Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Современные города, которые постоянно расширяются, с высоты птичьего полета обычно имеют вид чего-то бесформенного и хаотичного. Клякса и клякса. Но, тем не менее, это не закономерность. Есть на Земле города, которые имеют очень интересную планировку. Если найти их на карте или взглянуть на них с неба, можно увидеть много интересного: и бабочку, и римский шлем, и даже звёзды. А всё – благодаря архитекторам, заложившим в план этих населенных пунктов определенный смысл. Предлагаем в качестве примера посмотреть на 6 таких городов, расположенных в разных уголках планеты.


1. Вашингтон – город «масонских» символов

Вашингтон был заложен в 1790-х годах. Перед тем как начать строить столицу архитектор Эндрю Элликот установил вдоль границы будущего города 40 валунов, которые стали своего рода маркерами для автора плана города – Пьера Ланфана. Последний заложил в проект много скрытых символов, зная которые, понимаешь, что город спроектирован с глубоким смыслом.

Вашингтон на карте.

Вашингтон на карте.


Улицы спроектированы «сеткой» (вертикальные линии пресекаются с горизонтальными), а важные здания на площадях на карте выглядят как круги. Через некоторое время сменивший в Ланфана его коллега Эндрю Элликот кое-что исправил в проекте, после чего в плане города проявились фигуры звёзд, и они отчетливо видны, если посмотреть на город с неба. Некоторые считают, что это масонские символы.

Любители тайных символов находят масонские знаки в планировке города.

Любители тайных символов находят масонские знаки в планировке города.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему масонов обвиняют в заговоре, и Как распознать в человеке члена тайного общества

2. Бразилиа – город с крыльями

Город Бразилиа начали развивать в середине прошлого века, когда ему присвоили статус столицы после Рио. Лусио Коста, главный архитектор новой столицы Бразилии, задумывал город как бабочку, но все, кто смотрит на современную карту мегаполиса, видят самолёт или раскинувшую крылья птицу.

Город Бразилиа явно напоминает птицу.

Город Бразилиа явно напоминает птицу.


Впрочем, независимо от того, кто что видит в этом образе, в планировке города есть определенная система. Там, где расположены «крылья», построены жилые микрорайоны, а в центре – там, где крылья сходятся, находится площадь Трех властей. Именно там располагается Национальный конгресс, а также другие важные административные здания.

3. Чандигарх – город прямоугоников

Город Чандигарх в Индии представляет собой около 50 ровных прямоугольников, а спроектировал его, между прочим, знаменитый Ле Корбюзье совместно с двумя маститыми коллегами – Майером и Новицки.

Архитектура индийского города.

Архитектура индийского города.


Если посетить этот город, можно восхититься его необычной архитектурой (кстати, он был построен в честь богини Чанди, что понятно из названия). У административных зданий интересные арки, которые придумал Ле Корбюзье для того, чтобы лучше циркулировал воздух. Ну а если посмотреть на план Чандигарха или открыть его карту, то можно увидеть, что каждый из его 47 прямоугольников – это отдельная административная единица, словно отдельный маленький городок со своей школой, администрацией, храмом и так далее.

Чандигарх: планировка квадратами.

Чандигарх: планировка квадратами.


4. Пальманова – город в виде звезды

Этот город не слишком известен, он находится в Италии недалеко от Венеции и его население – всего 5 тыс. человек. Пальманову построили ещё в XVI веке в качестве форта, защищающего Венецию от возможного нападения османских войск, и он входит в список мирового наследия ЮНЕСКО. Городок обнесен рвом и девятью равномерно расположенными бастионами (что удобно в плане защиты). Кроме того, он расположен ниже уровня моря, что, видимо, тоже учитывали итальянцы, выбирая его в качестве фортификационного объекта.

Пальманова: город-звезда.

Пальманова: город-звезда.


Но не только своей богатой историей интересен этот город: на карте Пальманова выглядит как девятиугольная звезда. Считается что на архитектора, который проектировал город, оказала влияние культура Ренессанса.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Город Пальманова - идеальная крепость-звезда, которой так и не удалось повоевать

5. Джайпур – город розовых квадратов

Город Джайпур, дома которого выстроены из местного розового камня, расположен в Индии. Он был заложен в 1727 году, и в его планировании участвовал местный махараджа Савай Джай Сингх II. Изучив немало литературы по строительству и архитектуре, индийский князь решил руководствоваться принципами васту-шастра – индийского направления в строительстве, основанного на симметрии и единстве архитектуры с природой.

Джайпур на карте.

Джайпур на карте.


Таким образом, Джайпур поделен на девять прямоугльников, которые представляют собой девять районов города, а внутри находятся квадраты.

6. Эль-Сальвадор – город в виде римского шлема

Чилийский город Сан-Сальвадор был построен в середине прошлого века для шахтеров, поскольку в данной местности были обнаружены большие залежи угля и власти решили начать его добычу. Согласно легенде, глава угольной компании приехал осматривать место для будущего города вместе с сынишкой, а у того с собой был игрушечный римский шлем. Случайность это или совпадение, но именно форму шлема теперь имеет Сан-Сальвадор.

Эль-Сальвадор, спутниковая съемка.

Эль-Сальвадор, спутниковая съемка.


План города разрабатывал Реймонд Олсон и, как уверял архитектор, при создании проекта он руководствовался исключительно особенностями ландшафта и в то же время хотел, чтобы планировка была не банальной. В любом случае, получилось забавно: у города форма амфитеатра и при этом с высоты птичьего полета он, действительно, напоминает римский шлем.

Город с высоты и римский шлем. Сходство, конечно, есть.

Город с высоты и римский шлем. Сходство, конечно, есть.


Если смотреть на нашу планету из космоса, можно увидеть столько восхитительного и интересного! Некоторые объекты смотрятся так завораживающие и необычно, что порой думаешь: а ведь стоит рисковать и совершать опасные полеты ради этих непередаваемых ощущений. Впрочем, благодаря спутникам мы можем видеть космические снимки и без рискованных путешествий, не вставая с дивана. Посмотрите на 20 великолепных снимков нашей планеты, сделанных с неожиданного ракурса

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4795
1.08.2023 17:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также