Хелигана - месте, где оживают легенды древней Англии

Другие жертвы Болтон Стрид



У Болтон Стрид на протяжении последующих лет был целый ряд других известных жертв. В 1934 году художник-акварелист Артур Реджинальд Смит утонул, когда он также пытался пересечь реку, перемещаясь во время сеанса рисования. Широкую известность имеет случай с молодожёнами Линн и Барри Коллетт. В 1998 году они погибли здесь во время своего медового месяца, спустя всего два дня после свадьбы.

Полицейские водолазы ищут в воде Болтон Стрид Линн и Барри Коллетт, пропавших без вести во время их медового месяца, 20 августа 1998 года.

Полицейские водолазы ищут в воде Болтон Стрид Линн и Барри Коллетт, пропавших без вести во время их медового месяца, 20 августа 1998 года.


Казалось бы, многочисленные трагические случаи должны были заставить людей быть более осторожными здесь. Но нет. Люди продолжают гибнуть, игнорируя все меры безопасности. Попытки сделать красивое селфи возле Болтон Стрид — это фактически приговор, но людей это не останавливает. Самый смертоносный водоём в мире с нетерпением ожидает новую жертву...

На Земле масса невероятно красивых и при этом очень опасных мест. Прочтите в другой нашей статье об одном из таких: чудо природы, которое не покорилось императору Нерону: водопад Мёрчисона.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2940
23.07.2023 15:01
В закладки
Версия для печати




Смотрите также