История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Леонардо да Винчи запомнился как великий художник, но он также был выдающимся учёным и изобретателем. Многие из его изобретений были весьма странными, другие — великолепными, а некоторые — смертельными. Именно великий мастер эпохи Возрождения изобрёл один из первых в мире летательных аппаратов, также да Винчи занимался созданием оружия. Гениальный человек — гениален во всём, оно было поистине ужасающим. Так что же побудило знаменитого художника разработать столь страшное оружие, весьма напоминающее современное и чем закончились все его военные проекты — далее в обзоре.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Жизненные пути знаменитых личностей финишировали по-разному. Кто-то уходил ожидаемо, другие трагично, а третьи и вовсе заслуженно. В случае с племянником прусского короля Фридрихом Вильгельмом больше всего подходит слово “нелепо”. Герцог оказался человеком, который не знал меры и не смог вовремя остановиться. Мало того, что этот порок свел его в могилу, так еще и сразу после собственной пышной свадьбы. Петр Первый настолько щедро встретил Фридриха в России, что живым тот на родину не вернулся.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Города древних майя в Мезоамерике не перестают поражать и удивлять. Каждый день учёные совершают всё более захватывающие новые открытия с ними связанные. Исследования и раскопки там не прекращаются. Недавно эксперты открыли весьма странную особенность строений майя. Они выявили абсолютно пока необъяснимое загрязнение древних городов смертельно опасными соединениями ртути. Самое интересное, что оно весьма древнего происхождения и говорит о необычной практике его использования народом майя. Что удалось выяснить учёным — далее в обзоре.




По дням:

  Октябрь 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31