Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



На берегу Карибского моря, среди густых мангровых лесов, голубых лагун и маленьких островков затерялась крошечная страна - наследница древней культуры майя, чьи потомки до сих пор живут на ее территории. Однако, Белиз - одно из самых молодых государств в мире, получивших свою независимость всего несколько десятков лет назад.


История одного из самых молодых государств в мире


К концу первого тысячелетия н.э. на территории современного Белиза проживало около 400 тыс. человек. Фото: mexico.mid.ru

К концу первого тысячелетия н.э. на территории современного Белиза проживало около 400 тыс. человек. Фото: mexico.mid.ru

Эта страна имеет долгую и запутанную историю. По оценкам археологов, на пике своего развития на территории современного Белиза проживало от 1 до 2 миллионов майя. Его могучие города, такие как Караколь, Шунантунич, Ламанай составляли основной ландшафт этой территории, а землю между ними обрабатывали небольшие сельскохозяйственные общины.

Никто точно не знает, что стало причиной исчезновения майя. Возможно, это была война, голод или череда стихийных бедствий.

В 1502 году Христофор Колумб побывал у берегов современного Белиза, когда там еще жили группы этих древних племен, а затем в течение полутора веков эта территория подвергалась постоянным переделам между колонизаторами.

В разное время эта территория находилась под завоеваниями Испании, Гватемалы, затем там начали основывать поселения британцы, которые периодически подвергались нападениям местных жителей, пиратов и испанских поселенцев.

Следы древней цивилизации майя. Фото: breeze.ru

Следы древней цивилизации майя. Фото: breeze.ru

Англичане называли эту территорию Британским Гондурасом, а в середине XIX века объявили ее своей колонией. И только спустя столетие, в 1981 году страна, за несколько лет до этого переименованная в Белиз, получила свою полную независимость.

Жизнь в Белизе


Белиз. Фото: traveltimes.ru

Белиз. Фото: traveltimes.ru

Сейчас на территории Белиза постоянно проживает 430 тысяч человек, преимущественно белизцев, хотя они представляют собой этническое разнообразие из потомков майя, метисов испано-индейского, англо-африканского и китайского происхождения. Этнический состав населения также существенно изменяет миграция, которая активно происходит на территории этой страны.

Столицей Белиза является город Бельмопан, который построен сравнительно недавно в безопасном месте, поскольку старую столицу с одноименным названием Белиз практически полностью снес разбушевавшийся ураган. Вообще, ураганы на побережье Белиза - обычное дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие цивилизации существовали в Америке до ацтеков, и что о них известно: храмы, жертвоприношения, сокровища

Официальным языком в Белизе является английский, хотя многие местные жители здесь говорят на испанском. Большая часть населения страны исповедует христианство, но имеются и представители других религиозных групп.

Белиз. Фото: traveltimes.ru

Белиз. Фото: traveltimes.ru

Экономика Белиза зависит преимущественно от экспорта сахара, бананов, цитрусовых, морепродуктов и древесины, но наибольший доход в казну Белиза приносит туризм. Этот райский уголок, со своей уникальной и практически нетронутой цивилизацией природой, в последние годы является весьма привлекательным для туристов.

Недоступные тропические леса, уникальные коралловые рифы и Голубая дыра




Белиз, с его тянущимися на многие километры пляжами, органическими фермами, сотнями рек, озер и водопадов называют экологическим чудом.

Природа, климат и экология здесь, действительно, прекрасные, температура в течение года практически не меняется, держась у отметки + 28⁰С. Но в сезон дождей на побережье Белиза нередко случаются ураганы, которые наносят значительные разрушения. А в местные джунгли лучше не ходить без опытного сопровождающего, так как велика вероятность стать жертвой диких животных, опасных змей или ядовитых растений.

Не менее опасен и подводный мир у побережья Белиза, где водятся акулы, ядовитые моллюски и гигантские скаты.

У побережья страны расположен знаменитый Белизский барьерный риф, включенный в природное наследие Земли. Он тянется на 40 километров под водой и является крупнейшим в северном полушарии, и вторым по величине в мире, после Большого Австралийского.

Белизский барьерный риф. Фото: traveltimes.ru

Белизский барьерный риф. Фото: traveltimes.ru

Здесь водится более 500 видов рыб и свыше 100 типов твердых и мягких кораллов, которые являются одними из самых чарующих живых существ на земле.
У берегов Белиза расположена всемирно известная Голубая дыра - морская впадина идеально правильной круглой формы, с глубокими коралловыми пещерами.
Она стала местом паломничества дайверов со всего земного шара. Своей известностью Голубая дыра обязана исследователю Жак-Ив Кусто, который еще в 70-х годах спустился на дно этой синей бездны для изучения ее уникального подводного мира.

Достопримечательности Белиза




Основные достопримечательности этой страны связаны с наследием майя. Здесь до наших дней сохранились древние города, в которых жили представители этой загадочной древнейшей цивилизации.

Главная достопримечательность Белиза - это город Шунантунич, где находится сорокаметровая пирамида Эль-Кастильо, с высоты которой открывается красивый панорамный вид на долину реки Мопан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как 7000 лет назад появилась цивилизация майя и причем тут кукуруза

На юге Белиза расположен древний город Караколь, масштабы которого впечатляют своим размахом и архитектурой. Удивительным является то, что в этом древнем городе имелись бани и уникальная система орошения.

Не менее привлекательны для туристов природные достопримечательности Белиза - заповедники, парки, охраняемые природные зоны, фермы по разведению редких видов животных, которые занимают большую часть территории страны. Здесь много красивых рек, озер и водопадов. Один из них, Биг Рок считается самым большим водопадом в Центральной Америке.



Белиз является единственной страной в мире, где создан заповедник ягуаров, а за убийство этого хищника сажают в тюрьму. Здесь также имеется уникальная ферма «Зеленые холмы», где разводят около сотни разновидностей бабочек потрясающей красоты.

А историки и археологи по-прежнему ищут здесь следы поселений майя, которые могут пролить свет на упадок древней загадочной цивилизации.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3199
23.09.2023 21:36
В закладки
Версия для печати




Смотрите также