Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    




Сегодня празднует свой 85-й день рождения Лидия Федосеева-Шукшина, которую по праву называют легендой советского кинематографа. «Калина красная», «Вам и не снилось», «Печки-лавочки», – это только 3 фильма из 100 с лишним, в которых снялась актриса. Её судьба и профессиональная, и личная была полна крутых поворотов и неожиданных решений. В неё был влюблён Андрей Тарковский, а Василий Шукшин, главный мужчина в её жизни, сразу ей не понравился настолько, что она даже не хотела сниматься вместе с ним в кино. После него она неоднократно пыталась, но так и не смогла стать счастливой, а сейчас доживает свой век в доме престарелых.


Несложный выбор

Лидия Федосеева-Шукшина в молодости. / Фото: www.vk.com

Лидия Федосеева-Шукшина в молодости. / Фото: www.vk.com


Кажется, Лидия Федосеева мечтала стать актрисой с тех самых пор, как впервые оказалась в кино. После войны отец привёл её в кинотеатр на «Небесный тихоход», и маленькая Лида заворожённо смотрела на экран. А потом потихоньку выбралась со своего места и отправилась за экран, чтоб увидеть артистов. Но там никого не было, вот ни одного человека, только какая-то белая простыня огромная. Лида тогда очень была сердита на папу, который не объяснил ей вообще, что такое кино.

Впрочем, в детстве у Лидии Федосеевой было много разочарований. Она росла в бедной семье, работал один отец, поэтому даже прокормить всех было трудно. В первый класс в 1946 году она пошла в школу № 217 в Ленинграде и навсегда запомнила красивейшие ароматные бутерброды с колбасой и даже с икрой. Их ели во время перемены её одноклассники, а у неё самой был всегда бутерброд с картошкой и луком. Однажды она поделилась своим нехитрым обедом с учительницей, и та презрительно выбросила его в помойное ведро прямо при девочке.

Лидия Федосеева-Шукшина в молодости. / Фото: www.annaardova.ru

Лидия Федосеева-Шукшина в молодости. / Фото: www.annaardova.ru


Лидия тогда страшно обиделась, она достала бутерброд из ведра и швырнула его в лицо своей учительнице. Разгорелся страшный скандал, Лидию едва не исключили из школы, к тому же учительница была с массой регалий. Родителей вызывали в школу, но мама отстояла правоту дочери. У Лидии Федосеевой на всю жизнь остался, как она говорила, горький ожог. Она вообще была заводилой и хулиганкой, ничего и никогда не боялась.

Отец её служил в отделе снабжения на мясокомбинате и предполагал, что дочь выучиться и тоже придёт туда на работу, сможет досыта есть колбасу и сосиски, которые она так любила. Но Лидия, уже в школьные годы успевшая позаниматься во множестве кружков, в том числе и в театральном, видела себя только актрисой. Она мечтала поскорее окончить школу и уехать к бабушке в Солнечногорск, откуда очень близко до ВГИКа, куда она собиралась поступать. Ещё в старших классах она впервые снялась в кино, в фильмах «Максим Перепелица» и «Два капитана», правда, о ней даже упоминания в титрах нет. Но при этом Лидия Федосеева убедилась в том, что правильно выбрала профессию.

Лидия Федосеева-Шукшина в молодости. / Фото: www.vk.com

Лидия Федосеева-Шукшина в молодости. / Фото: www.vk.com


Когда же она поступила во ВГИК на курс Тамары Макаровой и Сергея Герасимова, то вдруг испугалась. Вместо того, чтобы радоваться сбывшейся своей мечте, Лидия Федосеева зажалась и боялась даже лишнее слово сказать. Она оказалась совершенно в новой среде для себя, без мамы и папы рядом, в окружении совсем незнакомых людей. Но после учёба захватила студентку, да и самооценка её здорово поднялась, когда у ней стали появляться поклонники.

Отвергнутый Тарковский

Лидия Федосеева-Шукшина. / Фото: www.veasy.ru

Лидия Федосеева-Шукшина. / Фото: www.veasy.ru


Одним из первых поклонников Лидии Федосеевой во ВГИКе стал Андрей Тарковский. Он учился на курсе Михаила Ромма вместе с Василием Шукшиным и Александром Миттой. Тарковский Лидии Федосеевой был симпатичен, они ходили на прогулки, и будущий режиссёр читал ей стихии, а ещё спрашивал, каких поэтов она любит. Девушка потом всю ночь учила стихи, чтобы не показаться недалёкой. Они оба чему-то учились друг у друга, но у Лидии Федосеевой интерес к Тарковскому был дружеский, у него же – романтический. Он признавался Василию Шукшину во влюблённости к девушке, его привлекало в ней, кажется, всё: и красота, и умение рассказывать об обыденных, казалось бы, вещах так живо и увлечённо, что захватывало дух.

Андрей Тарковский. / Фото: www.postila.ru

Андрей Тарковский. / Фото: www.postila.ru


Он на самом деле влюбился и однажды пришёл в общежитие, где жила Лидия, распахнул окно, встал на подоконник и потребовал от девушки признания в любви. В противном случае обещал выброситься из окна. Конечно, тогда она сказала, будто любит Тарковского, хотя на самом деле никаких чувств к нему не испытывала. Он нравился едва ли не всем её однокурсницам, но сама Лидия Федосеева на свиданиях с нетерпением ждала их окончания, слишком уж умные слова он всегда говорил, а она откровенно скучала. Вскоре после случая с окном она всё же смогла ему объяснить, почему между ними ничего не может быть.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как неравный брак Андрея Тарковского стал для него спасением >>

Любовь всей жизни
Василий Шукшин. / Фото: www.vk.com

Василий Шукшин. / Фото: www.vk.com


Василий Шукшин Лидии Федосеевой сразу не понравился. Они познакомились в институте, Шукшин был во ВГИКЕ секретарём комсомольской организации, а Лидия Федосеева категорически отказывалась вступать в комсомол. И она вызвал студентку к себе на беседу. Он в то время ходил в гимнастёрке, штанах-галифе и сапогах, ни на кого не смотрел и, как казалось девушке, никого не видел и не любил. Узнав о том, что Лидия категорически отказывается становиться комсомолкой, Шукшин давить на неё не стал, велел только никому не говорить об их разговоре.

Лидия Федосеева-Шукшина и Василий Шукшин. / Фото: www.timeout.ru

Лидия Федосеева-Шукшина и Василий Шукшин. / Фото: www.timeout.ru


А в 1964 году Эдуард Бочаров пригласил Лидию Федосееву в свой фильм «Какое оно, море?», на пробах она играла с разными актёрами, но Шукшина среди них не было. Когда же девушка узнала о том, что утвердили именно его, то была очень недовольна, не хотелось ей работать вместе с ним. Она даже осмелилась спросить у Тамары Макаровой, что нашли в этом Шукшине такого особенного. Тамара Фёдоровна была очень мудрой женщиной, она постаралась объяснить Лидии Федосеевой, почему к Шукшину стоит относиться серьёзно. И вчерашняя выпускница ВГИКа согласилась с доводами педагога, не стала противиться съёмкам с Шукшиным.

Лидия Федосеева-Шукшина и Василий Шукшин. / Фото: www.vk.com

Лидия Федосеева-Шукшина и Василий Шукшин. / Фото: www.vk.com


Этот фильм и объединил Шукшина и Федосеева. Ещё в поезде по пути на съемки в Крым Василий Шукшин пел, рассказывал о Степане Разине, очаровал всю творческую группу и сам вдруг влюбился в Лидию, когда она спела модную в то время песню «Калина красная». Уже тогда Василий Шукшин крепко выпивал, а Лидия молилась за него. Она видела и его безмерный талант, и доброту, и желание всем помощь, но на бесконечные его «загулы» смотреть ей было больно.

Лидия Федосеева-Шукшина и Василий Шукшин с дочерями. / Фото: www.ampravda.ru

Лидия Федосеева-Шукшина и Василий Шукшин с дочерями. / Фото: www.ampravda.ru


Их совместная жизнь никогда не была простой, но это было настоящее счастье. Лидия Федосеева-Шукшина сегодня откровенно признаётся: никого и никогда она не любила так, как Василия Макаровича. С его уходом жизнь её не остановилась, были у неё другие мужчины, она выходила замуж, разводилась, снова пыталась как-то устроить личную жизнь. Но счастлива она была только с ним. До сих пор она иногда ведёт безмолвные беседы с Василием Шукшиным, которого ей так никто и не смог заменить.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему успешная актриса Лидия Федосеева-Шукшина хотела уйти в монастырь >>

Дом престарелых

Лидия Федосеева-Шукшина. / Фото: www.tvcenter.ru

Лидия Федосеева-Шукшина. / Фото: www.tvcenter.ru


В начале 2022 года многочисленные издания с возмущением стали писать о том, что народную артистку РСФСР дочери сдали в дом престарелых. Однако сама Лидия Федосеева-Шукшина в одном из интервью раскрыла история своего появления в заведении для граждан элегантного возраста. Как выяснилось, она сама приняла решение туда переехать, сама созвонилась с руководством, собрала вещи и поселилась в выделенном ей номере.

Лидия Федосеева-Шукшина. / Фото: www.eg.ru

Лидия Федосеева-Шукшина. / Фото: www.eg.ru


По словам актрисы, ей очень нравится в доме для пожилых, который больше похож на пансионат. Здесь постоянно за ней присматривают медики, она проходит профилактические курсы лечения, ей от заведения подарили инвалидную коляску, которую она использует, когда сильно болят ноги. У актрисы есть всё необходимое, в том числе и общение с ровесниками, и качественное питание, и необходимые лекарства. По мнению Лидии Николаевны, человек имеет право сам выбирать, где и как ему жить. Она тоже сделала свой выбор.

Лидия Федосеева-Шукшина. / Фото: www.games-of-thrones.ru

Лидия Федосеева-Шукшина. / Фото: www.games-of-thrones.ru


И вовсе не потому, что дочери не хотят за ней ухаживать. Она перебралась туда по собственному желанию и без намерения кого-то обидеть. Там прекрасная ухоженная территория, вокруг доброжелательные люди. Содержание в подобных заведениях для пожилых людей недешёвое, однако у Лидии Федосеевой-Шукшиной есть множество льгот, в том числе и как у человека, пережившего блокаду Ленинграда. Актриса может в любое время уехать, навестить родных, побывать дома, а затем вернуться, никто её насильно там не удерживает и не настаивает на постоянном пребывании в учреждении.

Семейную жизнь Лидии Федосеевой-Шукшиной с Василием Шукшиным нельзя было назвать безоблачной, однако именно те 10 лет актриса называет самыми счастливыми в своей судьбе.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11839
25.09.2023 09:23
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Аэлита 544 25.09.2023 20:19    

    Какая красавица женщина! Маша очень похожа на нее.

  • Аэлита 544 25.09.2023 20:45    

    А как же Маша могла допустить, что ее знаменитая мама оказалась в Доме престарелых?






Смотрите также