Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Авдотья Смирнова – личность яркая и разносторонняя, она выступала с музыкальной группой, работала редактором, вела телепередачи, а потом стала писать сценарии и снимать кино. Она всегда привлекала к себе внимание, внешним видом, образом жизни, позицией, а после и своим внезапным браком с Анатолием Чубайсом. Став женой политика, Авдотья Смирнова очень изменилась, стала куда сдержаннее во взглядах и осторожнее в высказываниях. После начала СВО она вместе с мужем уехала из страны и словно пропала. Она, в отличие от многих коллег, не делает громких заявлений и не даёт интервью.


Бурная молодость

Авдотья Смирнова в молодости. / Фото: www.emilia-spanish.ru

Авдотья Смирнова в молодости. / Фото: www.emilia-spanish.ru


В одном из своих интервью Авдотья Смирнова честно призналась: в молодости она была настолько глупой, что сейчас не пожелала бы такого и врагу. Она вела себя эгоистично, ради секундной остроты обижала людей и даже не замечала этого, врала вдохновенно и абсолютно спокойно. Зато после того, как она переступила 30-летний рубеж, Авдотья Смирнова вдруг стала испытывать угрызения совести даже из-за невинной лжи, вроде придуманной причины опоздания на работу. Из-за чего произошли в ней столь глобальные изменения, сказать не может и сама режиссёр, просто в какой-то момент словно повернули выключатель.

При этом стоит отметить, что Авдотья Смирнова довольно рано добилась успеха, причём в сфере, которая не имеет отношения к кино, так что злопыхателям ни за что не удалось бы упрекнуть её в использовании родственных связей для построения своей карьеры. Родители её, актриса Наталья Рудная и режиссёр Андрей Смирнов, были людьми очень известными и авторитетными. Когда Авдотья вознамерилась поступать на сценарный факультет ВГИКа, отец выступил категорически против. Она вняла его доводам и стала студенткой филфака МГУ, правда, довольно скоро перевелась в ГИТИС на факультет театроведения, который так и не окончила.

Авдотья Смирнова. / Фото: www.beicon.ru

Авдотья Смирнова. / Фото: www.beicon.ru


Авдотья Смирнова выступала с андеграундной группой «Тупые», работала в творческом объединении на киностудии, сотрудничала с самиздатовским журналом. И при этом выглядела, как самый настоящий панк: ярко-жёлтые колготы, коротенька джинсовая юбка, чёрные галоши и, самое главное, волосы, одна половина которых была покрашена зелёнкой, а другая – чернилами. Она дралась с питерскими панками, воровала хлеб в привокзальной столовой и ездила зайцем на электричке.

Зато уже в 26 лет она была директором питерского корпункта Издательского дома «Коммерсантъ», позже стала выпускающим редактором. Уже в те годы она слыла девушкой вспыльчивой, от которой неизвестно, чего можно ожидать. И дело было вовсе не во вредном характере Дуни Смирновой, просто она терпеть не могла дискриминации по половому признаку. Если при ней звучали высказывания в духе «курица не птица, а женщина – не человек», она не собиралась согласно улыбаться и кивать головой, а прямо говорила всё, что думала, в лицо высказавшегося.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему надолго пропадала с экранов Наталья Рудная и другие малоизвестные факты об актрисе и ее дочерях >>

Счастливый брак

Авдотья Смирнова. / Фото: www.kino-teatr.ru

Авдотья Смирнова. / Фото: www.kino-teatr.ru


О ней всегда ходило множество слухов, которые её очень ранили, но она за показной бравадой и сарказмом скрывала свои настоящие чувства. Впрочем, и сейчас Авдотья Смирнова не слишком любит отвечать на вопросы о своей личной жизни периода «до Чубайса», потому что во время её первого брака с искусствоведом Аркадием Ипполитовым и сразу после него о ней было написано очень много нелицеприятных статей. Время от времени они всплывают снова и снова, а озвученные в статьях подробности настолько гадкие, что можно измазаться, даже их читая.

С первым мужем Дуня Смирнова развелась спустя семь лет совместной жизни, стала сама воспитывать сына и зареклась вообще когда-либо выходить замуж. Она увлечённо занималась карьерой и долгое время тщательно скрывала свою личную жизнь, причём делала это очень успешно. А потом огорошила всех новостью о своём романе с Анатолием Чубайсом. В 2012 году она вышла замуж за одного из самых известных и самых осуждаемых политиков России.

Авдотья Смирнова и Анатолий Чубайс. / Фото: www.kp.ru

Авдотья Смирнова и Анатолий Чубайс. / Фото: www.kp.ru


После этого Авдотья Смирнова довольно сильно изменилась. Она много занималась благотворительностью, снимала кино и перестала бросаться громкими словами. Мало того, режиссёр заявила, что до второго замужества представления не имела о том, как работает государственная машина, но муж ей всё это показал. Для Анатолия Чубайса брак с Дуней Смирновой тоже оказался во многом полезен. Жена обсуждала с политиком многие вещи, о которых он, находясь в верхах, даже не задумывался. Анатолий Чубайс и Авдотья Смирнова казались людьми из разных миров, но любовь их была настолько сильной, что им было легко находить компромиссы, не отстаивать в семье свои политические взгляды и не транслировать громкие лозунги.

Мало того, в одном из последних своих интервью Авдотья Смирнова заявила, что уже давно перестала быть своей в леволиберальных кругах. Она занималась творчеством и благотворительностью, а её вчерашние единомышленники просто зациклились на политике вообще и на Путине в частности. Она прямо сказала: «Привязанность к политической повестке стала меня утомлять». А потом добавила, что ей теперь просто не о чем говорить со многими из левых либералов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кому доверяет президент Путин свою жизнь, безопасность, досуг и секреты >>

Своя история

Авдотья Смирнова и Анатолий Чубайс. / Фото: www.bp22.ru

Авдотья Смирнова и Анатолий Чубайс. / Фото: www.bp22.ru


После начала СВО ни Анатолий Чубайс, ни Авдотья Смирнова не делали никаких заявлений. Просто политик в марте уволился с поста специального представителя Президента по связям с международными организациями и улетел из России. Спустя какое-то время за мужем последовала и Авдотья Смирнова. Супругов видели в разных странах, но сами они никак не комментировали ни свой отъезд, ни отношение к спецоперации. Летом 2022 года Анатолий Чубайс попал в тяжёлом состоянии в клинику в Италии, а потом проходил реабилитацию в Германии.

Авдотья Смирнова и Анатолий Чубайс. / Фото: www.globalmsk.ru

Авдотья Смирнова и Анатолий Чубайс. / Фото: www.globalmsk.ru


А вот для жизни Анатолий Чубайс и Авдотья Смирнова выбрали Израиль. Один из анонимных источников сообщил средствам массовой информации, что супруги прошли процедуру репатриации в 2002 году, а в 2023, по сведениям израильского издания «Детали», они запросили постоянные документы граждан Израиля. Судя по всему, Анатолий Чубайс и Авдотья Смирнова намерены просто наслаждаться жизнью вдали от суеты и напряжённых событий. В СМИ периодически появляются их снимки из разных стран, но супруги словно абстрагировались от происходящего. Они стараются никак не привлекать к себе внимания и ведут довольно закрытый образ жизни.

Авдотья Смирнова на протяжении многих лет говорила о своём браке с Анатолием Чубайсом, как о настоящем чуде и восхищалась человеческими качествами мужа.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








34559
27.09.2023 10:47
В закладки
Версия для печати




Смотрите также