Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Человеку свойственно восхищаться прекрасным. Будь то волшебные музыкальные мелодии, завораживающие живописные полотна, удивительные по красоте ювелирные изделия. Мастера, обладающие природными талантами, создают настоящие произведение искусства из камня, дерева, металла, стекла, бумаги. А иногда, это просто чудесные рисунки на воде.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В первой половине третьего века епископ Карфагена в Северной Африке, будущий святой Киприан, попытался опровергнуть утверждения некоего Деметриуса о том, что христианство было причиной зла, которое преследовало Римскую империю. В то время как поиск ответов на вопрос о том, что произошло в течение бурных пяти десятилетий между 235 и 284 годами нашей эры, когда Римская империя, казалось бы, балансировала на грани, епископ дал впечатляющий ответ о мире, охваченном водоворотом хаоса, в котором царила жестокая политическая нестабильность, враги, пересекающие шаткие имперские границы и двадцать четыре императора, сменившихся за пятьдесят лет, приведших страну к глобальному кризису.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Согласно древней легенде Мелюзина была дочерью шотландского короля и феи. В результате проклятия она была обречена каждую субботу обращаться из женщины в чудовище. Две её ноги становились рыбьими хвостами. Изображение Мелюзины встречается повсеместно. Оно является частым геральдическим символом. Сказания об этой фее есть у каждого европейского народа и многие королевские династии ведут от неё свой род. Изображение Мелюзины даже стало эмблемой Starbucks. В патриархальном Средневековье этот символ женской власти стал настоящим орудием пропаганды.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Телесериал про Гоголя, вышедший сначала в кинотеатрах России – возможно, одна из самых недооценённых новинок российского кинематографа. Его много критикуют за визуальные решения. Особенно те, что касаются персонажей сериала: их лица, причёски и одежду. Но, может быть, зря?




+1 0
0
-1 0


В Подмосковье собираются построить школу, похожую на Хогвартс. Именно так объявили на днях новостные агентства. Проектировщики даже показали, как будет выглядеть будущее здание. Однако далеко не все интернет-пользователи и особенно, поклонники фильмов о Гарри Поттере, согласились с таким сравнением. Разобраться, на самом ли деле под Москвой недалеко от реки Истры появится копия «школы магии», нетрудно. Достаточно посмотреть на изображение будущего здания, а потом вспомнить фильм.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Среди пещер Памира одну связывают с загадочной легендой. Мата-таш, длиной всего в 3 метра, якобы веками скрывала в себе громадные сокровища, спрятанные китайскими войсками. Вход в древний схрон труднодоступный, расположен практически по центру высокой отвесной скалы. Отверстие было наполовину заложено камнями, явно с целью маскировки. Альпинисты неоднократно пытались проникнуть внутрь, но рисковых добровольцев сбрасывали со скалы грифы. И только после целого ряда неудачных экспедиций, альпинисты Ленинградского университета достигли цели и раскрыли вековую тайну.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В конце 1990-х эта девушка стала одной из самых известных персон в мире. Подробности её связи с президентом США Биллом Клинтоном стали предметом обсуждения и осуждения, а последствия её обнародования изменили всю жизнь Моники Левински. В то время она даже предположить не могла, какими будут результаты её откровенности, ведь даже по прошествии двадцати с лишним лет Монике Левински приходится слышать оскорбительные высказывания в свой адрес.




+1 0
0
-1 0



Кажется, до начала Олимпийских игр 2020 в Токио об Анне Кизенхофер знало очень мало людей. И до 25 июля 2021 её никто всерьёз не рассматривал. Соперниц Анны и спортивных аналитиков можно понять: в то время, как многие велогонщицы на протяжении нескольких лет готовились к участию в Олимпиаде, Анна не входила даже в число претендентов на место в сборной. И именно она принесла команде Австрии первое золото в велоспорте с 1896 года.




+1 0
0
-1 0
Арт    


31 июля исполняется 100 лет со дня рождения знаменитой актрисы, народной артистки СССР Любови Соколовой. Миллионам зрителей она запомнилась в образе мамы Нади Шевелевой – главной героини фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», а также по десяткам образов киномам из других фильмов. А вот за кадром ее женская и материнская судьба складывалась очень непросто: актриса чудом выжила в блокадном Ленинграде, потеряв мужа, позже вышла замуж за знаменитого режиссера, прожила с ним четверть века и подарила ему сына, но его жизнь оборвалась на взлете…




По дням:

  Июль 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30 31