Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    




Александр Незлобин всегда брал сюжеты для своих шуток из жизни и на сцене не пытался никого играть, он просто оставался самим собой. Он обрёл популярность благодаря своему особому взгляду на взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Став когда-то резидентом Comedy Club, он получил возможность заниматься любимым делом и заявить о себе на всю страну. Но комик сразу же покинул проект, когда понял, что ему не хватает творческой свободы. Он хотел стать известным в России режиссёром, но как только у него стало всё получаться в этом направлении, он покинул страну из-за своей политической позиции.


Вопреки воле родителей

Александр Незлобин в детстве с родителями и старшим братом. / Фото: www.uznayvse.ru

Александр Незлобин в детстве с родителями и старшим братом. / Фото: www.uznayvse.ru


Александр Незлобин родился и вырос в Свердловской области в городе Полевской и всегда считал себя патриотом этого места. Даже когда его в школе наградили поездкой в «Артек», он заявил, что не поедет ни в какой международный детский центр, а будет отдыхать в местном лагере, как и все годы до этого. Потом вместе со старшим братом Максимом он закатил истерику родителям, собиравшимся переезжать в Канаду. Александр и Максим были так настойчивы и категоричны в своем желании остаться в Полевском, что отцу с матерью пришлось им уступить.

Александр Незлобин в школьные годы. / Фото: www.svadba1000.ru

Александр Незлобин в школьные годы. / Фото: www.svadba1000.ru


Александр с детства мечтал стать актёром, он был одним из самых активных участников художественной самодеятельности, в старших классах играл в КВН и подрабатывал диджеем. Но родители были уверены, что сыну нужно получить серьёзное образование, а веселить людей всю жизнь – это слишком неперспективное занятие для парня. Александр Незлобин решил с родителями не спорить, он окончил экономический университет в Екатеринбурге по специальности «Банковское дело» и даже пару недель проработал в банке. После чего он решил, что это занятие точно не для него, уволился и устроился звукорежиссёром в екатеринбургский филиал Comedy Club.

Александр Незлобин. / Фото: www.amarisclinic.ru

Александр Незлобин. / Фото: www.amarisclinic.ru


Вскоре он занимался не только озвучиванием, а сам стал писать тексты и выходить на сцену. Всего после нескольких выступлений Александра Незлобина заметили и пригласили уже в «большой» Comedy. Сначала он выступал в дуэте «Бабочки» вместе с Игорем Меерсоном, а потом презентовал собственную сольную программу. Работал он много и, самое главное, получал удовольствие от того, что делает. Он организовал собственное телешоу Неzлоб, в котором был и сценаристом, и актёром, и режиссёром. Принимали участие в нём родственники комика, его реальные друзья, руководители телеканала ТНТ и приглашённые звёзды.

Александр Незлобин. / Фото: www.uznayvse.ru

Александр Незлобин. / Фото: www.uznayvse.ru


Но всё же он был ограничен форматом клуба и телеканала, а ему хотелось расти и развиваться в разных направлениях. Будучи уже очень популярным, он внезапно ушёл с ТНТ и стал сотрудничать с телеканалом СТС, где был ведущим и продюсером нескольких передач. Но ещё раньше он понял, что сможет чего-то добиться не только в качестве комика, но ещё и в кинематографе. Он начал активно сниматься в кино, написал сценарии к фильмам «Жених» и «Выпускной» и твёрдо решил стать известным режиссёром.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: О чём молчит «главный Азазелло России», уехавший в Литву: Александр Филиппенко >>

Рухнувший план

Александр Незлобин. / Фото: www.naiti-foto-chela.ru

Александр Незлобин. / Фото: www.naiti-foto-chela.ru


Последние годы в России он уже перестал работать в жанре стендапа, зато решил попробовать себя в этом качестве в Америке. В течение 10 лет, как говорит сам Александр Незлобин, он пытался пожить в США. Он разработал для себя идеальный, как ему казалось, план: став успешным режиссёром в России, он сможет обеспечить достойное существование своей семьи. Он собирался снимать кино на родине, а уже во время постпродакшена, которым вполне можно заниматься и удалённо, он уедет в Америку и тут уже будет работать комиком.

Но после 24 февраля 2022 года Александр Незлобин понял, что его план рухнул. К политике России в отношении соседнего государства он отнёсся крайне отрицательно, позицию свою не скрывал и понял, что ему надо уезжать. Он никогда не говорил, что прощается со своей страной навсегда. Александр Незлобин формулирует свою позицию очень сдержанно и аккуратно, словно пытаясь никого не обидеть. Но отъезд казался единственным для него выходом. Жена пыталась успокоить его, говорила о том, что нельзя принимать решения сгоряча, нужно просто немного подождать и посмотреть на дальнейшее развитие событий.

Александр Незлобин с женой. / Фото: www.peopletalk.ru

Александр Незлобин с женой. / Фото: www.peopletalk.ru


Его супруга Алина Круглова категорически отказывалась от переезда в другую страну, ей не нравилась даже мысль об этом, вплоть до того, что она соглашалась дать Незлобину развод. Правда, комик вовсе не был готов разрушать семью из-за своей позиции, он не представлял себе жизни без жены и дочери. Алина пошла на компромисс и разрешила ему уехать вместе с 10-летней Линдой. Комик улетел в США вместе с дочерью, Алина приехала позже на несколько месяцев. При этом ей в Америке вообще не нравится. И комику пришлось идти на обман в надежде на то, что жена привыкнет к новым реалиям. Он предложил Алине пожить немного, если же не понравится – уедет обратно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему 7 отечественных звёзд, уехавших за рубеж, всё же вернулись в Россию >>

Хуже, чем в России

Александр Незлобин. / Фото: www.globalmsk.ru

Александр Незлобин. / Фото: www.globalmsk.ru


Александр Незлобин во время одного из своих интервью много рассказывал о своей жизни в США и признался, что в России ему жить было гораздо комфортнее. Его жена до сих пор не согласна мириться с некачественным сервисом и отсутствием запрета на оружие. Комик не старается приукрасить действительность, поэтому открыто говорит: все приехавшие сюда соотечественники долго осознают тот факт, что здесь всё не так, как кажется из-за океана, и не слишком похоже на сказку. В бытовом плане сервис очень уступает московскому по всем статьям, такси намного дороже, в индустрии красоты услуги оказывают вовсе не такие качественные, связь и интернет тоже гораздо хуже, чем в России.

Александр Незлобин. / Фото: www.privet-rostov.ru

Александр Незлобин. / Фото: www.privet-rostov.ru


И карьеру строить здесь гораздо сложнее и дольше, чем в России. Александр Незлобин рассказал о том, что за выступление на открытом микрофоне артисты не зарабатывают, напротив, они платят за возможность выступить в течение 5 минут 5 долларов. За сольный концерт можно получить при полной посадке до 3 тысяч долларов, но при этом нужно заплатить комиссионные клубу и менеджеру. В России начинающий комик может за пару лет «выйти в разряд» и зарабатывать порядка 1000 долларов стабильно за концерт, а вот в США этот же процесс может занять десятилетие. После обеспеченной жизни в Москве сейчас комик радуется уже тому, что может стендапом зарабатывать деньги на пропитание, речь вовсе не идёт о роскоши.

Александр Незлобин с женой. / Фото: www.ostrnum.com

Александр Незлобин с женой. / Фото: www.ostrnum.com


На родине Александр Незлобин получал очень приличные гонорары и как комик, и как режиссёр, а в новой реальности столкнулся с тем, что у него на счету находится порядка 300 долларов. Он каждый месяц удивляется, как ему удаётся оплачивать все счета. Помимо привычной работы комиком, он подрабатывает в такси, чтобы сводить концы с концами. В своих выступлениях Александр Незлобин по-прежнему использует случаи из собственной жизни. Одна из шуток была о его 11-летней дочери Линде, которая прошлась по их американской квартире, на тахту и заявила о том, что ей уже надоело жить в нищете. Она спросила у отца, зачем они переехали в Америку, если в Москве они жили гораздо лучше и у неё всё было. На что, если верить словам комика, сказанным во время его концерта в клубе, он ответил: «У тебя не было главного – стимула жить лучше». Теперь этот стимул есть у всей семьи.

Александр Незлобин. / Фото: www.yaplakal.com

Александр Незлобин. / Фото: www.yaplakal.com


Александр Незлобин, рассуждая о будущем, признаётся: его коллеги, которые не высказывались против происходящего на Украине, окажутся после окончания конфликта куда в более выигрышной ситуации, чем он. У них снова будут большие концерты и хорошие заработки, а он по-прежнему будет работать в такси и даже, наверное, сокрушаться о том, что озвучил свою позицию. Но при этом комик сам выбрал такую жизнь. Он не считает себя лучше или хуже коллег, оставшихся в России или выехавших за рубеж. Он считает, что поступил так с позиции той истины, которую понимает он.

Александр Незлобин. / Фото: www.kino-teatr.ru

Александр Незлобин. / Фото: www.kino-teatr.ru


Для него, человека, у которой есть и российские, и украинские корни, происходящее между двумя странами – страшно и трагично. Несмотря на то, что его многие назвали предателем, Александр Незлобин не говорил плохо о России, напротив, он признаётся в том, что любит свою страну. И надеется на то, что сможет, если не вернуться навсегда, то приехать. Ему и сейчас предлагают сниматься в рекламе, но он не готов на это как раз из-за своей позиции. При этом комик никогда не принимал участие в сборе денег на помощь армии, ни украинской, ни российской, по этому поводу у него чёткая принципиальная позиция. Александр Незлобин сейчас мечтает только о мире и о том, чтобы оставаться кем-то в своей профессии. У него больше нет амбициозных планов по завоеванию «Оскара», как это было всего несколько лет назад.

Александр Незлобин вовсе не осуждает своих коллег, которые, пожив какое-то время в эмиграции, возвращаются в Россию, как это сделал «странный кавээнщик» Александр Гудков. Просто комик понимает: очень трудно привыкать к новым реалиям, да ещё и в чужой стране.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








21438
1.11.2023 10:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также