Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    



Рисунки Татьяны Ереминой известны каждому советскому человеку, державшему в руках журнал «Мурзилка» или легендарный «Журнал мод». Нарисованные ею плакаты призывали тружеников тыла трудиться во имя победы, иллюстрации к сказкам были точны и в то же время лиричны… Верная последовательница Дейнеки, Еремина с годами ушла от плакатности соцреализма к мягкости графического языка книжной графики – и запомнилась как создательница «тех самых», каноничных советских иллюстраций.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Азбука Морзе в своё время была революционной разработкой. Её широко использовали в торговле и войне, отправляли с её помощью личные сообщения, и даже... беседовали с умершими родственниками! Это был один из решающих шагов в создании технологии, которую все сегодня воспринимают как должное. Вот несколько интересных малоизвестных фактов об азбуке Морзе и её влиянии на современную жизнь человечества.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Медуза, печально известная Горгона, была источником вдохновения для бесчисленных художников во многие исторические периоды. Следовательно, многие из них использовали различные техники, чтобы воспроизвести гипнотическое очарование Медузы. Сегодня её взгляд продолжает очаровывать зрителей в виде мозаик с оптическими иллюзиями, статуй и рисунков. Голова Медузы сразу узнаваема: прямой конфронтационный взгляд, змеи вместо волос, искажённое выражение лица - все эти особенности характерны для образа Горгоны. Однако каждый художник изобразил её по-новому и необычно, чтобы отразить мысли общества того времени.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Современная жизнь диктует свои правила. И если раньше члены королевских семей занимались исключительно государственными делами, устраивали приемы и развивали благотворительность, то реалии современного общества диктуют другие правила. Все больше и больше аристократов начинают вести жизнь обычных людей и осваивают вполне «земные» профессии. Они полагаются не на положение в обществе, а исключительно на свои навыки и считают своим долгом помогать людям реальными делами. Сегодня мы назовем их имена и вспомним, какие обычные специальности они освоили.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Бремя власти отягощает зрелых и опытных. Что же говорить о тех, кому пришлось принять тяжкую обязанность правления целой страной в весьма нежном возрасте? Словом, молоко ещё на губах не обсохло, а он уже на царском троне. Кто-то умудрился укрепить государство, кто-то нанести непоправимый вред, который не могли исправить несколько последующих поколений мудрых правителей. Узнайте о шести монархах, которым суждено было взойти на престол ребёнком, но чьи действия и решения имели очень взрослые последствия.






+1 0
0
-1 0
   


Отношение к этим женщинам всегда было неоднозначным: уважение смешивалось со страхом. Их порицали и осуждали, но одновременно, в тяжелых жизненных ситуациях, обращались к ним за советом и помощью. Славяне называли их ворожеями, знахарками, колдуньями, чародейками. Но наиболее часто, их называли ведьмами.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Одни историки утверждают, что красить губы женщины начали более пяти тысяч лет назад, а изобретателями этого косметического продукта были шумеры. Другие склоняются к версии, согласно которой родиной помады был Древний Египет. Как бы там ни было, но в XX веке помада уже стала привычным косметическим средством, которым пользовались повсеместно. Красная помада пользовалась особой популярностью, а вот Адольф Гитлер её просто ненавидел.




+1 0
0
-1 0
Арт    


В настоящее время многие страны дают право мужчинам наравне с женщинами ухаживать за новорождёнными детьми. Правда, если в отношении женщин применяется определение «декретный отпуск», то мужчины после появления на свет малыша могут взять «отцовский отпуск». Несмотря на то, что подобное явление не слишком распространено, многие известные мужчины с удовольствием воспользовались своим правом уйти в отпуск по уходу за ребёнком.




+1 0
0
-1 0
Арт    


26 июля Рыжему из «Иванушек», неформальному лидеру группы, певцу Андрею Григорьеву-Апполонову исполнился 51 год. В это сложно поверить, ведь он все так же, как и 25 лет назад, продолжает выступать в составе одного из самых «долгоиграющих» и самых успешных музыкальных коллективов, исполняет все те же суперхиты 1990-х гг. и все так же покоряет девичьи сердца. В его родном городе Сочи установили скульптуру «Счастливчик», прототипом которой стал певец, вот только ни самому себе, ни тем, кто хорошо его знает, он уже совсем не кажется счастливчиком и беззаботным «солнечным мальчиком», каким его считали всю жизнь…




По дням:

  Июль 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30 31