Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Он прославился благодаря игре в КВН и многочисленным скандалам в клубе, причиной которых был он сам. Александра Гудкова критиковали за весьма странные шутки, часто не понимали, но при этом с интересом наблюдали за его творчеством. Из странного КВН-щика он превратился в самостоятельную творческую единицу, а после и в любимца зрителей. Он генерирует неоднозначный контент, не старается казаться лучше, чем есть, но при этом всегда уверен в своей правоте и креативности. Он долгое время работал в «Вечернем Урганте», в феврале 2022 года уехал из России, но теперь всё чаще снова появляется в медийном пространстве.


Несерьёзная профессия

Александр Гудков в детстве. / Фото: www.uznayvse.ru

Александр Гудков в детстве. / Фото: www.uznayvse.ru


Он родился в Ступино в самой простой семье, где родители работали на металлургическом заводе и, кажется, мечтали, чтобы дети продолжили их династию. Но Александр, как и его сестра, тяготел к творчеству. Одноклассники любили его за весёлый нрав, способность постоянно что-то придумывать и находить занятные детали в обычной жизни. Александр уже в школьные годы выделялся из общей среды своим необычным внешним видом, но ровесники над ним не смеялись. При всей свой странности он был харизматичен и обаятелен, постоянно участвовал в самодеятельности, занимался музыкой и увлечённо играл в КВН. Школьника заметили участники команды КВН «Ступинские перцы», стали брать с собой на фестивали, а шутки, автором которых был Александр Гудков (Гудок, как называли его в команде) всегда отлично воспринимали зрители.

Александр Гудков с одноклассницей. / Фото: www.slanews.ru

Александр Гудков с одноклассницей. / Фото: www.slanews.ru


Вполне логичным для Александра было бы поступление после получения аттестата в театральный вуз, на сценарный или режиссёрский факультет, однако мама была категорически против. Она не понимала увлечения сына КВНом, не одобряла его стремления к телевидению и хотела, чтобы он получил серьёзное образование. К маме Александр всегда относился с большой теплотой, тем более что она растила его и сестру одна, отец умер, когда дети были ещё маленькими. И Гудков стал студентом технологического университета имени Циолковского в Москве. Мама была счастлива, но сам Александр ни дня не работал по специальности, он к тому времени уже полностью погрузился в творчество.

Александр Гудков. / Фото: www.hochyvseznat.ru

Александр Гудков. / Фото: www.hochyvseznat.ru


Команда КВН «Фёдор Двинятин» и непосредственно Александр Гудков обрели популярность благодаря своим нестандартным шуткам. Порой их номера не находили одобрения у жюри, однако воспринимались хорошо зрителями. Александр Масляков, Константин Эрнст и Юлий Гусман постоянно критиковали команду, но поддержка поклонников всё же была очень мощной, поэтому и продолжали «двинятинцы» играть в высшей лиге. Гусман и вовсе не воспринимал Александра Гудкова, называл его «не то мальчиком, не то девочкой» и даже подарил однажды пакет продуктов, чтобы кавээнщик, наконец, поправился. В 2009 году команда заняла 3-е место в чемпионате и распалась, её участники разошлись по разным телепроектам, а Гудков оказался в Comedy Woman.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как сложились судьбы 10 самых известных игроков в КВН, и чем они занимаются сейчас >>

Любимец публики

Александр Гудков. / Фото: www.pinterest.com

Александр Гудков. / Фото: www.pinterest.com


В Comedy Woman Александру Гудков поначалу писал сценарии и скетчи, позже начал выходить на сцену с разными участницами, но самым удачным стал его дуэт с Натальей Медведевой. Параллельно шоумен работал ещё в нескольких телепроектах, самым успешным из которых стал «Вечерний Ургант», где Гудков сначала был вторым ведущим, а позже занял пост руководителя сценаристов. Привлекла внимание зрителей и новая программа Александра Гудкова «Бой с Гёрлс», в котором шоумен работал вместе с Екатериной Варнавой. Успевал он ещё и сниматься в кино, а позже перешёл на производство онлайн-контента.

Александр Гудков. / Фото: www.tele.ru

Александр Гудков. / Фото: www.tele.ru


Несколько запущенных Гудковым юмористические шоу очень быстро обрели популярность, к тому же в проектах участвовали многие знаменитости, в том числе спортсмены, певцы и ведущие. Аудитория каналов стремительно выросла, причём была довольно разношерстной по возрасту и социальному положению. Надо сказать, что все эти шоу – результат совместной работы Александра Гудкова и творческой команды «Вечернего Урганта», они вместе писали сценарии, разрабатывали концепцию и проводили рекламные кампании.

Александр Гудков. / Фото: www.pinterest.com

Александр Гудков. / Фото: www.pinterest.com


Нестандартный подход к созданию программ привел к тому, что к Александру стали обращаться звёзды за разработкой и съёмками клипов. И Гудков с удовольствием придумывал для каждого какие-то свои фишки. К примеру, клип «Цвет настроения синий» Филиппа Киркорова – это плод неуёмной фантазии Александра Гудкова. После этого сотрудничать с шоуменом хотел едва ли не каждый представитель гламурной столичной тусовки. Особым успехом пользуется YouTube-канал Гудкова «Чикен Карри».

Александр Гудков. / Фото: www.eg.ru

Александр Гудков. / Фото: www.eg.ru


В одном из шоу к ведущему приходят известные гости и выполняют довольно неординарные задания: пишут негативные комментарии своим коллегам или жуют по указанию хозяйственное мыло, в другом собираются известные гости и играют в настольные ролевые игры. Есть у Гудкова и весьма нетривиальное увлечение, которое добавляет ему популярности. Посмотреть на шоумена, питающего слабость к женским нарядам, зрители очень любят.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 15 блогеров YouTube с самыми высокими доходами от рекламы по версии Forbes >>

Новая реальность

Александр Гудков. / Фото: www.imgirl.ru

Александр Гудков. / Фото: www.imgirl.ru


В феврале 2022 года Александр Гудков не уехал из России, несмотря на то что «Вечерний Ургант» закрылся, а политика государства шоумену не нравилась. Но в сентябре 2022 года шоумен выпустил пародию на песню SHAMANа «Я – русский» и вызвал на себя шквал критики и осуждения. Он и раньше часто выступал с пародиями, но именно эту многие поклонники и коллеги Гудкова сочли не только неуместной, но и оскорбительной. А после была объявлена частичная мобилизация, и артист решил уехать из страны.

Александр Гудков. / Фото: www.mk.ru

Александр Гудков. / Фото: www.mk.ru


Какое-то время бывший кавээнщик провёл в Стамбуле, затем перебрался в Ташкент, а в конце ноября 2022 года снова появился в России. Он даже не особенно скрывал свои планы: в декабре массово проходят корпоративы, а упускать шанс получить весьма приличный доход Александр Гудков не хотел. Выступление шоумена на корпоративе стоит 2 миллиона рублей, кроме того, организатору нужно будет заплатить ещё 10% на счёт ИП и обеспечить выполнение райдера, согласно которому в гримёрке должны быть определённые виды угощений и спиртного.

Александр Гудков. / Фото: www.wsjournal.ru

Александр Гудков. / Фото: www.wsjournal.ru


Но и после новогодних праздников Александр Гудков не стал уезжать. На его канале раз в месяц выходит шоу «Подземелья Чикен Карри», а в мае шоумен принял участие в проекте «Помощь. Дело», где вместе с волонтёрами помогал пенсионеру: вскапывал огород, колол дрова, ставил теплицу. В медийном пространстве Александр Гудков появляется сейчас нечасто. Но он по-прежнему производит контент, разрабатывает концепции и пишет сценарии рекламных кампаний крупных предприятий.

Участие в шоу «Вечерний Ургант» стало для Александра Гудкова очередной ступенькой в карьере. Ведущий этого проекта Иван Ургант сегодня остался без эфиров на центральном телевидении и покинул страну.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








39315
25.06.2023 09:28
В закладки
Версия для печати




Смотрите также