Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Мало нам напастей на самой планете – оказывается, существует вполне реальный риск пострадать и от того, что прилетает из космических далей. Хорошая новость: получить синяк от падающего метеорита, мирно отдыхая на диване или попивая кофе, – все равно что выиграть джек-пот в лотерее. Плохая – в том, что это гораздо менее приятно, чем выигрыш в лотерее, во всяком случае, в момент удара. Так что говорят специалисты о вероятности стать случайной мишенью для летящего сквозь атмосферу камня из космоса?


Пострадавшая от падения метеорита


30 ноября 1954 года 34-летняя Энн Ходжес дремала на диване в своем доме в городке Силакога, американский штат Алабама. Ее разбудил самый настоящий метеорит. Камень размером с грейпфрут весом чуть меньше четырех килограммов пробил крышу, ударился о радиоприемник и, отскочив, попал женщине по бедру. Ходжес выжила, но получила серьезную гематому, а вместе с ней – славу единственного известного на тот момент человека, пострадавшего от удара метеоритом.

Энн Ходжес, официально признанная пострадавшей от удара метеоритом. Источник: smithsonianmag.com

Энн Ходжес, официально признанная пострадавшей от удара метеоритом. Источник: smithsonianmag.com


Оказалось, что летящий к поверхности земли камень раскололся как минимум на две части – вторую на следующий день нашел сосед Энн Ходжес на своем дворе. Соседу посчастливилось удачно продать находку, а вот Ходжесам пришлось судиться с домовладельцем, оспаривая право собственности на метеорит. Инцидент сыграл с женщиной дурную шутку: она подорвала психическое и физическое здоровье на почве внимания со стороны СМИ и общественности, развелась с мужем и довольно рано умерла.

Метеорит, который пролетел миллионы километров в пустом космическом пространстве и попал в итоге в несчастную американскую домохозяйку, в 1956 году был передан в Музей естественной истории Алабамы. Это был на тот момент первый известный науке случай, когда от метеорита пострадал человек. Впрочем, со временем выяснилось, что Ходжес не была ни первой, ни последней из случайных жертв «камней из космоса».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Космический полет, обернувшийся скандалом: Как астронавты пытались обогатиться на экспедиции к Луне.

Нужно ли бояться метеоритов?


Метеор, или «падающая звезда» – это особое явление, которое возникает при сгорании в атмосфере небольшого космического тела. Само небесное тело, летящее сквозь атмосферу, называется метеороидом, а то, которое упало на поверхность Земли, – метеоритом. Далеко не у всех метеороидов есть шанс долететь по земли, не сгорев полностью в процессе падения. Примерно 95 процентов из них метеоритами так и не становятся. Те же, что все-таки падают, делают это чаще всего в океане (две трети случаев) или в пустынях, лесах, полях и прочих обширных пространствах.

Метеорит - находка довольно редкая. Лишь немногие из попавших в атмосферу небесных тел остаются на земле в виде оплавленного камня или куска металла

Метеорит - находка довольно редкая. Лишь немногие из попавших в атмосферу небесных тел остаются на земле в виде оплавленного камня или куска металла


Вероятность того, что метеорит достигнет человеческого жилья, а тем более, самого человека, получается крайне маленькой, почти невероятной. Оценки разных специалистов разнятся, но вполне разумно предполагать соотношение вроде одного шанса к триллиону или даже к ста триллионам – речь о риске для человека попасть под удар падающего метеорита. Найденный метеорит вообще представляет собой довольно большую редкость – обычно это совсем небольшие камни, весом в несколько граммов, отследить место падения которых крайне затруднительно. Например, во Франции за последнюю четверть века было найдено только пять метеоритов.

Правда, в июле 2023 года распространилась информация, что еще одна женщина стала жертвой падения космического «мусора»: на востоке Франции в коммуне Ширмек одна дама пила на террасе утренний кофе, когда услышала удар по крыше. Спустя мгновение камень отскочил и ударил ее по ребрам, к счастью, не причинив серьезного вреда. Геолог, осмотрев находку, предположил, исходя из состава камня, что это метеорит. Однако позже эта версия была поставлена под сомнение: слишком много углов было на поверхности камня. Пролетая десятки километров сквозь атмосферу и достигая скорости в 300 километров в час, эти неровности должны были оплавиться, сгладиться.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как предприимчивым прохвостам прошлого удавалось сколотить состояние на апокалипсисе из-за кометы Галлея.

Клуб пострадавших от метеоритов


Но если с инцидентом 2023 года еще предстоит разбираться, то случай, произошедший в 1888 году на территории тогдашней Османской империи (сейчас то место находится на территории Ирака), по-видимому, стал самым ранним из достоверно зафиксированных попаданий метеорита в человека. В тот раз все закончилось более трагически: один человек погиб, двое были ранены в результате падения с неба космического камня. Об этом происшествии письменно доложили султану, подтверждается оно и другими источниками. Впрочем, сам метеорит так и не нашли, но ученые не теряют надежды обнаружить его следы, предполагая, что он мог сохраниться и до нынешнего времени.

В 2013 году от метеорита пострадали жители Челябинска - правда, технически само небесное тело никого не ударило. Источник: google.com

В 2013 году от метеорита пострадали жители Челябинска - правда, технически само небесное тело никого не ударило. Источник: google.com


История не то чтобы изобилует описаниями ударов метеоритов по людям, но некоторые сведения, непроверенные и не всегда точные, из летописей разных времен почерпнуть можно, хотя бы из любопытства. Довольно много упоминаний о падающих звездах и их ударах по людям содержится в китайских старинных манускриптах. В 1992 году, говорят, небольшой трехграммовый метеорит попал в угандийского мальчика в Мбале. Ребенок не пострадал, поскольку на пути метеорита оказалось дерево. В 2003 году очередной метеорит якобы пробил крышу жилого дома в Новом Орлеане, тоже без жертв.

В 2013 году огромный метеор наблюдали над Челябинском – небесное тело взорвалось в воздухе и несколько фрагментов метеорита упали на поверхность земли. Тогда пострадало больше тысячи человек, но не непосредственно от удара камня, а из-за повреждения большого количества окон и стекол. А вот один из самых загадочных и разрушительных метеоритов в истории, Тунгусский, упавший в Сибири 17 (30) июня 1908 года, унес как минимум три человеческие жизни. Новые факты о том происшествии продолжают появляться: Таинственный взрыв 100-летней давности в Сибири.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2569
1.08.2023 15:30
В закладки
Версия для печати




Смотрите также