Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Сплошь и рядом гениальность идёт рука об руку со всевозможными странностями и плохим характером. Поэтому жизнь каждого великого художника так и просится на экран. За последние три года было снято десять биографических картин о великих мастерах художественного искусства. Дар или проклятие видеть мир не так, как остальные люди? Художники выражают всю красоту и мрак этого мира с помощью своих полотен, эскизов, скульптур. Одни киноленты развенчивают мифы об известных художниках, а другие способствуют их созданию и дальнейшему развитию. Окунуться в мир искусства, с помощью чудесных визуальных образов, созданных на экране талантливыми актёрами, всегда интересно.


1. «Я хотел спрятаться» (Volevo nascondermi) (2020 год, Италия)


Кадр из фильма «Я хотел спрятаться».

Кадр из фильма «Я хотел спрятаться».


Этот фильм о незаслуженно забытом публикой итальянском художнике, Антонио Лигабуэ. Он был представителем направления ар-брют. Жизнь этого художника была полна лишений, испытаний и боли. Антонио рано остался сиротой, его мать умерла в результате пищевого отравления. Семья отчима, в которой он воспитывался, была бедной. Мальчик недоедал, здоровье у него из-за этого было очень слабым. Отчима он ненавидел и винил в смерти матери. Как результат тяжёлой жизни, Антонио в 18 лет попадает с нервным расстройством в психиатрическую клинику. Рисование всегда успокаивало его.

Многие годы провёл художник в психиатрической клинике.

Многие годы провёл художник в психиатрической клинике.


Ближе к 30 годам, талант художника открыл Ренато Марино Маццакуратти, один из основателей Римской школы. Он обучил Антонио технике использования масляных красок. Лигабуэ бродяжничал, нищенствовал и опять загремел в психушку. Из таких перипетий и складывалась его жизнь. Перед смертью Антонио успел прославиться и пожить богато, но недолго. Неспокойный характер живописца опять вверг его в проблемы. Кино об этом сложном человеке получилось хоть и тяжёлым, но очень трогательным и атмосферным. Главную роль сыграл итальянец Элио Джермано. Причём настолько хорошо, что заслужил награду Берлинского кинофестиваля «Серебряный медведь». Однозначно стоит фильм посмотреть.

2. «Миссис Лаури и сын» (Mrs Lowry & Son) (2019 год, Великобритания)



Кадр из фильма «Миссис Лаури и сын».

Кадр из фильма «Миссис Лаури и сын».


Британский художник Лоренс Стивен Лаури (1887–1976) наиболее известен своими картинами промышленной, рабочей Англии. Лаури является одним из любимейших в этой стране художников. При жизни его не особенно ценили, считали слишком уж приверженным рабочему классу. Сегодня картины Лаури стоят невероятно дорого.

Жизнь Лоренса тоже не была лёгкой. У него была бесконечно деспотичная мать, требовавшая от сына, чтобы он отказался от рисования. В фильме её роль блистательно исполнила Ванесса Редгрейв. Роль самого художника сыграл Тимоти Сполл.

3. «Леонардо да Винчи. Неизведанные миры» (2019 год, Италия)



Кадр из фильма «Леонардо да Винчи. Неизведанные миры».

Кадр из фильма «Леонардо да Винчи. Неизведанные миры».


Невероятно увлекательная картина режиссёра Хесуса Гарсеса Ламберта унесёт вас сквозь пространство и время. Она познакомит с необычной историей этого гения и тайнами его жизни. Личность этого великого итальянца стала предметом культа в мире искусства и науки. Фильм однозначно не оставит равнодушным, как поклонников да Винчи, так и тех, кому просто интересно кино.

4. «Грех» (Il Peccato) (2019 год, Россия, Италия)



Работу режиссёра холодно встретили критики, но несмотря на это фильм стоит того, чтобы его посмотреть.

Работу режиссёра холодно встретили критики, но несмотря на это фильм стоит того, чтобы его посмотреть.


О Микеланджело снято очень много фильмов. На этот раз свои силы решил попробовать Андрей Кончаловский. Роль художника досталась итальянскому актёру Альберто Тестоне. Фильм был полностью снят в Италии, с итальянскими актёрами. В ленте раскрыты особенности общения гениального мастера с меценатами и заказчиками. Несмотря на помпезность, картина не была оценена критиками.

5. «Гении: Пикассо» (Genius: Picasso) (2018 год, США)



Антонио Бандерас сыграл роль великого Пикассо.

Антонио Бандерас сыграл роль великого Пикассо.


Второй сезон американского проекта «Гении» полностью посвятили Пабло Пикассо. Сериалы о художниках получаются обычно плохо, потому их редко снимают. Этот стал весьма приятным исключением. Десять серий фильма подробно повествуют о жизни этого великого художника. Его роль великолепно исполнил Антонио Бандерас.

6. «Мэпплторп» (Mapplethorpe) (2018 год, США)



Роберт Мэпплторп. Фото Роберта Мэпплторпа.

Роберт Мэпплторп. Фото Роберта Мэпплторпа.


Этот фильм о ньюйоркском фотохудожнике, который навсегда изменил мир моды и фотографии - Роберте Мэпплторпе. Первым человеком, кого сфотографировал будущий культовый фотограф была его девушка, а также восходящая звезда панка, Паттти Смит. Вторым человеком был сам Роберт. Мэпплторп оказал огромное влияние на целое поколение знаменитых фотографов-портретистов. В роли фотографа вы увидите Мэтта Смита. Актёр скрупулёзно изучил не только биографию фотографа, а и все его снимки. Также он признался, что тоже заинтересовался этим искусством и начал смотреть на мир глазами Роберта Мэпплторпа.

Кадр из фильма «Мэпплторп».

Кадр из фильма «Мэпплторп».


7. «Ван Гог. На пороге вечности» (At Eternity’s Gate) (2018 год, США, Великобритания, Франция)



Кадр из фильма «Ван Гог. На пороге вечности».

Кадр из фильма «Ван Гог. На пороге вечности».


Ван Гог чрезвычайно любим кинематографистами. Конечно, для кино лучше не придумаешь, чем драматическая история жизни этого великого художника. На этот раз роль именитого постимпрессиониста сыграл Уиллем Дефо. Особенного внимания в киноленте заслуживает работа оператора. Он искусно показывает видение Ван Гога, даёт ощутить его яркий лихорадочный взгляд.

8. «Работа без авторства» (Werk ohne Autor) (2018 год, Германия)



Кадр из фильма «Работа без авторства».

Кадр из фильма «Работа без авторства».


В данной киноленте нет громких имён. Всё это за кадром. Тем не менее все сразу поняли о ком именно эта картина. Фильм посвящён немецкому художнику Герхарду Рихтеру. Когда кино вышло на экраны художник был ещё жив и был весьма недоволен. Тем не менее смотреть стоит, снято очень интересно и увлекательно. Сыграл Рихтера Том Шиллинг.

9. «Том оф Финланд» (Tom of Finland) (2017 год, Финляндия)



Кадр из фильма «Том оф Финланд».

Кадр из фильма «Том оф Финланд».


Финский художник Тоуко Валио Лааксонен (1920–1991) известен немногим. Работал он под псевдонимом Tom of Finland. Первая слава пришла к нему вместе с публикациями американского гей-порножурнала Physique Picture в 1957 году. Потом он стал весьма знаменит, хотя его вызывающее творчество многие считают маргинальным, из-за пропаганды ЛГБТ-эстетики.

Слава пришла не сразу, так как работы художника были весьма провокативными.

Слава пришла не сразу, так как работы художника были весьма провокативными.


Родная Финляндия тоже довольно поздно признала его талант, так как финны не хотели, чтобы их страна ассоциировалась с гей-культурой. Сейчас его картины украшают финские марки. Фильм стал номинантом на престижнейшую кинопремию «Оскар». Роль художника исполнил Пекка Странг.

10. «Последний портрет» (Final Portrait) (2017 год, Великобритания, США)



Джеффри Раш в роли Альберто Джакометти.

Джеффри Раш в роли Альберто Джакометти.


Эта кинолента повествует о позднем периоде жизни швейцарского художника и скульптора Альберто Джакометти. Его роль блистательно исполнил Джеффри Раш. Несмотря на нехитрый сюжет картины, оторваться от просмотра просто нереально, она завораживает зрителя.

11. «Гоген. В поисках рая» (Gauguin — Voyage de Tahiti) (2017 год, Франция)



Кадр из фильма «Гоген. В поисках рая».

Кадр из фильма «Гоген. В поисках рая».


В этом фильме рассказана история жизни Гогена на Таити. Роль художника сыграл Венсан Кассель. Сюжет построен на том, как Гоген влюбляется в островитянку Техуру. Исполнившись невероятным вдохновением благодаря своей музе, Гоген пишет много и талантливо.

Муза, которая вдохновила великого художника на создание многих его шедевров.

Муза, которая вдохновила великого художника на создание многих его шедевров.


Об истории создания самых известных в мире картин вы можете прочесть в нашей статье интригующие истории полотен великих художников.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10955
27.05.2020 13:44
В закладки
Версия для печати




Смотрите также