Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Пропитанный коррупцией колумбийский город Тунха на пороге больших перемен. Возглавит его россиянин из Саратова Михаил Краснов. Чужеземец выиграл выборы на пост мэра, набрав более трети голосов местных избирателей. Его победы никто не ожидал, но это факт: Краснов обошел всех соперников и 1 января официально вступит в должность. Рассказываем, чем «русский профессор» покорил сердца простых колумбийцев и как он вообще оказался в этом затерянном в горах городке.


Как недавно «русский профессор» из Саратова стал мэром колумбийского города, пропитанного коррупцией

В Тунху влюбился сразу

Тунха – столица колумбийского департамента Бояка, расположенного в горах на северо-западе центральной части страны. Этот город был основан еще в 1539 году. В наши дни он ничем особым не примечателен, а известен разве что только в связи с сокровищами, захваченными в XVI веке конкистадором Гонсало Хименесом де Кесадой у местных индейцев чибча-муисков. В сохранившихся источниках указано, что «добыча» представляла собой золото разного качества и изумруды. Но для россиянина город Тунха – самое лучшее место на Земле, ведь он живет тут уже 15 лет – получил гражданство, работает и лишь иногда ездит в Россию.

«Я чувствую себя колумбийцем, – заявляет новоиспеченный мэр в интервью латиноамериканской газете».

Тунха: город с древней историей.

Тунха: город с древней историей.


Когда-то, в далеком 2008-м, Михаил приехал сюда по обмену. Он учился в российском педагогическом вузе, который сотрудничал с Технологическим университетом Колумбии. Попав в Тунху, студент сразу влюбился в этот городок и решил обосноваться тут насовсем. Закончив вуз, он устроился преподавать в местный университет, а прожив достаточное время в стране, получил колумбийское гражданство и при этом не стал отказываться от российского. Так что теперь он и колумбийский мэр, и россиянин одновременно.

Во время визитов на Родину он встречается с близкими и даже участвует в спортивных соревнованиях.

Саратовчанин иногда посещает родину и не забывает спорт.

Саратовчанин иногда посещает родину и не забывает спорт.


Кстати, помимо российского вуза, Михаил закончил Берлинский университет им. Гумбольдта, где получил профессию экономиста, а также защитил докторскую диссертацию в области экономической социологии и демографии в Волгоградском госуниверситете. В общей сложности Михаил магистр в области четырех дисциплин – педагогики, экономики, социологии и международных отношений. И, между прочим, он знает шесть языков.

Краснов ведет лекцию. /Видеокадр со страницы Михаила в соцсети

Краснов ведет лекцию. /Видеокадр со страницы Михаила в соцсети


ЧИТАТ ТАКЖЕ: «В России было лучше»: Как живется в Америке и чем пришлось пожертвовать на чужбине известному комику Александру Незлобину, который покинул родину

Михаил в России. /Фото: страница Краснова в соцсети.

Михаил в России. /Фото: страница Краснова в соцсети.


«Мы победили коррупцию»

Краснов стал первым в только что закончившейся политической гонке, набрав около 32% голосов: видеть его своим мэром захотели 26 тыс. жителей. Россиянин обошел всех претендентов, в том числе двух соперников из городского правительства, и после выборов гордо заявил: «Мы это сделали – мы одержали победу над коррумпированными кандидатами».

Он пояснил, что желание стать градоначальником росло в нем постепенно. Чужеземца давно возмущало, что в Тунхе – городе, уже ставшем для него родным, – власть принадлежит избранным и политика превратилась в личный бизнес элиты. Бюджет используется в личных интересах одной малочисленной группы, а вовсе не простых горожан. Краснов уверен, что, встав у руля, сможет изменить ситуацию.

Кандидат мечтает о процветании колумбийского городка. /Фото: страница Краснова в соцсети

Кандидат мечтает о процветании колумбийского городка. /Фото: страница Краснова в соцсети


А еще в его планах превратить Тунху «в ведущий деловой центр Колумбии и Латинской Америки». Он считает, что у этого городка есть большой потенциал.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как 4 спасшихся в авиакатастрофе ребёнка смогли выжить в джунглях 40 дней: Колумбийское чудо

Интересно, что изначально Краснов хотел податься в качестве претендента по подписям, но в этом случае ему нужно было заплатить внушительную госпошлину. У него не получилось собрать такую большую сумму, и тогда его поддержала местная партия Роя Баррераса La Fuerza de la Paz («Сила мира»).

Краснов очень рад победе. /Фото: страница Михаила в соцсети

Краснов очень рад победе. /Фото: страница Михаила в соцсети


Простые жители надеются, что «русский профессор», как его тут называют, изменит их жизнь и, действительно, преобразит их город. В местных политиках они уже давно разочаровались.

Голосовали «за русского»

В своей предвыборной кампании Михаил сделал ставку на простого человека. И небогатые, уставшие от социальной несправедливости горожане ему поверили. Профессор свободно говорит на их языке (хотя и с заметным акцентом), в качестве рингтона на его телефоне играет гимн Колумбии и, кстати, Краснов всегда на связи с народом, неустанно выслушивая просьбы и жалобы простых тунховцев.

За избирателей он боролся в социальных сетях, снимая ролики в строительной каске, чтобы местным жителям было легче его запомнить.

Жители охотно ставили подписи за выдвижение русского кандидата.

Жители охотно ставили подписи за выдвижение русского кандидата.


Многие из поклонников Краснова даже не знали его имени, а просто голосовали «за русского». Кстати, этнически новый тунховский мэр русский только по отцу: мама у него украинка.

В начале предвыборной кампании эксперты не верили в победу Краснова, считая, что шансов у него мало, ведь он университетский преподаватель и в политике не силен. Сомнения в его победе вызывал еще и тот факт, что иностранцев в Тунхе можно пересчитать по пальцам. поэтому чужаки всегда вызывают настороженность. Однако, как показала практика, именно такой мэр был нужен жителям. Теперь его называют «новым лицом» в колумбийской политике.

Кстати, в продолжение темы защитников угнетенных колумбийцев предлагаем прочитать о более известной политической фигуре. Узнайте, 10 зловещих фактов о Пабло Эскобаре, которого многие считали колумбийским Робин Гудом.

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2293
2.11.2023 10:22
В закладки
Версия для печати




Смотрите также