Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Даже в XXI веке люди продолжают верить в чудеса и иногда отправляются на край света с единственной целью: проверить на себе действие странных ритуалов, которые возвращают в жизнь удачу. К счастью, подобные «места исполнения желаний» существуют практически во всех странах. Предлагаем познакомиться с теми местами и ритуалами, с ними связанными, куда постоянно спешат люди, веря в их магическую силу.


Голова горгульи, Дубровник, Хорватия

Голова горгульи, Дубровник, Хорватия. / Фото: www.dreamstime.com

Голова горгульи, Дубровник, Хорватия. / Фото: www.dreamstime.com


Прогуливаясь в Дубровнике по главной улице, при входе в Старый город через арку можно заметить странную голову, выступающую из каменной стены сантиметров на 15. Она находится прямо рядом со входом во францисканский монастырь и лестницей, ведущей на городские стены.

Голова горгульи, Дубровник, Хорватия. / Фото: www.atlasobscura.com

Голова горгульи, Дубровник, Хорватия. / Фото: www.atlasobscura.com


Верхняя часть головы отполирована до мраморного блеска, а стена над горгульей несёт на себе отпечатки тысяч рук. Согласно легенде, удача в любви будет сопутствовать тем, кто вскочит на голову и сможет не только удержать равновесие на странной голове, но ещё и умудрится, стоя на этой крошечной каменной площадке лицом к стене, снять с себя рубашку.

Когда-то эта голова была обычной водосточной трубой, но позже систему коммуникаций поменяли. Вода больше не течёт по этой трубе, но сама горгулья по-прежнему дарит людям веру в чудеса.

Сторожевая обезьяна, Монс, Бельгия

Сторожевая обезьяна, Монс, Бельгия. / Фото: www.pavlov.ru

Сторожевая обезьяна, Монс, Бельгия. / Фото: www.pavlov.ru


Эта небольшая металлическая обезьянка расположилась сразу же за входом в здание мэрии Монса, однако предназначение металлического стража достоверно объяснить не может никто. Одни считают, что это был своеобразный «позорный столб», к которому приковывали преступников для публичного порицания, другие считают, что маленький рост обезьянки свидетельствует о её использовании для наказания детей.

Сторожевая обезьяна, Монс, Бельгия. / Фото: www.wikimedia.org

Сторожевая обезьяна, Монс, Бельгия. / Фото: www.wikimedia.org


Есть предположение, будто металлический страж мог быть частью вывески таверны, давно прекратившей своё существование. Одно известно совершенно точно: сторожевая обезьянка благосклонна к тем, кто гладит её по голове. За эту ласку она готова вернуть удачу в жизнь внимательного прохожего и даже исполнить его желание.

Бронзовый кабан, Флоренция, Италия

Бронзовый кабан, Флоренция, Италия. / Фото: www.turproezdka.ru

Бронзовый кабан, Флоренция, Италия. / Фото: www.turproezdka.ru


Изначально эта бронзовая скульптура кабана появилась в 1934 году благодаря мастеру эпохи барокко Пьетро Такка. Изначально изваяние должно было украсить собой фонтан в знаменитых итальянских садах Боболи, но в конце концов было помещено на фонтан в Mercato Nuovo перед аптекой. Сама статуя внутри частично полая, чтобы туристы и посетители могли положить внутрь монетку на удачу.

Бронзовый кабан, Флоренция, Италия. / Фото: www.italiaguidaitalia.com

Бронзовый кабан, Флоренция, Италия. / Фото: www.italiaguidaitalia.com


Кабан, по мнению многих посетителей этого места, непременно выполнит желание, если потереть его морду. В 1998 году оригинальную статую поместили в музей, а на её место установили копию. Вместе с той копией, что стоит в Mercato Nuovo, видимо, были изготовлены ещё несколько бронзовых кабанов, один из которых сейчас установлен в Сиднее, а другой – на территории Университета Арканзаса.

Gänseliesel, Геттинген, Германия

Ganseliesel, Геттинген, Германия. / Фото: www.wikimedia.org

Ganseliesel, Геттинген, Германия. / Фото: www.wikimedia.org


Эта статуя является своеобразной визитной карточкой Геттингена в Нижней Саксонии в Германии. Каждый год в её честь проводится фестиваль, а само изваяние украшают живыми цветами. После того, как аспиранты из университета защитят свои диссертации на соискание научной степени доктора философии, молодые учёные направляются к статуе Gänseliesel, украшают её цветами и непременно целуют на удачу. Этот ритуал сделал Gänseliesel самой целуемой девочкой в мире, а всем участникам ритуала подарил веру в удачу.

Волшебная сова, Дижон, Франция

Волшебная сова, Дижон, Франция. / Фото: www.tourister.ru

Волшебная сова, Дижон, Франция. / Фото: www.tourister.ru


Эта небольшая деревянная сова расположилась на углу самой старой церкви в Дижоне. Вот уже на протяжении трёх столетий эта небольшая сова неустанно выполняет желания тех, кто протягивает к ней руку и гладит её по тёплой мордочке. Прикасаться к сове нужно только левой рукой, одновременно загадывая желание. И легенды гласят, что невзрачная сова исполняет все желания без исключения, если они задуманы с чистыми помыслами.

Нотр-Дам-де-Дижон. / Фото: www.theculturetrip.com

Нотр-Дам-де-Дижон. / Фото: www.theculturetrip.com


Сова в Нотр-Дам-де-Дижон стала символом и неофициальным талисманом города. Никто не знает, как появилась сова в церкви, лишь предполагается, что она была высечена во время строительства новой часовни в XVI веке. За несколько веков морда совы перестала быть узнаваемой и теперь больше похожа на расплавленную восковую свечу. Однако до сих пор сотни людей торопятся к талисману города, чтобы совушка снова исполнила какое-то очень важное желание.

Точка Ноль, Париж, Франция

Точка Ноль, Париж, Франция. / Фото: www.geocaching.su

Точка Ноль, Париж, Франция. / Фото: www.geocaching.su


Точка, считающаяся центром столицы Франции, пользуется особенной популярностью как среди туристов, так и у местных жителей. Центр Парижа отмечен восьмиугольной латунной пластиной, которая не слишком бросается в глаза, но нашедшего её ждёт награда в виде исполнения желания. Правда, чтобы получить свою порцию волшебства, человеку придётся выполнить определённые ритуалы.

Точка Ноль, Париж, Франция. / Фото: www.wikimedia.org

Точка Ноль, Париж, Франция. / Фото: www.wikimedia.org


К примеру, если поцеловать над этой плитой любимого человека, это обеспечит взаимную любовь и преданность на всю жизнь, а если покрутиться на одной ноге на этой плите, вполне возможно, жизнь заиграет новыми красками из-за обретения личного счастья. Многие туристы оставляют здесь монетки, чтобы вновь вернуться в Париж. После пожара в соборе Нотр-Дам плита, исполняющая желания, пока что находится вне зоны доступа прохожих.

Гробница Линкольна, Спрингфилд, Иллинойс, США

Гробница Линкольна, Спрингфилд, Иллинойс, США. / Фото: www.yandex.net

Гробница Линкольна, Спрингфилд, Иллинойс, США. / Фото: www.yandex.net


Гробница Авраама Линкольна – это весьма популярное место посещения для тех, кто хочет повернуть удачу к себе лицом. Однако мало просто побывать в месте упокоения Линкольна, нужно непременно потереть нос у большой бронзовой копии головы Линкольна, установленной недалеко от входа. Никто те знает, откуда появилась легенда о том, что этот нехитрый ритуал возвращает удачу, но ежегодно тысячи людей натирают до блеска бронзовый нос 16-го президента США.



На окраине Стамбула находится скромный мавзолей Телли-баба, куда ежедневно приходит множество людей и съезжаются свадебные кортежи. Первые ждут, когда в их жизни появится личное счастье, а вторые хотят поблагодарить за исполнение мечты.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9374
4.12.2019 22:32
В закладки
Версия для печати




Смотрите также