Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Десять лет назад мир облетели видео и газетные материалы об американке Тише Шелтон из Миссури, которая живет без рук. Девушка, известная в интернете под ником, который так и звучит – «Тиша без рук», с ловкостью управлялась с повседневными делами: сама готовила, сама мыла посуду, сама надевала нижнее белье и выполняла гигиенические процедуры с помощью только лишь ног. Даже машину без рук водила! А потом Тиша куда-то пропала. Рассказываем, как сложилась жизнь этой героической и неунывающей женщины.


Причина аномалии неизвестна

Тиша живет без рук всю жизнь: она уже родилась такой. Там, где у всех людей располагаются верхние конечности, у нее просто небольшие углубления. Более того, правая её нога искривлена, укорочена, пятка вывернута наружу, и поэтому фактически можно сказать, что у Тиши нет трёх конечностей: рук и одной полноценной ноги.

Тише пришлось смириться с тем, что она не такая как все. Ну а для ее мамы самым горьким было еще и то, что и упрекнуть-то себя она ни в чем не могла. У женщины нет наследственных генетических заболеваний, она не употребляла наркотиков, во время беременности не принимала никаких лекарств, ей не приходилось дышать парами вредных веществ, и, будучи в положении, она даже не красила свои волосы (чтобы не навредить будущему ребенку). Рождение малышки без рук – удар судьбы, которого никто не мог ожидать.

Тиша родилась без рук. /Фото: страница Т. Шелтон в соцсети

Тиша родилась без рук. /Фото: страница Т. Шелтон в соцсети


Несмотря на рекомендации врачей ампутировать девочке изуродованную правую ногу, когда дочка была совсем маленькой, мама Тиши оказалась от такого варианта. Она понимала, что с двумя ногами дочке будет легче передвигаться – пусть даже одна из них кривая.

– Вы шутите?! У моей девочки нет рук, а вы хотите лишить её еще и ноги? – возмущалась женщина.

Когда Тиша стала старше, по настоянию мамы ей изготовили специальный протез, который выравнивал ногу. Таким образом Тиша могла ходить.

Девушка ест ногами. /Видеокадр

Девушка ест ногами. /Видеокадр


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как девочка со слоновьими ногами научилась радоваться жизни, хотя её ноги растут и в 48 лет

Вдохновляющие видео

Став взрослой, она захотела рассказать о себе и своем опыте преодоления трудностей всему миру. Первое видео Тиши называлось «Ем сэндвич без рук». За ним последовали другие ролики, удивившие весь мир. На видео, которые девушка публиковала на своем канале и в соцсетях, она ела, пользуясь деревянными палочками, которые держала ногами, одевала бюстгальтер при помощи рыболовного крючка, который цепляла за край ткани. Тиша сама терла себя мочалкой в ванне и делала себе эпиляцию (опять же с помощью ног), она готовила на кухне, убирала дом и даже водила автомобиль, специально оборудованный под ее физические возможности и имеющий компьютер для приема голосовых команд.

В своих роликах она даже показывала, как умудряется без помощи рук делать себе макияж! И на всех видео и фото девушка улыбалась, везде она выглядела счастливой, и если бы не отсутствие рук, сложно было бы даже поверить, что с ней что-то не так – такой она излучала позитив.

Она почти всегда улыбается. /Фото: страница Т. Шелтон в соцсети

Она почти всегда улыбается. /Фото: страница Т. Шелтон в соцсети


Журналистам на ТВ девушка рассказывала, что она живет одна с собакой, и сетовала на то, что на работу ее никто не хочет брать, хотя она имеет диплом дизайнера.

После серии сенсационных материалов и репортажей с Тишей ее накрыла волна славы. Были, конечно, и недоброжелатели, но сама блогер говорила, что негативные комментарии она старается не читать или сразу удалять, концентрируясь только на позитивных.

Девушка с ограниченными возможностями (тогда ей было 25 лет) завоевала много поклонников. А потом как-то незаметно она пропала из поля зрения СМИ. О ней стали забывать. Так как же живет она сейчас?

Жизнь после славы

Оказывается, девушка (вернее, теперь уже 35-летняя женщина) без рук продолжает вести свою страничку в соцсети, а вот видеоканал она практически забросила.

Тиша чистит машину от снега ногами. /Видеокадр

Тиша чистит машину от снега ногами. /Видеокадр


На последних видео Тиша самостоятельно чистила свою машину от снега и на заправке тоже справлялась сама – оплатить бензин картой и залить его в бак помогали ноги, туловище, голова, и подбородок.

На заправке. /Видеокадр

На заправке. /Видеокадр


Правда, и на личной страничке публикации выходят не так часто. Тем не менее, по ним можно узнать, что 4,5 года назад блогер перенесла очень тяжелую операцию по замене тазобедренного сустава, после которой ей пришлось долго восстанавливаться и заново учиться ходить. Однако она сохранила такой же позитивной взгляд на мир и все это время продолжала вести активный образ жизни. И в итоге ей удалось снова встать на ноги.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как живёт мужчина с самым большим в мире ртом и почему ему больше нечего туда положить


На правом фото женщина со своей семьей.

На правом фото женщина со своей семьей.


Сейчас Тиша работает удаленно дизайнером-графиком и иногда выступает на радио и телевидении. Она часто общается со своей семьей, тем не менее предпочитает жить самостоятельно. Этим летом ее подруга вышла замуж и попросила Тишу разработать дизайн свадебных приглашений и изготовить их.

Она работает удаленно.

Она работает удаленно.


Тиша показала подписчикам, как при помощи ног ловко работает за ноутбуком, придумывая дизайн, печатает на цветном принтере и возится с бумагой. Она ездит отдыхать на море, а ещё несколько лет назад женщина даже летала на вертолете!

На фото и видео у Тиши все такой же неунывающий вид. Судя по всему, в её жизни все хорошо, а вести блог ей просто надоело или некогда – поэтому она и не балует поклонников частыми публикациями.

Тиша на телевидении в этом году. /Фото: страница Т. Шелтон в соцсети

Тиша на телевидении в этом году. /Фото: страница Т. Шелтон в соцсети


Когда ты принимаешь себя такой, какая ты есть, весь мир вокруг меняется и отношение окружающих к тебе – тоже. Прочитайте о том, Как сложилась жизнь женщины-мумии, и Чем она покорила сердца людей во всем мире

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2481
2.12.2023 10:44
В закладки
Версия для печати




Смотрите также